Общение особенного ребенка с обыкновенными детьми - что говорят психологи?

В детстве на площадке был мальчик Женя, с дцп, плохо ходил, слюни текли. Нр мальчик добрый, общительный был. Мальчишки по старше с него трусы снимали и смеялись, и мы по младше ржали. Помню что старалась как хамелеон не выделяться, в душе ощущала всю несправедливость ситуации и до трясучки боялась оказаться на месте Жени. Не помню его маму, не было ее, а он страдал. Мерзкое ощущение в душе до сих пор, а ведь прошло уже 20 с лишним лет. Чтосказать в ооправдание, я просто пыталась выжить в тех условиях, когда огромная банда детей и не одного взрослого.
05.08.2016
Я считаю, что такие дети должны быть ограждены от обычных детей. Не потому что я такая злая, а потому что с нами в классе учился мальчик с уо. Уж не знаю какими неправдами мама этого добилась. Суть в том, что не проходило ни дня, чтобы кто-то над ним не издевался, не обижал. Защитков было мало. В лучшем случае к нему относилис как к мебели. Кому от это этого хорошо? Будь он в спец школе среди таких же детей - миллион обид и травм прошли бы мимо.
03.08.2016
в таких случаях, я боюсь, что мои дети могут обидеть ребенка или его родителей своими нетактичными взглядами или словами. Конечно, я рассказываю своим о необычных детях, но при встрече с ними е всегда дети могут скрыть свое любопытство или удивление. А в целом, я не против общения.
28.07.2016
Хочу вас на этот счёт успокоить. Не так давно в соответствующем разделе бб был пост мамочки здорового ребёнка об отношении к маме особого ребёнка на их детской площадке с целью наладить общение и как-то помочь той маме найти общий язык с другими. Пост был написан вежливо, в очень дружелюбной форме. Так ей в ответ мамы особых детей ей такого понаписали, с таким хамством и оскорблениями! Причём количество ответов в таком ключе было более 40, только 2 мамы ответили спокойно и вежливо. Меня лично это потрясло до глубины души! Так что вы не переживайте, вряд ли вы их обидите, смотрите, как бы не обидели вас.
30.07.2016
Надо же о_0, казалось бы матери особенных детей имеют больше терпения и терпимости... а оказывается все наоборот.
30.07.2016
наверное, их стоит понять, сейчас очень много бестактных людей...
01.08.2016
Периодически встречаемся на площадке с особенной девочкой. Ей лет 5-6. В прошлом году было нормально, она была, конечно, резковата в движениях , но более-менее. В этом стало не очень приятно: постоянно проявляет агрессию, замахивается, резко подбегает и кричит... Хоть её няня и смотрит за ней хорошо, но я, все же постоянно чувствую напряжение и опасность, когда она рядом. Совершенно непредсказуемое поведение и потому напрягает.
27.07.2016
Если такие детки не проявляют агрессию, то я не против общения. Не так давно на площадке нашей появился особенный мальчик, на вид лет 7-8, говорит плохо, что хочет сделать в следующую минуту непонятно. Старшая в песочнице с ним играла-катали машинки, копали ямки-все хорошо. Но потом его что-то привлекло в нашей коляске, в которой сидела полугодовалая дочь. Он бежал к ней с криками и размахивал руками. Вроде ничего такого, но сердце мое при каждом таком подходе замирало. Мама мальчика ситуацию видела, но действий никаких не предприняла, поэтому мы просто ушли с площадки. Любую ситуацию можно разрешить.
27.07.2016
лично я считаю что общение между собой детей с особенными детками только на пользу и одним и другим...!но именно в данном случаи "большой" ребенок может не желая того -навредить малышам-просто из-за своих размеров((((случайно толкнет или что то подобное и вы сами понимаете что такое 180 см против 100 см..... а личные примеры из жизни-мои племяшки ходили в школу были дети которые слабо слышат или не слышат вообще!!и все дети учились в одном классе и глухие и нет-и все оч дружно учились,дружили ! мы гуляем часто в парке и приходит на дет площадку папа с "солнечным " мальчиком и мой сын с ним играет и я этому оч рада!
27.07.2016
В моем детстве на площадке возле дома гулял слабослышащий мальчик, конечно, у него были проблемы с общением, он отставал в развитии от сверстников, но никто из детей его не тюкал, хотя мам рядом не было - делай что хочешь. И в казаки его брали до кучи, и на качелях солнцем его раскручивали, в общем, одного не бросали - везде с нашей ватагой подтормаживал )))
30.07.2016
Думаю, здесь проблема в возрасте, а не в особенности. У моей знакомой особенная девочка с дочкой в одной группе в детском саду. Ее там все обожают, потому что она милая, добрая, солнечная девочка. И мыслей даже нет ее ограждать или от нее ограждать!
27.07.2016
На детской площадке постоянно происходят конфликты между детьми, благополучно разрешаемые родителями. Детки маленькие, управляемые, ну и серьёзного вреда друг другу причинить не могут. Но сложно представить, что будет, если у человека в комплекции взрослого, но с интеллектом маленького ребёнка возникнет какая-то ситуация по отношению к маленьким детям, что может произойти, если ему что-то не понравится в поведении обычных детей, какова будет реакция. Лично мне, экспериментировать совсем не хочется! Я буду, конечно же, избегать такого общения. А толерантность буду проявлять только тогда, когда на 100% буду уверена в безопасности своего ребёнка.
27.07.2016
Может и не навредит детям он, но все равно думаю среди таких маленьких детей ему делать нечего...было бы хоть лет 5-6 а то почти взрослый по возрасту.
27.07.2016
Комментарий удален
27.07.2016
Ну мамы на площадках не видят заключение медиков о том опасен ли он или нет, конечно будут опасаться. Я бы конечно высказывать что то насчет этого не стала его матери, но своего ребенка оградила бы от общения. Я сама сталкивалась с особенными взрослыми людьми неоднократно, было страшно!
27.07.2016
Комментарий удален
27.07.2016
А как вы считаете, разве не надо стараться развивать особенного ребенка в соответствии с его биологическим возрастом? В 16 лет можно профессию освоить, а не с трехлетками в песке играть или не так?
27.07.2016
Комментарий удален
27.07.2016
У меня особенный ребёнок, так вот ограждать приходиться его от "нормальных" детей, потому что они постоянно толкаются, дерутся и все отнимают!
27.07.2016
Да, дети такие даже по отношению к взрослым, дашь слабину, а они уже манипулируют )))
27.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обижает младшего Сыну 9 лет, а он до сих пор хочет спать со мной. Как правильно отучить? Может кто-то сталкивался?