Как реагировать на боль?

Как это не больно, больно конечно, падала, знаю )) Реагировать обычно, а зачем какую-то специальную реакцию придумывать?
04.07.2016
По опыту поняла, что самое лучшее относиться с юмором:)) Но обязательно пожалеть сначала, а как же без этого))
02.07.2016
первая кровь у нас была в 11 месяцев, дочь споткнулась перед выходом на улицу.. и я попала на сохранение со второй ). месяц в больнице. если без слез не обойтись, то жалею, спрашиваю больно или скорее страшно... объясняю. обнимаю, целую или дую.. обычно этого достаточно. если упала или ударилась там, где была предупреждена, то сразу не жалею.. но она как правило и не плачет. метод отвлечь вернулся мне в дочкины 1.2 ), прыгала она на диване, вошла в раж и сдернула с меня очки вместе с волосами :))) говорю ей "ай яй яй!" и проч, а она мне "мама туба.. мама туба" и на каминную трубу показывает ))). отвлекает, чтоб не сильно расстраивалась...
01.07.2016
Класс)) вот дети)) все понимают))
02.07.2016
Я говорю: иди я тебя обниму и поцелую и все пройдет. Ты растроена что упала, но это бывает, давай заново попробуем и все получится
01.07.2016
А с младшим?
01.07.2016
А я также и с ним, с обоими. Ну да, выглядит страшно, но это вырабатывает мою привычку к действию и к словам. Но обниму и поцелую всегда!
04.07.2016
Я говорю спокойным тоном мол ничего страшного, бывает, если больно - могу подуть слегка, пожалею, а потом отвлекаю на что-нибудь чтобы ребёнок не зацикливался и не воспринимал это как исключительное событие)) Если упал на ровном месте и не ушибся - не поднимаю, не жалею, в итоге ребёнок если упал сам встаёт и бежит дальше))) Проговариваем иногда что он не так сделал и как в дальнейшем избежать травм, они ж всё понимают!)))
01.07.2016
А до года?
01.07.2016
Точно так же) Лен, со вторым ребёнком я поняла, что самая страшная моя ошибка была - недооценивать ум малыша. С ним я разговариваю обо всём! С самого рождения! Дети - они реально умные и сообразительные, намного больше чем мы думаем и представляем! Всё понимают. Так что говори, говори и говори.
01.07.2016
Ой, да... Это проблема для меня.То есть я с ним всегда говорю по-взрослому, но скорее по приколу
01.07.2016
http://m.b17.ru/article/stoil_li_zhalet_rebenka/ Вот неплохая статья на эту тему.. но прям что конкретно сказать там не написано ((( там только , что делать нельзя😉 а по делу, я сейчас читаю гиппенрейтер , там описан серьёзный случай ушиба ребенка, когда даже молочный зуб зашел обратно в дисну, вообщем без крови не обошлось.. и слова отца психотерапевта на этот инцидент "ужасно болит, теье страшно больно", "и это будет еще болеть", "и ты хочешь, чтобы перестало болеть","может быть , скоро перестанет болеть, через минуточку или две", затем уже подбадривал, когда шли умываться " смотри, мама , какая у него яркая , красная кровь! Это настоящая мужская кровь!и теперь, когда мы пойдём умываться, то сможем поверить: если она действительно настоящая мужская, то , смешиваясь с водой станет розовой!"... сын сегодня окрапивился и я решила воспользоваться советом, все фразы отлично сработали, правда немного сократила и последняя уже не понадобилась, тк сын сказал "уже прошло"..
01.07.2016
Отличные фразы. То что надо) пошла читат статью
01.07.2016
Еще я люблю сама сказать" ого, чуть стол не сломал, давайка трещины поищем", но вот с полом уже не прокатит.. да и привыкла я , что сын бесчувственный, с дочерью мне надо учиться сочувствую.. тк вчера меня даже подруга спросила,"ты что жалеть не будешь?", когда дочь сильно шлепнулась назад, я просто, судя по сыну, обычно выжидаю..
01.07.2016
Я тоже выжедаю. Вопрос именно, когда орет со слезами
01.07.2016
отличные фразы. не дочитала еще книгу до них, видать ).
01.07.2016
Это вторая книга , называется " продолжаем общаться с ребенком ТАК?"
01.07.2016
О, спасибо! Мне надо ).
02.07.2016
статьи не предложу, но пару фраз из личного опыта добавлю :) - если объективно сильно ударились, жалею обязательно! но говорю что-то типа, что "да, у всех бывает, у меня тоже" (в чуть более старшем возрасте на ура шло разглядывание моих синяков, царапин, шрамов и т.д - короче, внимание переключается) - если непонятно - то к более старшим очень уместен вопрос: "тебе больно или ты испугался/испугалась?" и далее - в зависимости от ответа. очень часто именно это разделение помогает ребенку понять свои эмоции и быстрее успокоиться. - если падают несильно, то можно либо перевести в восторг: "ого! вот это ты приземлился, ничего себе!", в похвалу: "молодец! отлично сгруппировался!", в шутку: "Шапокляк, на землю бряк!" (это дочка играла, что она Шапокляк, а потом неожиданно шлепнулась с качелей :)). имхо, не нужно винить обстановку, бабушка Алинку приучила к такому, потом очень непросто было отучить от привычки во всем винить окружающих, а не себя - причем не только при падениях и ушибах, но и во многих других ситуациях.
01.07.2016
Попробовать бы на малыша это все переложить. Пока в зеркало ходим смотреться - это то, что быстрее всего отвлекает)
01.07.2016
Это да) о, мы с зеркалом тоже так делали! А ещё я просто симулировала активную деятельность и оживление из разряда: "ого, а ты видел, какая там сейчас машина проехала? Побежали смотреть скорее!"
01.07.2016
сюда же вариант - подойти к окну и смотреть/искать там собаку. Не важно, есть она там или нет)
01.07.2016
Сегодня на машинки смотрели))
01.07.2016
или котиков ) у нас безотказно работало
01.07.2016
Всегда говорю "ничего страшного,уже не болит", потереть место удара,обнять и сразу перевести тему, малыши очень быстро отвлекаются.Если долго жалеть и зацикливаться на ударе,то,по моему мнению и опыту,будет в дальнейшем из каждого чиха заказывать вопли.Хотя многое и от темперамента,врожденной лмчности зависит.Кирилл-лев,он всегда должен быть в центре внимания,поэтому любой лёгкий ушиб,а мы сейчас на даче и весь день не в доме,крик и показушные вопли на все соседние участки) Миша свалился с площадки со второго этажа,встал и дальше пошёл,хотя я его подбежала обнимать-жалеть.вот такие разные.Но всегда говорю " ну ничего,бывает,смотри,а уже не больно"
01.07.2016
С какого момента или возраста слезы не от боли/страха/обиды, а на показ? Как понять?
01.07.2016
Не раньше года.сама всё увидишь и поймёшь,у всех по-разному, интуиция подскажет.ведь универсальных советов,увы,нет,книжки тут тоже не в помощь,а ББ...ну вот смотри,сейчас все комментарии превратятся в ссору,одни будут говорить "как же не жалеть??", а другие отвечать " ну-ну,давай расти маминого сынка,нафиг такой потом нужен"))Лена,слушай свое сердце,он упал, заплакал и ищет твой взгляд и твои руки!подойти,прижми,обними,любовью не избалуешь и не вырастишь плохое. Зато он получит максимум нужной любви и вырастет сильным мужчиной.Я читала недавно какую-то умную книжку,там так прекрасно про это написано..не помню название(
01.07.2016
Я любитель начитаться противоречивых мнений, а потом переспать с этой мыслью. В итоге нахожу какую-то золотую середину. Потом испытываю ее на практике. У одного взяла одно,у другого другое и вот получается мой личный ни на кого не похожий подход))
01.07.2016
Это верное решение
01.07.2016
ох,на показ вот с 3-х лет у нас,нытье и обиды а сегодня грохнулся с 2-х метровой высоты виском.... плакал больше от страха видимо пожалела-обняв .когда успокоился-объяснила
01.07.2016
а когда просто падал-не поднимала и он не ждал что я подойду... если ничего критично-то не стоит жалеть
01.07.2016
Всегда говорю и говорила, что, мол, ничего страшного, бывает. Если он несильно ударился, то при таком подходе не плакал совсем. Если сильно, то плакал, конечно, но тут спокойно опять же: вставай, давай посмотрим, давай коленку намажем перекисью и т.д. и т.п. Только не ахать-охать, не говорить, что мальчикам плакать стыдно и ни в коем случае не искать виновников (как как раз советуют ниже): на виноват ни стул, ни стол. Вообще никто не виноват, в том числе и сам ребёнок, - надо быть внимательнее и всё.
01.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Просится на ручки, и где та самая мера? Отрывок из книги «Психология новорожденного».