Обижает младшего

Следить за старшим и не наказывать. Это ревность. Наказывая его, вы только усугубляете ситуацию.
14.05.2016
Да скорее ревность.Но думаю если будите наказывать старшего все станет еще хуже.Варианта два.Первый вы проводите время с меньшим,а когда папа или кто вам помогает есть рядом полностью берет малыша на себя.А вы со старшим.Или второй вариант полностью все делать со старшим.То есть привлекаете его в уходе за младшим.Ну вот например у нас так было.Средний сын и памперсы выносил и одежку приносил,чтобы переодеть сестричку.Теперь вот пробуют кормить.Конечно все под присмотром.Я разрешаю.и поиграть.И переодеть.А когда с роддома домой попали так вообще мне пришлось ее раздеть полностью.Так как детям хотелось посмотреть на сестричку.На ее пальчики маленькие.Вообще полностью на нее.И тьфу-тьфу ревности пока не замечаю.
14.05.2016
Юля, все делаем вместе с сыном. Муж в 18 с работы возвращается, больше помощников нет. Когда играем все вместе или занимаемся, вот тогда начинает...
14.05.2016
Люда, у нас этого было много.... В нашем случае у дочки ревность была сильная очень. Плюс такой возраст - 2 года и дальше - когда границы дети пробуют. За какие-то разовые "выступления" сильно ругать не стоит, мне кажется, А если специально и много больно делает, то мы ругали, конечно. Как тут учат и делают в садах: присесть на уровень ребенка, смотреть в глаза, сказать строго и спокойно, что нельзя так делать. В отдельных случаях, когда без конца обижала, спокойно не получалось и приходилось сажать на скамейку. Помогает ли все это, трудно сказать, он у тебя маленький еще очень. Я вообще очень почувствовала, как старший ребенок автоматически становится "большим", когда младший рождается, и требования к нему выше, чем потом к младшему в таком же возрасте. Мы, например, в эту ловушку попали. И я считаю, что во многих ситуациях слишком строги с дочкой были, надо было чаще спускать на тормозах. Просто ребенок потом подрастает и такие проявления становятся меньше и проходят. Это еще связано с тем, что маленькие дети не могут выразить все свои эмоции словами, поэтому выражают их физически.Желаю вам, чтобы у вас прошло поскорее.
14.05.2016
Видимо реально ждать нужно и обьяснять ... Мы так и делаем, как в саду, это лишь забавляет сына 😐
14.05.2016
Да, про забавляет это точно. У меня у обоих был такой период, что когда их ругаешь,они смеются в лицо.
14.05.2016
Мой брат смеялся, прям ржал даже...сын лишь улыбается. Ой, терпенья мне и мудрости!
14.05.2016
Забирайте младшего,ругайте старшего,но конечно это ревность.надо найти время в сутках чтобы лично один на один уделить внимание старшему,почитать книжку,поиграть с ним.Почаще обнимайте и целуйте старшего,что он тоже не перестал быть любимым ребенком.поговорите с мужем может он может увлечь старшего каким то новым хобби или игрой,рисованием,рыбалкой с игрушечной удочкой,чем то что ему близко,катанием на велосипеде самокате,тем что можно весело делать с папой.
14.05.2016
В те 2 часа, что папа дома они и играют вместе😉 Я с ним играю, занимаюсь (рисование, клейка, рыбалка, пазлы, лото, цепочка памяти, фотомемори, сухой бассейн, лего, стройка, завинчивание, часы, книги и тп) то время пока младший спит (пару раз по 30 мин точно выходит).
14.05.2016
Смиритесь,это у всех так,воспитывайте и объсняйте.Да это ревность,но потом все это наладится.
14.05.2016
У вас было подобное?
14.05.2016
Да,я жду пятого малыша,поэтому могу сказать что это все проходит,просто первого и самого старшего ребенка обычно очень балуют,что вы и перечислили,вы очень стараетесь.Избаловав первого боятся иногда даже родить второго.Я ругаю старшего если обижает младшего,но скоро и младший подрастет и какая бы ни была разница в возрасте будет задавать старшему,например дергать за волосы,или брыкаться,если это мальчики оба.Надо старшему объяснять настойчиво что он научит младшего совершать плохие поступки и что тот будет его обижать.Подождите у вас через пару лет,а может и раньше гораздо будет обратная ситуация,старший будет пищать от младшего. В этом есть один плюс,у младшего выработается правильная реакция на то как себя защитить где то где его могут обидеть другие дети.А старшего надо учить.Если это мальчишки потом это превращается уже в шалости,где то им это необходимо.Если это девочка и мальчик,то девочке независимо младшая она или старшая требуется больше поддержки и защиты,они ранимее. Обязательно учить всеравно нормам поведения,и объяснять что обижать,отнимать игрушки,дергать за волосы плохо.
15.05.2016
Поняла, спасибо. Ага, первому сложнее 100%, особенно если мама опекает как я 😐 и других деток поблизости нет...планирую с его 3 летия раз в неделю отдавать в открытый кружок, а с 4 уже в сад пойдет.
20.05.2016
Здорово),мои старший тоже в 4в сад пошел,сначала было сложно привыкать,но потом очень.быстро заговорил и оказался очень общительным ребенком.
20.05.2016
По поводу общительный - мой тараторит без умолку, чужие его привлекают - есть новые уши 😂 Легко идет на контакт и про маму уже не помнит 😏 поэтому вот думаю когда обьяснять, что нужно немного опасаться незнакомых...наверное с 4-5 начну.
20.05.2016
Я все время это объясняю,с четырех точно,потому что конечно надо
21.05.2016
Конечно надо идти смело
20.05.2016
Еще скажу вам младшие более боевые,общительные,легче адаптируются в обществе чем самый старший ребенок,самому старшему всегда сложнее,его больше балуют и опекают и нагрузка на него ложится тоже больше,потому что он первопроходец в садике и школе и в родах и везде ,он первый.Поэтому зная что первым быть тоже не легко,он им будет конечно,но его надо уметь поддержать
15.05.2016
Терпение,подчеркивайте и поддерживайте братскую любовь,что они братья когда у них хорошее настроение,когда ведут себя правильно ,подчеркивайте то что позитийвно и хвалите за это,и потихоньку ваша ситуация изменится в лучшую сторону.Но учиться взаимодействовать им тоже надо,если очень много часов проводят врозь,то не научатся,только отвлекать и уводить старшего от младшего плохо.
15.05.2016
Если ребенок растет совсем один,то он не получает таких домашних поведенческих прививок и дразнилок и так далее,это дома кажется зачем все это,все это от части еще и помогает выйти в окружающий мир без страха,это дома друг друга так,а выйдя они братья ,они друг за друга горой.И помня борьбу со старшим братом младший потом везде уже смело выстоит,старший его всему научил.Есть в этом польза.Конечно должы взрослые объяснять,направлять.Отдайте старшего в спорт,на занятия,это хорошо разгружает.
15.05.2016
Запретные темы. ВНЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ Общение особенного ребенка с обыкновенными детьми - что говорят психологи?