Что делать маме...

- Любонька, надо бы почитатьпосмотрите как вы ведете диалог с ребенком, вы сами ее спрашиваете, уговариваете, и всячески перед ней прыгаете, она сидит у вас на шее, и даже это ее не устраивает. Помоему давно пора всыпать вашей Любаньке. А читать отправлять надо так: Сейчас у тебя есть 5 минут доделать то чем ты занимаешься, т.к. через 5 минут ты идешь читать ( 3 страницы например) и пока ты это не сделаешь ничего другого не получишь. ВСЕ! У вас получается есть Царица Люба и холопы по уходу за ребенком.Обычный разбалованный ребенок.И то что ей ни хватает внимания...да ни хватает, но даже при всем желании , вы не дадите ей столько сколько она хочет.Давайте столько сколько можете но не в ущерб себе и остальным членам семьи. А ей надо учиться тому что она не всегда будет получать желаемое.
24.02.2016
Ощущение, что про нас. Только вчера пошла к психологу. Я уже не понимаю кто кого воспитывает наша правда не орет, она тупо МОЛЧИТ. и взгляд как на простите гавно а не на маму... бывают просветления любви НО.. Психологу вчера она нарисовала два дома наш красный(агрессивный) второй голубой(спокойный) и ОНА меня туда ведет. Т е это не я тут мама и налаживаю отношения. а ОНА меня ведет и она ЗНАЕТ как решить проблему.. я фигею...
27.10.2015
У меня не то, чтобы орет... Бывает всякое. У нас вообще гремучая смесь - мы и любим друг друга безумно, и соперничаем, что ли... Вот уже сама почитала и тебе советую почитать Петрановскую. В частности, "Трудный ребенок". У меня у самой просветления случились. ))))) Насчет рисунков. По рисункам у нас все хорошо. Первая изображается мама, потом папа, потом Люба и потом Сима. ))))) А у Симы изображается большой веселый разноцветный дом с большим количеством жильцов. ))) Окна-сердечки...
28.10.2015
Если вы тоже альфа,то не идите на поводу, не моет ноги-ок,постель ей не меняйте, книги подберите про грязнуль и скажите придётся мне тебя называть "Грязнуля" или др.что-то. Зубы не чистит- ок, покажите на компе разрушенные зубы,пусть впечатлится. Я обычно предлагаю что-то раза 3-4,если не слушается дочка,то больше я её не зову и если она соизволила сделать что просили то уже без меня. Естественно моя в крик, хочу с тобой, я стараюсь быть непреклонной, чтобы понимала,что мамино слово не пустой звук. Еще советуют капризных детей хвалить за малейшее улучшение поведения. " Смотри,Аня,ты не упрямишься, а спокойно идёшь в ванную, я так радуюсь когда ты так делаешь". Даже если не находятся хорошие моменты в поведении найти и похвалить. Очень интересная книга "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума", Найджел Латта...
28.09.2015
Я уже изменила в первую очередь свое поведение. Поправила корону на голове. ))) Теперь ни на какие ухищрения не иду. Всё просто. Спокойно соглашаюсь с выбором дочери, даю ей насладиться своим поведением. Недавно папа неудачно пошутил, разобиделась, перестала есть, вошла в ступор, полчаса сидела за столом, уронив голову на руки. Но мы же понимаем, что это был повод. Попросила мужа терпеть. Через 40 минут ушла в комнату, отплакалась, пришла мириться. Говорю: "Мы ж с тобой не ссорились. Я тебя люблю!". Всё отлично на пару дней. Кажется, где-то что-то я нащупала. А вот с похвалой я тоже меняю сейчас отношения. Прочитав несколько умных статей, поняла, что переборщили мы. Нет у неё самомотивации, делать что-то для себя в первую очередь. Все делает на публику, ради похвалы. Будем постепенно менять, в жизни пригодится. За книгу спасибо, обязательно почитаю!
28.09.2015
Я рада за вас! Про корону на голове смешно написали))) Вот про ситуацию за столом: на вашем месте я бы поступила так. Если ребёнок не ест когда накрыт стол,то ждать его никто не будет и второй раз я накрывать не стала бы. Предупредила бы 3 раза,что на 4 раз тарелку убираю и будешь наливать себе сама супчик а также помоешь потом за собой тарелочку. И конечно я тоже простила бы и обняла,понежилась когда ребёнок попросил прощения и фраза "Я тебя люблю" вообще окрыляет по-моему. Я своей дочке после её истерик всегда говорю,что люблю её даже если она капризничает и плачет, она когда успокаивается потом переспрашивает меня, по прежнему ли я её люблю такую))я подтверждаю. А самомотивацию как менять будите, поделитесь?
29.09.2015
Мы примерно так с едой и поступаем. Не хочешь есть - выходи из-а стола и тарелку прихвати. Ну вот простой пример: поделилась с сестрой чем-то вкусным. Не "умница, дочка!", а "посмотри, какое довольное лицо у твоей сестры!". То есть, ребенок понимает, что он сделал что-то хорошее, но ему радостно от того, что ОН это сделал, а не от того, что его похвалила мама. У нас еще не сильно большая проблема, но вот у приятельницы дочь, делая что-то хорошее, всегда тут же спрашивает у мамы: "Я молодец, мамочка", "Я поступила хорошо, правда ведь?".
29.09.2015
Очень много комментариев. Надеюсь, вы услышали важное для Вас. Может писали уже? Я о кризисе 7 лет подумала. Почитайте. Всё же так много всего видно в тексте и ваше беспокойство и любовь и эмоции ваши. Психолог покажет что да как лучше для вас обоих в ваших отношениях. Терпения вам!
19.09.2015
Спасибо! )) Можно все, что угодно спихивать на кризисы. )))) Но у нас это стало проявляться далеко не в преддверии семи лет... Кое-какие идеи для дальнейшего воспитания я нашла.
20.09.2015
Здорово, что нашли! Удачи вас. Сил вам!
20.09.2015
Спасиииибо! ))))
22.09.2015
Точно такой же я была в детстве.Ровно до того момента пока мать не взяла в руки ремень😄Тоже до этого потакала мне во всем...Но всем и так давно понятно нервы,то не железные😒Поэтому ремень вам в помощь😂
18.09.2015
Спасибо! ))) Не думаю, что это единственно возможная для нас мера.
20.09.2015
да уж.. тяжелый случай... а я думала это у меня трудный подросток))) - сыну 6,5 лет..... тоже очень любит "НЕ" и "НИКТО МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ" пока пытаюсь уделять больше внимания, и как можно чаще оставаться с ним наедине.. (то есть без сестры, которой 3,5 года)
18.09.2015
У нас не ревность, скорее, соперничество за власть в этом доме. Я тоже заметила, что когда мы с дочерью вдвоем, она гораздо спокойнее, помогает, что-то рассказывает. Но когда кто-то параллельно начинает в доме говорить, ходит у нее перед носом, она очень раздражается. ))))
18.09.2015
Можно накидать кучу советов, рекомендаций, мнений, ну почитаешь их ты, Машуль, что изменится?) Мне кажется, психолог нужен больше тебе, чем дочери. Разобраться, в первую очередь, в своей родительской позиции, понять себя. У Любы все хорошо, тяжело тебе ведь, а не ей. У тебя и запрос для терапевтической работы прозвучал: "Что делать в данной ситуации МНЕ..."
16.09.2015
Изменится, Ир. ))) Я вот уже напоминание о двух неплохих книгах здесь нашла. Правда, конкретных советов по "выстраиванию отношений с ребенком" и "выставление рамок" я не увидела. Одни термины. Понимаю, что нужно идти более долгим путем - сначала разобраться в терминах и понять, что это такое, затем понять тактику, и уже потом пробовать, применяя всё это на ребенке. К психологу иду именно я. Что сейчас для Любы психолог? И иду я не потому, что плохо мне, Люба тоже не в своей тарелке, мне нужно и ей помочь разобраться в себе.
17.09.2015
Я считаю, что ты отличная мать. Все это - просто не очень понимание, как вести себя правильно. Верю в вас с Любовью Олеговной!
17.09.2015
Спасиииибо! )))) Все, кто меня читает, знают, насколько я стараюсь нормально воспитать своих дочерей, насколько я щепетильно отношусь к их отношениям между собой и со мной. Очень приятно, Ира, читать эти строки. Правда, отличной матерью я себя все равно не считаю. Делаю много ошибок.
17.09.2015
Кто их не делает, Машуль... Ошибки = Опыт.
17.09.2015
Ваши ошибки в воспитании дочки: - неумение ставить границы ребенку - не сформировали привязанность у ребенка,а следовательно ,нет родительского авторитета Волшебной таблетки от этого нет,вам придется очень тяжело и долго работать над формированием взаимоотношений с дочерью. Работать нужно вам совместно с психологом,чтобы она вас направляла. Хорошо,что вы осознали свою проблему и с ней нужно справляться как можно раньше,иначе в переходный период вы потеряете свою дочь. Рекомендую почитать Петрановскуюо привязанности. Удачи вам в этом нелегком труде- воспитании детей.
16.09.2015
Каким образом выставляются границы, я так понимаю, нужно читать где-то еще? Я эту проблему осознаю уже несколько лет, она меня не шарахнула по голове вчера. Вот только ребенок растет, растут вопросы, появляются новые вводные, и я не всегда успеваю вовремя среагировать. Спасибо!
17.09.2015
Почитайте книгу "дети. Границы,границы"
20.09.2015
Спасибо! Обязательно почитаю.
20.09.2015
Я бы позволила Любе «насладиться» отрицательными последствиями своего поведения. Не хочешь читать, не читай! Результат не заставит себя долго ждать (Плохая оценка в школе обеспечена. И пусть она даже говорит, что ей все равно, ей не может быть все равно. Ведь для детей младшего школьного возраста очень важно то, как их оценивает именно учитель). Не хочешь мыться, не мойся. Ей очень скоро самой неприятно будет спать в грязной постели. (Вы знаете хоть одного человека, которому бы нравилось жить в грязи?). Но тут очень важно маме не читать нотаций типа «я же предупреждала», «я же говорила». Пусть Люба сама сделает выводы. В противном случае (при ее упрямом характере) Вы ничего не добьетесь. Люба - очень демонстративный ребенок, она любит находиться в центре внимания (как Вы сами и пишете). Позвольте ей это делать в «положительной» форме, хвалите ее за чтение стихов гостям, запишите ее в театральный кружок (не заставляйте, а просто предложите). Отрицательное же поведение оставляйте без внимания (например, не обсуждайте его с мужем и др.). Вы можете его проигнорировать, но саму Любу не игнорируйте. Ведь игнорирование - это тоже внимание, особенное к ней отношение. Возможно через свои протесты она реализует свое чувство «взрослости» (я большая, сама решу как мне быть, а вы тут пытаетесь мной командовать). Почаще советуйтесь с ней, предлагайте альтернативу. Например, ты будешь мыться сейчас или после мультфильма, почитаешь сейчас или через 15 минут. У нее будет возникать чувство, что она самостоятельно принимает решение. Я бы посоветовала Вам прочесть замечательную книгу Ю.Гиппенрейтер «Самая важная книга для родителей». В ней очень много рекомендаций для родителей на все случаи жизни, а еще … она какая-то светлая что ли, вселяет оптимизм. Удачи Вам!!!
16.09.2015
Над этим я думала. А не рановато ли еще давать ей возможность осознать свои ошибки, поймет ли это почти семилетний ребенок? Не уйдет ли в себя, не озлобится еще больше? Хотя... Вчера, когда она сказала, что все эти "слоговички" надо выкинуть, я спокойно предложила ей это сделать. Тогда дочь поправилась: "Я имела в виду - положить в другое место". То есть, осознает последствия. По крайней мере понимает, что это не совсем правильно. По поводу похвалы. Иногда мне кажется, что мы переходим все границы с этой самой похвалой. Мы всегда хвалили ее не просто так, не походя говоря "молодец". Почему-то сейчас мне кажется, что не похвала от родителей ей нужна, а всеобщее признание. По поводу театрального кружка - не вариант. была у меня такая идея, но сад выявил сложности. Дело в том, что Люба - режиссер. Ей нужно раздавать роли, руководить процессом, но когда роль дают ей и говорят, как ее нужно исполнять, весь интерес мигом проходит. "Возможно через свои протесты она реализует свое чувство «взрослости» (я большая, сама решу как мне быть, а вы тут пытаетесь мной командовать)". - вот это точно про Любу. ))) Спасибо Вам за конкретные советы! ))))
17.09.2015
я про осознание ошибок, дать возможность самой решить..... у меня тёма летом решил - играю в ноут и потом занимаюсь немного. даже расписку написал. в итоге.... дурацкая расписка, дурацкие занятия и вообще мы узурпаторы и прочее ((( еда на тахте в детской - табу. прячет под майкой и тащит всё равно. потом выгребает крошки (на пол естественно, абы как подметёт и в итоге по всей квартире) спит с остатками крошек и на завтра опять.... тупик! последствия не учат
17.09.2015
Насть, вот тут я тебе так скажу: ну и пусть спит на своих крошках, это ж его кровать. Ну если ему так удобно. ))))
18.09.2015
Так он их на пол и по всей квартире. А ещё я нахожу в столе остатки хлеба, оболочки сосисок и ветки от винограда. молчу про количество посуды в детской
18.09.2015
Насть, расслабься. Или возьми все это (вместе с посудой), и в мусорку. А мусорку посреди комнаты демонстративно поставь. Пусть ходит - запинается. ))) В конце концов, надоест.
18.09.2015
Ой, не знаю! У всего должен быть предел. Что значит спит в крошках и запинается о мусорку? У меня сын не хотел часто мыться- лень))). А уже подростковый возраст, со всеми вытекающими. К тому же он аутист, ему трудно ломать привычки и менять стереотипы. Я выдержала несколько крупных ссор с его ревом и истериками, но твердо стояла на своем: "тебе не надо, а окружающие не обязаны это нюхать" Ну и сопутствующие замечания о впечатлении, которое производит неряха... Ничего, поорал-поорал, теперь сам моется, в жару несколько раз в день). У меня бы он не сидел 40 мин. на табуретке))). Все непросто, конечно. Каждый ищет свой метод, ведь и родители и дети имеют разный характер и разную восприимчивость. Мне довелось работать няней в одном очень хорошем доме. Хорошем во всех смыслах: молодые образованные родители, очень приятные и доброжелательные. У них две девочки-двойняшки, на тот момент 4 лет. Дом-полная чаша, все очень красиво и достойно. Меня всегда поражало, насколько у них воспитанные, послушные и неизбалованные дети. Проблем с ними вообще не было, не считая безобидных детских шалостей. Приучены к порядку. Например, печенье едят только на кухне на тарелке, сидя за столом). Слово папы-закон. Однажды я была свидетелем, как дочка не слушалась папу. Он ее просил не делать что-то, а она не переставала. После нескольких предупреждений (раз5-6) он поддал ей по попе и закрыл в ванной. Орала она там минут 10-15 (может меньше, но мне показалось вечность). Потом он ее выпустил, и она попросила прощения. Повторю, дети- идеальные, уступают друг другу, делятся, ждут своей очереди, договариваются, слушают, что им говорят, ласковые. Очень любят папу и маму (в таком порядке)))
18.09.2015
Ну, у всех бывают срывы. Как в случае с этой девочкой. Устал ребенок все время быть идеальным, решил пощупать отцовские границы. Не понравилось. Думаю, что после этого она перестанет устраивать такие выходки. Моя проблема в том, что я полностью вовлечена в процесс, не могу отойти и понаблюдать со стороны, в силу своего характера неспособна быть всегда спокойной и последовательной. ))) Поэтому мои границы дочь пытается прощупать постоянно. А к порядку да, мои приучены. Но в случае с мальчиками, думается мне, это все сложнее....
22.09.2015
Ой, не знаю). Моя идеальная до 12 лет дочь тоже решила пощупать границы моего терпения. Вернее, она думала, что их нет. Так и заявила: "а что ты мне сделаешь?!"
22.09.2015
Получииила? )))) Моя пугается сильно, когда понимает, что границы переступила... Извиняется и ведет себя несколько дней, как мышка.
22.09.2015
Моя доигралась и получила по полной. Все методы были исчерпаны: разговоры, беседы, мои обиды. Хамила и дерзко с вызовом смотрела: "И что ты мне сделаешь?" Я была в шоке. Она всегда была очень послушной, мне и наказывать- то ее было не за что. Короче, я взяла ремень и отхлестала ее. При этом сказала, что она может идти жаловаться, кому хочет, и если ее заберут в детдом или приемную семью, то я не против, т.к. я не справляюсь, мои слова до нее не доходят. В тот момент я действительно так чувствовала, и она это поняла. Испугалась. Стало гораздо лучше.
22.09.2015
Эх, жестко, конечно... Но сама себя помню в такие моменты.
22.09.2015
Не считаю такой метод единственно правильным, это был жест отчаяния. Я потом извинялась перед дочкой, она сказала, что понимает. В интернете же она высмеяла мои слезы, написала подружке про это в очень язвительном ключе. Вот так, мы их жалеем, ломаем головы...
22.09.2015
Ну, пройдет время, она по-другому будет это воспринимать. Сейчас юношеский максимализм зашкаливает. Гораздо важнее понтануться перед подружками, ибо мама сейчас - враг, а они - самые настоящие опора и поддержка. Подружками станете чуть позже. ))))
22.09.2015
в детскую порой страшно заходить. и из-за того, что я, наверное, часто забивала на это. саму гоняли как сидорову козу за порядок. вот я и давала слабину. в итоге - к порядку не приучен, а сейчас уже поздно похоже ((((
19.09.2015
Насть, теперь только надеяться на то, что рано или поздно повзрослеет и поймёт. ))))
20.09.2015
Я про такой метод читала - рекомендовали для приучения к порядку дошкольников (5-6 лет). Считается, что они уже должны задумываться о последствиях. Другой разговор, что есть еще индивидуальная реакция ребенка.
18.09.2015
Прекрасные слова) больше самостоятельности-ответственности. К слову, я мылась сама в 6-7 лет точно, по-моему лет с 4. Все бытовые вопросы (кушать, одеваться, мыться) как со взрослой. И, Ваше последнее слово в крайних ситуациях: здесь я решаю! П.с. через 6 лет читайте мои посты))))
24.09.2015
)))))) Я тоже согласна с предыдущим оратором.
24.09.2015
Маш, я вообще тебе не советчик... когда не знаю что сказать, лучше промолчу, чтоб не навредить. попросила сестру прокомментировать твой пост. как будет у нее время, почитает.
15.09.2015
Спасибо, Наташ! )))
15.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подскажите.... Мотивация