Школа и подросток.....

все наладилось у вас?
28.05.2019
Конечно) Уже столько времени прошло) Все переросла) Сейчас мой самый лучший друг и помощник) Учится в колледже, работает) Это надо было пережить) В 9 классе тоже было очень сложно, не смотря на то, что поменяли школу и педагоги были очень благосклонны и терпели все выходки и прогулы, перед экзаменами нанимала репетиторов, экзамены сдала хорошо. Этот бунт был в ее голове, плюс окружающая обстановка все усложняла.
28.05.2019
Как у вас дела? Есть изменения? Как дочка?
29.08.2015
Пока лето, все было в пределах моего терпения) в период каникул дочка устроилась на работу, заработала себе на Айфон) Была в лагере 3 недели. В этом году мы перешли в другую школу, Алина обещала хорошо учиться(вообщем это обещание она мне каждый год дает) посмотрим что в этом году будет, сейчас она думает остаться в школе после 9 класса, к учебе надо приложить максимум усилий, она это понимает, но на сколько воплотит в жизнь, не знаю...В этой школе пропускная система по картам, мне будет приходить смс: когда зашла, когда вышла, для меня это большой плюс, потом школа в 5 минутах от дома, это тоже очень хорошо.
31.08.2015
Вот это прогресс с смсками! Здорово придумали. Молодец дочка, что работала. Всего вам хорошего, дай Бог всем мам терпения :)
31.08.2015
Буду надеяться, что все наладиться, все же ребенок растет) Спасибо!
31.08.2015
Есть ли возможность перейти в другую школу?
13.04.2015
Буду на следующий год переводить, но ведь и эту надо закончить....
13.04.2015
http://www.smart-trainings.com/ здесь можно пообщаться со специалистом он-лайн, по переписке в том числе. И как Вы думаете, почему дочь не хочет ходить в школу?
13.04.2015
Она считает, что все чему обучают в школе, ей не пригодиться в жизни. Потом были прогулы 2 недели, она боялась идти, мы поехали с ней вместе, поговорили с завучем, классной, я с психологом. В итоге неделю ходила в школу, приносила хорошие оценки и сегодня опять прогул..... Завтра поведу за руку. 
13.04.2015
Боялась идти! А что психолог посоветовал?
13.04.2015
Да ничего толком, сказала у нас проблемы в отношениях с отцом. Обещала с ней поговорить и присмотреть за ней, но разговора с Алиной так и не было. 
13.04.2015
Проблемы с отцом возможно решить?
13.04.2015
Потеря привязанности к родителям?
13.04.2015
Тут вопрос в подходе воспитания. Проблема решаемая, но не надолго, он какое то время держится не дергает ее, пока она нормально себя ведет, но хорошему поведению приходит конец и папа тоже срывается. И так постоянно...
13.04.2015
А что значит "она нормально себя ведет"? Пока не будет взаимопонимания между родителями и не будет восстановлено доверие подростка к родителям вряд ли что изменится(.
13.04.2015
Попробуйте изменить в лучшую сторону свое отношение к мужу.
13.04.2015
Не могу понять..... Почему все во круг говорят это????? Что это значит? Я к нему хорошо отношусь. Что значить поменять отношение к мужу???? P.S. Много вопросов это не нервы))) вы правда не первый человек, который не зная моего мужа говорит именно эти слова(слово в слово)
13.04.2015
Что это значит? Разве Вы довольны, что он "дергает" дочь, что он "забил" на проблему? Разве Вы с ним союзники? Возможно, муж не воспринимает дочь как уже повзрослевшего человека, не видит и не ценит ее лучшие качества. Подростку необходимо уважение со стороны родителей.
13.04.2015
Конечно я не довольна, мы много разговариваем по этому поводу, ищем компромисы, договариваемся. Вообщем все сложно, в итоге все проблемы разбираю я сама.
13.04.2015
А, если сказать дочери: ну и не ходи в школу. Я все равно тебя люблю, с аттестатом или без. Примерно так. Т.е. контроль ослабить, но сблизится душой: нежность, слова любви(может, у вас так и не положено, но ведь в этом нет ничего плохого).
13.04.2015
Я всегда ей говорю о своих чувствах, с этим у нас проблем нет) Был эксперимент с ослаблением контроля, предоставили ей, в итоге 2 недели прогулов и гулянки до 23ч. У нее не срабатывает инстинкт самосохранения, выбор перевешивает на её сиюминутные желания. Сегодня опять отвозила в школу, она психовала, плакала(уж не знаю откуда во мне столько выдержки) но на агрессию она меня не вывела, шла за ней и шутками-прибаутками успокоила, до школы доехали уже в хорошем настроение.
14.04.2015
Вот и хорошо! Эту выдержку каждый раз к себе призывайте(молитвой ли, счетом до 10))). Ведь у дочери свои причины, но Вы ее мама, будьте рядом, спокойной и мудрой, веселой, как сегодня. И верю, что дочь возьмет с Вас пример! Ведь все же детям важны слова родителей, в любом возрасте. А выплеснуться и  рассказать, как идут дела — пишите мне!
14.04.2015
Спасибо Вам) Вы давно на ББ? Уж не психолог ли?)))
14.04.2015
))) Я на ББ со вчерашнего дня. Ссылка, что я Вам высылала, — это наш с коллегами сайт о консультировании. Образование у меня первое в области театрального искусства, второе в психологии.я автор пьес для детей, текстов на психологические темы. Опыт консультирования — есть, вы правы). Область моих научных интересов Возрастно — психологическое консультирование.У меня пятилетняя дочь)). 
14.04.2015
Понятно) Давайте дружить!
14.04.2015
Давайте!)
14.04.2015
Добрый вечер, Ляля! Я полностью согласна с Малинкой! Скорее всего тут дело не в учебе, а в сверстниках! Я так поняла, что у нее проблемы в общении с одноклассниками! Нужно понять почему? Боюсь, что Ваша дочка скептически отнесется к школьному психологу! Так как она изначально относится с недоверием к людям в этом заведение... Да и неизвестно, как сверстники отнесутся, когда узнают, что она посещает психолога в школе! А они узнают, так как слухи распространяются быстро. Может лучше найти помощь вне школы?
11.03.2015
С одноклассниками она найти общий язык не может, она от девочек в классе достаточно сильно отличается, Алинка рослая, использует косметику, интересы другие, а девочки в классе больше дети, чем подростки. Я не хочу, чтоб она ходила к психологу, хочу разобраться в проблеме общения учитель & ученик, чтоб учителя создавали атмосферу, а не наводили панику и гнобили (как происходит сейчас). Пока договорились, что последнюю четверть учиться, ни одного прогула, ни одного обмана, все домашки-если все сделает получит айфон (её телефон сломался, сейчас ходит с обычным, там с интернетом проблема-а я и рада). Пыталась меня развести на аванс (телефон а я обещаю) но я не поддалась.
12.03.2015
В подростковом возрасте очень важно общение со сверстниками, учебная деятельность уходит на второй план. Ребенок не чувствует себя человеком, если у него есть потребность в общении со сверстниками в этом возрасте, а его не принимают. Узнайте есть ли в школе психолог, если нет, то постарайтесь попросить этой помощи именно у классного руководителя. Ребенку плохо в школе, когда нет друга. Девочку необходимо с кем-то сдружить из класса. Психолог из центра вам тоже может помочь, но это будет работа с девочкой вне школы, а еще обязательно должна вестись работа в школе.
09.03.2015
Спасибо! Уже договорилась в школе о встрече с психологом, завучем и классной.
10.03.2015
спроси ее что она хочет. чем планирует заниматься вообще. не как зарабатывать — а что ей интересно по жизни. поговори с директором. предложи экстерном сдать какие то предметы. Алинка будет тебе благодарна. И пту например дизайнерское или на косметолога — не страшно. доучиться успеет.
05.03.2015
хотела бы я быть цельной мамой как Оля (Удача)
05.03.2015
Марусь, я с ней постоянно разговариваю, мы обо всем договариваемся, её хватает на неделю. Про учебу разговариваем, решили 9 класс заканчивать и параллельно ходить на курсы, куда поступать будет. Я не пойму что у нее в голове....
06.03.2015
аааааааа!!!! туда их таких классссных руководителей!  у свмой ситуация такая же была.Тяжко мне было в школе..очень.. не передать словами(ну это когда бегать начицнают по диско и т.д. и всякие .... а как то я шла в конце 8 класса, примерно в это же времясо свое классной(сама специально напросилась идти со мной домой) и она мне говорит: ну  что ты уже себе профессию то вфбрала? я такая а что, так надо бы подобрать местечко куда ты пойдешь учиться и может я помогу устроить в пу тебя куда? при этом я училась на 4-ки и 5 были тоже ну не дура совсем..... и после этого у меня прорвалдо.... я подумала выберу направлбение себе и по любому ей на зло закончу 11 классов---- ну 10-и 11 для меня были мучением( т.к я гуманитарий- а там фимзика , матем, гаометрия, химия) но ничего перетерпела и всем "мухам и старухам" на зло- ДОКАЗАЛА. Так что нужно стимул вашей дочурке, а в чем это будет: любовь, профессия или просто на принцип или слабо---- это без разницы! Сил вам и побольше говорите с дочей, ей это необходимо сейчас- ежик ежиком, но если ежика сильно приржать, то он колючки опустит и прижмется ке вам ! Удачи!!!!!
05.03.2015
Слёзы — неважная подмога.Какую литературу о подростках Вы уже читали?
05.03.2015
Ничего не читала, такая ситуация за последний месяц образовалась.
06.03.2015
Как же за последний месяц, если уже 4-тая школа?
06.03.2015
4 школа из-за переездов.
06.03.2015
Ваши слова: "это уже 4 школа, ей во всех школах было плохо и все у нее плохие"
06.03.2015
Да, но школы мы меняли не потому что ей везде было плохо. Снимаем квартиру, поэтому из-за переездов меняли школу, чтоб было рядом с домом. 
06.03.2015
Вы знаете, я в аналогичной ситуации в 6 классе просто сменила школу. Сделала себе подарок на НГ среди учебного года и ушла. А в предыдущей вечно прогуливала, коллектив в классе отвратительный, оценвали только по внешнему виду, который у меня страдал. Учителя тоже... нормальных по пальцам одной руки посчитать можно было. Именно тех, к кому хотелось идти на предмет.В новой все резко поменялось. И окончила нормально, и не прогуливала.  до 11 отучилась и до сих пор рада, что вот так сорвалась.Возможно мой пример не совсем совет, но возможно для вашей дочки это тоже станет решением.
05.03.2015
У нас это уже 4 школа, ей во всех школах было плохо и все у нее плохие, только тогда она была еще маленькая и не самостоятельная, а теперь она решила, что сама может решать когда ей идти в школу а когда нет. Проблема в том, что в школу она ходит в другом районе, ей приходиться ездить, а так бы я за руку её водила и было проще. И потом, не каждая школа примет ребенка с такими оценками и прогулами. Нам однажды отказали, сказали нам такие ученики не нужны, у нас все хорошо учатся....
05.03.2015
За руку водить, Лиля, в самом прямом смысле слова.Туда и обратно забирать.И уроки контролировать, не слушать никого, что ребенок должен сам, контролировать, помогать и делать.Кто то может сам, а кто то сам не в состоянии.Мужской пол отодвинуть (помогло нереально в чувство привести!!)И возложить много обязанностей...за младшим братом, за домом..."заболей". Чтобы побольше быта спихнуть. И что от нервов тебе якобы хуже становится. Только без истерики...грустишь, а муж твой ей с утречка "Алина, у нас очень серьезная ситуация, если мы маме не будем беречь, то беда беда"Их реалии и быт быстрее в чувства приводят, чем слезы мамы.Мне еще бойкот месячный помог. Без преувеличения! Я месяц не разговаривала с Катей, и игнорила..и не ставила тарелку, не гладила ее вещи.Не прощалась, не здоровалась. Когда через месяц я что то сказала, она уже плакала и обещала быть хорошей девочкой. Хотя проблемы с такими детьми неисчерпаемы, да
05.03.2015
Оль, не могу физически за руку, она учится в другом районе, выезжает в 7 утра, а мне Никиту в сад к 8 и к 10 на работу. Я уже ее пугаю, что прийдеться к бабушке обратно переехать, чтоб в школу ее водить, ничего ей не страшно. С папой не вариант, он на все забил-разбирайся сама. В школу рядом с домом перевести, так боюсь никто ее сейчас не возьмет (конец года и одни прогулы). Договорилась с завучем на встречу, хочу привлечь психолога. Не знаю, что еще делать. Алина иногда остается ночевать у бабушки (там до школы 5 минут идти) вчера звонит-у меня температура и понос не пойду в школу, спрашиваю-кто дома из взрослых, говорит-никого. А вечером выяснилось, что она ушла в школу в 8 утра и вернулась в 20 вечера..... Спрашиваю, где была? -Гуляла. -С кем? -Одна, мне грустно было. Говорит что она всех достала, все к ней плохо относятся, вот она ходит и грустит. До этого был случай, получила по городской контрольной по литературе 5(одна из всего класса) так к ней все так хорошо относиться стали, и девочки её обнимали. Привожу  как пример, когда у тебя все хорошо и ты к людям хорошо относишься и к тебе тянутся, это же приятно?-Приятно!) Так почему не приложить усилия? Молчит...Лень её усилия прилагать. На счет байкота надо подумать...
06.03.2015
Не в обиду, но вижу одни отговорки ( и себя со стороны, когда мне что то полезное говорят, а я отвергаю и нахожу кучу причин не слышать).Давай по порядку.1. ты САМА не справляешься. Думай, кого можно привлечь? Психолог  как дополнительное средство устранения симптомов сейчас только, причину надо тебе в семье исправлять. Кого? бабушку можно, чтобы в школу провожала и встречала?  Муж? Значит "болеем" и для мужа! Пусть заботится.2. Поставь маячок на телефон ( на Билайне точно можно), заставляй КАЖДЫЙ раз при заболевании идти ко врачу или вызывай врача на дом. Понос? Иди ко врачу! Слушай, пособирает в баночку, да  поносит свои анализы в больничку пару раз, не так будет стремиться "поболеть". И если болеет, то должна быть дома! лежать! Без инета и телефона. Заодно, советую, своди к гинекологу. Послушай, веди к платному, чтобы тебя не выставили за дверь. И води каждые 2-3 месяца. На них это нереально действует ( я правда вожу!). 3. Обязанности! Много! Вот прямо список... У моей НЕТ возможности до 20 00 где-то гулять. Она должна каждый день что то делать, что делает только она.Во вторник забрать с занятий детей, в четверг работает она, в среду у меня врач, она дома должна свекровь встретить и накормить всех ужином. А я еще специально во вторник не готовлю, чтобы она пораньше приезжала и готовила.репетитора ей забабахала в неудобное время) Чтобы со школы поехала сразу домой. регулярно " Катя, блин, я бабушке ужин не положила!" "Катя, дома срач, приеду с ума сойду, не дай маме расстроиться"3.Школа. Действует: Я согласна с вашими доводами, но что делать? У вас опыта педагогического стажа больше, чем у меня материнства. вы помогите мне найти выход.  Не сложно ли вам будет сообщать мне КАЖДОЕ утро, что дочь  дошла до школы? ( у меня это реалии! Если в 9 00 Кати нет в школе, то от меня должна быть смс классному руководителю с причиной отсутствия. Если смс нет, то я в 9 :02 я получаю смс об отсутствии Кати).  Любой отъезд из школы раньше положенного только по моему смс. Попроси, с кем можно из родителей договориться, чтобы ЕЖЕДНЕВНО узнавать ДЗ. У меня в старой школе благо лариса моя работала, она ежедневно говорила, что задали. В нынешней школе благо — все ДЗ в группе ВК выложены. И контроль, контроль, контроль.Где ты была до 20 00 вчера? Сколько раз ты позвонила Алине? не поверишь, но я периодами требую фото место нахождения! ты в Реформе? Селфи, плиз на фоне Реформы.Селфи на фоне доски с формулами с физики и т.д. И пусть только возмутиться! В гневе я страшна)))Со временем к контролю они привыкают.МНЕ ТЯЖЕЛО! Но моя обязанность вырастить дочь! И я работаю над вопросом. да еще)) вот какой опус получился. Успех тянет за собой успех, тут ты правильно думаешь. Но успех у таких деток должен быть достигнут любыми средствами с помощью и вопроки. чтобы он стал стабильностью
06.03.2015
Спасибо Оль! Я понимаю, что сама не справляюсь и привлечь не кого. Я ей вчера звонила раз 10 не меньше, каждый час(говорю иди домой,-иду, так и шла до 20  вечера). Из школы мне звонят, если она не пришла. Буду сегодня беседовать, от бабушки её отвадила, чтоб больше там вообще не ночевала (я ее там теряю, никто её не контролирует и она там никого не слушает). Ставила на телефон контроль за местоположением, так она его отключает, спрашиваю зачем,-говорит я не знаю, сам отключился(у меня простой телефон не могу в нем за ней наблюдать, только запросы о месте положения). У нас все было нормально, и учеба и дома она все помогала и Никиту забирала, не придерешься, а тут.....
06.03.2015
слушай, а может что то случилось?да еще, хорошо бы показать контраст между нормальной жизнью и ненормальной. Подумай. возможно ли найти возможность, скажем, помощи ( не обязательно материальной) интернату какому, дому пристарелых или больному человеку? Нет возможности ее отправить в лагерь какой соответствующий ( в том числе где дети мотивированы на учебу?).Театральную студую? Танцевальную школу?Что то где она найдет друзей...Грохни ее страницу ВК))
06.03.2015
Она ходила и в театральный кружок, и на танцы, хватало месяца на 2. Как грохнуть страницу? Я бы грохнула! Как то подглядела как она там общается, лучше бы наверно не видела....Про лагерь уже думаю. Еще в том году хотела на лето (глядя на тебя, куда ты Катю отправляла) по финансам не потянула(
06.03.2015
Лилия, лагерь это здорово. Правда лагерь лагерю рознь. Было бы здорово , если там предлагали бы несколько видов деятельности и чтобы она выбрала ту, что ей по душе 
08.03.2015
Конечно выбирать только с ней будем!
10.03.2015
Что важно помнить родителям первоклассника не вижу выхода