Обязанности мальчика

Стараюсь приучать, но к сожалению у меня это очень плохо получается, особенно с младшим, его упертый характер включается на все 100% когда он слышит: "все идем делать уборку" , "убери за собой" и прочие фразы(((((
04.03.2014
у нас тоже упертый, но это даже не оговаривается), уже знает что делать и когда
04.03.2014
Раньше уговаривала, внушала, объясняла зачем это нужно, но муж сказал, что не мямлить и четко отдавать "приказы"))), тогда и выполнятся все будет без нытья...стараюсь теперь)))) Кстати мужа они слушают в этом плане беспрекословно, иногда даже одного взгляда его хватает, чтобы они поняли, что надо идти и делать и это не обсуждается.... Я помягче буду))) 
04.03.2014
Да, правильно муж сказал, здесь не надо мямлить, а четко сказать: Мне нужна твоя помощь, поэтому помой полы пожалуйста. 
04.03.2014
Да),Мужчина должен уметь делать всё по дому, тогда он будет ценить труд своей жены и брать часть забот на себя. А то у нас русские женщины с температурой под 40 полы моют и во время схваток готовят обеды мужу на неделю вперед =).
20.02.2014
Это точно, много мужиков безруких, которые говорят что это не их обязанность, но по мне так мужики тоже должны уметь это делать. А пригодится или нет, это другой вопрос
21.02.2014
Ань,у нас тоже в доме есть домработница.  Она убирается раз в неделю.Но....,мы с мужем решили,что дети должны трудится обязательно!!!! У них должна быть ответственность! На кухне я справляюсь сама...,посудомойку разбираю сама,потому как тарелки уж больно высоко находятся...)) с бельем пока тоже сама))) в смысле развешиваю... Мальчики мои моют пол на первом этаже,на втором младший пылесосит,иногда меняются. Старшему 9 лет,младшему 6.5.. Моют скажу тебе,так себе)))) но как ты заметила,не все сразу!!!)))) учу))))  а вообще,мне кажется,что им и самим нравится,после сделанной работы,они чувствуют себя прям героями))))) еще они пыль вытирают!)))) так что я думаю мы все правильно делаем...)))
20.02.2014
Согласна, все правильно, я думаю они еще и мелкому памперсы менять будут))))
21.02.2014
Ой...,еще как будут!!!!)))) они меня долго просили,чтобы я родила...,обещали помогать во всем))))) я бы конечно и раньше родила...,но не получалось...
21.02.2014
Думаю надо. С меня требовали редко, само пришло. Вот и сына теперь не заставляю, пока смотрит, иногда помогает, кстати сегодня пол мыл со мной)) причем сам щетку нашел и тер тер))
20.02.2014
Главное чтобы не разонравилось! Я своих хвалю, поощряю, мальчишкам это ох как нравится.
21.02.2014
Я тоже буду приучать к порядку. Без фанатизма конечно,а  то есть у нас один знакомый, у которого 8 различных тряпочек для натирания обуви big_smiles_280.gif Но любой человек, в независимости от пола, должен уметь поддерживать свой дом в порядке.
20.02.2014
8 тряпочек это серьезно))))
20.02.2014
Здорово как!!! Детки молодцы!!! Принцы никому не нужны, у меня муж принц, и мне тяжело) но вот вопрос - как им назначить эти самые обязанности (читай -заставить их выполнять))), старшего своего прошу помочь прибраться, да даже игрушки убрать, соглашается редко, а так, чтобы сам... Мечта))) и не знаю, как объяснить, что он должен это делать..
20.02.2014
мы заранее обговариваем, например: Дети, завтра чистый четверг, Валя первый этаж, Марик второй, и объясняем что сделать. Сейчас слов я не буду нет, потому что они прекрасно знают, что за не буду, я не повезу Марка на футбол, может это и не правильно, но они понимают, что помогать должны
20.02.2014
Спасибо)) надеюсь, и у нас со временем появятся маленькие помощники :)) 
20.02.2014
Я считаю, что мальчик должен быть приучен к труду. Гоша в свои неполные 4 года убирает игрушки в комнате по ящикам на свое место (после напоминаний, конечно, но все же), помогает мне разбирать белье из стиральной машинки, любит мыть посуду. Даю ему пластиковые чашки, пусть намывает. Даже фартучек ему купила. Пылесосить любит очень, за это прям битва с папой )))У нас и папа, то есть муж, к труду приучен - помыть полы, посуду, погладить - легко! Не представляю, как бы обходилась без его помощи.
20.02.2014
и для меня хоть и маленькая. но помощь от них
20.02.2014
У меня первый муж был принц))) намучилась. А второй все делает,и стирает и убирает и готовит....любит домашнее хозяйство больше даже работы... Мама его приучала,да. Думаю и мы будем
20.02.2014
и мой первый муж принц, хотя чистюля редкостный... но ему мать даже шнурки гладила)))
20.02.2014
про шнурки смешно)
20.02.2014
я тебе клянусь, реально шнурки отглаженные в шкафу лежали.... сама офигевала)
20.02.2014
У меня у сатршего и среднего есть свои определенные обязанности, думаю что это будет им только на пользу, их это дисципленирует, по мимо этих обязанностей, я прошу их помочь мне еще. Многие мне говорят,что это мужчины будущие и не их дело махать тряпкой,а мое мнение,что любой человек должен знать, что такое труд.
20.02.2014
дя тоже думаю пусть помашут тяпкой в детстве, с ними ничего не случится)
20.02.2014
Посижу послушаю... Нам тоже скоро это предстоит. Хотя и сейчас стараюсь ненавязчиво просить, чтоб помог. Вчера мыла полы, так Никита не мог дождаться, когда же я дойду до коридора, и он его вымоет. Елозит правда, но старается. Ему нравится, когда я ему говорю пошли мне поможешь, например, постель расстелить, он бежит впереди меня и тянет подушки))) это так смешно). А мы с братом (старше меня на 6 лет) всегда по выходным убирали в доме. Половина дома он, половина я. Это было за правило и никто не говорил маме не хочу, не буду. Буду и своих так воспитывать.Анюта, ты все правильно делаешь! Ты молодец!
20.02.2014
в возрасте 4-5 лет все в виде игры. Хотя Арсений вчера раскидал карточки, и пока не собрал я от него не отстала)))
20.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хочу спросить опытных мам Мальчики и девочки. Как мы их воспитываем.