Детское упрямство и непослушание

Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе. Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, пройдите по ссылке http://ano.dv-psp.ru/oprosvhod
07.02.2018
Спасибо всем большое за советы. Я кое что поняла. Делюсь своими выводами вдруг кому пригодятся. В том что ребенок заигрывается есть конечно моя вина, потому как не всегда есть возможность поиграть вместе с ним, и напоминать что скоро кушать/спать не всегда могу,  я не упомянула что у меня  есть еще и дочка ей 1г4м, и она очень много внимания отнимает. Плюс я воспитываю их одна, и потому все дела по дому приходится делать самой и успеть при этом каждому ребенку уделить внимание. Это просто бесконечная карусель дел и забот что время летит не заметно. Думаю меня поймут те мамы у кого похожая ситуация. Вот проблемы и начались у нас примерно полгода назад когда дочка начала ходить, и сын потерял возможность спокойно поиграть потому как она везде, и как он говорит ему мешает. Но кстати сказать не обижает ее и даже помогает мне приглядывает когда я попрошу. Про будильник хороший совет, обязательно попробую! А вот на улице почему так пока не могу понять, раньше вел себя хорошо, такой общительный и дружелюбный  ребенок, он ведь не только с детьми так но и на прохожих бросается может спецом толкнуть или камень бросить, иногда даже стыдно. Буду пробовать понять, надеюсь что справлюсь. Спасибо вам всем за помощь!     
29.01.2014
1) "Но теперь стала замечать,что если он слишком увлечен игрой, то его невозможно уговорить оставить игру и пойти поесть или на прогулку или спать. "Проверено на своей дочери - за 15-20 минут до того, как надо будет спать/есть предупредить ребенка :досмотри/доиграй/дочитай, а через 10 минут я позову тебя кушать/спать/купаться.Ребенок уже морально готовится к будущему действию. Для ребенка 5 лет я вполне предполагаю поставить будильник и предупредить - я ставлю будильник, у тебя есть 10 минут, когда он зазвонит, мы пойдем спать/кушать2) "И еще одна проблема, в присутствии третьих лиц, и особенно на улице поведение меняется, начинает шалить и все мои просьбы успокоиться и не делать этого ни как не воспринимает"вполне частая реакция детей. ребенок чувствует себя некомфортно в присутствии чужих детей, мозг начинает подавать сигналы тревоги, с которыми ребенок не может справиться и это выражается в такой реакции в виде беспокойства/непослушания/на ровном месте шилопопости.Надо понаблюдать что и какие обстоятельства вызывают в ребенке тревогу. может на улице напоминать, что мама рядом, мама поможет, мама спасте в конце концов
28.01.2014
У меня малыш по-младше, не знаю, будет ли совет уместен. Если есть возможность, то я бы попробывала поиграть с ребёнком, именно тогда, когда он так сильно увлечён игрой. И во время игры попытаться переключить его внимание на уборку игрушек или на время покушать/спать. Кроме того, сейчас вспомнила, что где-то читала, что надо "предупреждать" ребёнка, что через 5-10-15 минут он должен поесть или идти спать. Для этого обговорить с ним это заранее и к примеру поставить какой-то таймер (песочные часы или будильник), чтобы он знал, когда это время пройдёт. Я, кстати, часто такое со своим мальчишкой проделываю: когда надо в садик, а он смотрит мультик. А насчёт поведения при посторонних, я думаю, что есть тут и ваша вина. Возможно, что раньше многое ему сходило с рук и он теперь этим успешно пользуется. Мой Зая тоже на просьбы не очень-то реагирует, потому в основном ставлю ему условия. Т.е. "Или ты сейчас успокаиваешься или мы, например, выходим из автобуса и идём пешком дальше". Не знаю, может это поможет. Желаю вам терпения!
28.01.2014
К сожалению у меня пока нет опыта общения с детками постарше. Но недавно попалась мне книга, автор Гиппенрейтер " Общаться с ребенком. Как?" Интуитивно я многое делала из ее рекомендаций, но во многом и заблуждалась. Текст несложный, чтение не займет много времени, но, позволяет взглянуть на проблему общения с ребенком с другой стороны.На мой взгляд перемены в поведении связаны с какой-то скрытой причиной, ее не просто выудить у ребенка, автор вышеназванной книги описывает, как. Надеюсь вам поможет.Дети очень часто боятся сказать о своих страхах и волнениях, они просто не знают, что их можно обсуждать с мамой. Ваша задача - помочь ему в этом.
27.01.2014
Без отца Когда только один родитель....