Спасайте, ничего не понимаю

Не париться! Маленькая еще! Ругать точно не стоит.
21.01.2014
Провожу аналогию с собой, смех как реакция на стресс. Я тоже всегда ржу на стрессовую ситуацию. Иногда даже сквозь слезы но ржу, ничего поделать с собой не могу. Я думаю она понимает вас, но контролировать смех не может и это не издевка с её стороны. На светлую голову приходит вот такой сценарий - покачать головой и расстроится вслух что штаны испачканы придется их стирать. Акцентируйте внимание не на то, что она сделала плохо - разлила кефир и испачкала штаны, а на то что так получилось, ну мол с кем не бывает. А дальше инструкция как нужно вести себя в подобных ситуациях. Пойти с ребёнком в ванну вместе замочить штанишки и показать где лежат тряпки на тот случай если что-то нужно затереть, понятное дело что для пола и стола разные тряпки. Взять тряпку для мебели и пойти в месте с ребёнком помыть диван, причем большую работу пусть сделает ребёнок, пусть тяп ляп, но пусть сделает сам. Потом помыт тряпку и повесить посушить. Потом показать ребёнку как застирать штаны. Поверьте, после того труда будет аккуратнее и бережнее относится к вещам.
10.01.2014
постою послушаю, моя тоже все время ржет и говорит наперекор. говорю ей раскидала убери за собой, а она мне сама убери. говорю щас по попе получишь - или ржет, или убегает, а вчера вообще заявила - не получу, я ее спрятала (и рукой закрыла). вот и что с ней делать не знаю
04.11.2013
Мне кажется, что "переходный" 3-х летний возраст во всём виноват. Как говориться, лишь бы сделать наоборот! Пройдёт со временем, а Вам только терпения можно пожелать. Они же не специально нас злят, в основном хотят как лучше. Диван же пыталась почистить, значит думает, что мама будет ругаться или что так нельзя. А как она раньше на такие вещи реагировала, ну, если что-то случится?
04.11.2013
Тань, как говорит наш психолог, надо все объяснять по сто раз, спокойно без нервов(для меня самое трудное) пусть не сразу, но ребенок это уяснит(крик, угол, по попе это все бесполезняк).ну и к тому же у Мвни кризис 3 лет, дальше полегче будет, у нас  Семен в 2 и 9 пощел в сад, я была глубоко Б.... господи как вспомню, аж дурно, оч у нас все нервно происходило. оно конечно и щас не прям все идеально, но уже взросле, можно договорится, и плюс психо нам помагает
04.11.2013
У моей племянницы тоже двое детей, и возраст как у ваших, и ситуация похожа. Старшая странная стала, как мальчишка родился. Стала под себя мочиться, потом мочу штанами своими вытирала, какашками журнальный стол ВЕСЬ обмазала. И не реагирует ни на что-ни по хорошему, ни по плохому. Мать довела до такого состояния, что та её лупила что есть силы, хорошо , что отец забрал дитя, у мамашки аж истерика случилась. Тоже всё гадаем, что это-ревность или кризис 3-х лет. 
03.11.2013
Ситуация похожая, но вопрос "что делать?" остается открытым.)
04.11.2013
Ждать. Пройдет. Только не кричать, и уж тем более не лупить! Просто объяснять, что можно, а что нельзя. Это только кажется, что они не слушают, не понимают. Просто три года действительно такой возраст тяжёлый, не справляется детская психика со своим организмом! :-)
04.11.2013
а может это из сада ноги растут?
03.11.2013
Под этим углом не смотрела. Кто знает, может и так. Проверить-то никак.
04.11.2013
эт точно! терпим и любим, что нам еще остается )
05.11.2013
КАК МЫ ОБИЖАЕМ СВОИХ ДЕТЕЙ? ЗА ЧТО НЕЛЬЗЯ РУГАТЬ РЕБЕНКА?