Я сумасшедший плановик......

Мы ведем домашний бюджет по упрощенной схеме, похожей на эту. Очень удобно и не отнимает много времени. Зато какие открытия можно сделать :-)
27.07.2015
Это очень удобно, тоже всё собираюсь начать вести бюджет (2 месяца вела), но никак не могу подобрать удобную форму для этого. А вообще люблю, когда всё расписано, у меня меню составлено на  месяц вперед, на холодильнике висит. Люблю заранее знать на что рассчитывать. Наверное, заведу тетрадь, на компьютере дело не пошло. 
17.07.2015
 У меня специальная тетрадь, где я заношу приход и расход денег, с зарплаты откладываю отдельно на еду и нужды, отдельно на кредиты и коммуналку, одежду, отдельно на ремонт.. Вы меня простите, но а как по другому. мы не получаем миллионов , чтоб безграмотно распоряжаться деньгами. Всегда хочется позволить себе чего-нибудь лишнего, а посмотришь в планы и понимаешь, что есть более важные дела. Зато таким планировщикам не приходится в конце месяца бегать по знакомым с просьбой перехватить до зарплаты. Так что — Вы не одна)))))
04.07.2015
Я тоже экономист в плановом отделе, а по высшему образованию — бухгалтер. Я только мечтаю привести все свои доходы и расходы в порядок. Вы каждый день приходите домой и заносите все расходы по чекам??  Я как-то начинала, пока мой муж не начал клянчить деньги на краску для машины, на какие-то запчасти с рук. Нет документального расхода, нет сдачи, короче дт с кт не сошёлся((( Но каждый раз себе обещаю начать заново. Не могу пока только выбрать форму для подобного журнала. 
01.07.2015
Ну практически каждый день, за компом все равно каждый день вечером сидим) вот и разношу расходы заодно) Ну я до копеек прям не свожу, если не идет что, то редактирую прочими расходами. Форму я не сама придумала а на работе позаимствовала)) На работе тоже каждый месяц БДДС составляем, вот от туда привычка и пошла.  На картинке плохо видно, ну форма вот такая  верх- доходы, низ — расходы, зеленый столбик — факт затрат, еще  доходы и расходы разбиты по декадам месяца)33953e415ad4b5451eac6ab970300ac5.png
01.07.2015
Здорово, начала вчера вести)
02.07.2015
А у нас так, когда муж приходит с работы, с магазина или я сама, я первым делом сажусь и быстренько чирикаю всё в тетрадочку, пока свежо в памяти, или с мужем в телефонном режиме. За 6 лет это уже на  автомате, или , даже, традиция)))))
04.07.2015
Я тоже занималась бюджетами до декрета))) Но дома вообще ничего такого не делаю, тк не умею отказывать себе в шопоголизме и загонять в рамки))) Других то на работе — пожалуйста))) Да и за мужнее здоровье боюсь. Знаю, если составлю эксель — мужа Кондрат хватит))))
30.06.2015
О, как я вас понимаю. У меня муж экономист  big_smiles_156.gif, да и я сама такая же. Тоже сразу после свадьбы создала таблицу и каждый месяц ежедневно заполняла, со всеми расходами, с доходом, планом и фактом )). Потом это все просто перенеслось в тетрадь, в компе стало сложно это все записывать, особенно, когда спешишь. Иногда от этого устаю, вот 2 месяца были без бюджета и снова почувствовала потребность все расписать. Я считаю — это хорошо!!!
30.06.2015
а я в телефон расходы записываю, ну или чеки везде стараюсь брать, потом в коптьютер разношу) я и месяца даже не переживу без планов big_smiles_162.gif
30.06.2015
когда мы начали жить вместе — я попыталась вести доходы и расходы. меня хватило на недели две))).. сейчас у нас все просто — получаем з/п и, если предстоят большие платежи/покупки и тд, откладываем на них деньги, а так — просто живем. тратим в пределах разумного, и что-то обязательно в копилку.. стараемся сразу купить побольше долларов, чтоб меньше потратить))) вот уже 4 года прошло, тьфу тьфу — все получается))
30.06.2015
а у меня наоборот, в начале семейных отношений никаких проблем с деньгами не было и ничего не считала (жили у родственников в квартире бесплатно) том появился кредит за квартиру, понадобилась мебель и ремонт, поэтому все стараюсь считать и планировать) и с удивлением вспоминаю первый год семейной жизни, ничего не покупали кроме шмотья и еды и кредит не платили и денег не оставалось big_smiles_162.gif а теперь и кредит и ремонт и еще на отпуск денег сэкономлю))
30.06.2015
да.. у нас тоже так сперва было — на еду и шмотри тратили. сча видимо повзрослели — начали откладывать на отпуск и на что-нить еще))) пока без планов справляемся)))) 
30.06.2015
А моё лично мнение такое-это очень здорово так планировать. Я мечтаю о таком ведении семейного бюджета,т.к. без плана деньги сквозь пальцы утекают и нет вообще ничего из того что вообще хотелось бы. Так что я вот вообще мечтаю этому научиться,так чтобы без внеплановых трат...
29.06.2015
да, согласно утекают.... а потом вспомнить не можешь куда потратил)
30.06.2015
я веду бюджет в эксель, но у меня 1 документ, внутри вкладки по месяцам. а внутри столбики по направлениям. досконально все не записываю, веду учет на конкретную группу расходов (еда, аптека, техника, развлечения, проезд, здоровье, . чтобы знать куда уходят день. вот так примерно выглядиттак же фиксирую доходы, чьи и когданас трое.d27c66da46384a7e0016e949b23c0af3.pngна отпуск планирую: расходы на транспорт, расходы на жилье, примерное питание, и сколько лимит на экскурсии. если деньги остаются в запасе формирую еще отдых. на каждый отдых свой отдельный план. досконально не расписываю куда и что, только в общих чертах.сейчас у нас идет 2 по счету отдых спонтанный, я просто составила примерную  смету и рассчитала схватит ли нам денег из имеющийся бюджета в запасе. а так у нас еще запланирована еще 3 большая поездка на море на самолете.
29.06.2015
а 22, 23, 24, 25... это учет по дням ? 
29.06.2015
да, это днилинии дни, а столбики вид расходашапку закрепила, она катается все автоматически считает (через формулы), я только цифры вношу.начиная новый месяц просто копирую таблицу
30.06.2015
понятно) ну у меня не по дням, а по месяцам, и помимо расходной части еще и доходную считаю и планируемые расходы)
30.06.2015
мы тоже ведем месяц и этот месяц расписан по дням вот таким способом.доходную мы тоже ведем, записываю кто когда получил — приходная часть.расходы планируем только крупные — отдых. так как тратим больше 100-200 тыс рублей (повторюсь, нас трое: 2 взрослых и ребенок), надо сформировать такой бюджет, накопить. остальное не планируем, так как у нас нет нехватки средств. доходы нам позволяют держать расходы и экономить на чем-то. а бюджет дома веду только для того, чтобы накапливать нужную сумму. главное, чтобы чистый доход у нас всегда оставался не меньше 40% каждый месяц и шли накопления.
01.07.2015
у ну нас пока без накоплений(( по 32 тыс. за кредит на квартиру только отдаем, бюджет веду именно с целью экономии)) да и чтоб знать куда деньги были потрачены)
01.07.2015
видите кому на чтомы на отдых планируем, так как отдыхаем заграницей и в РФ на море.
01.07.2015
нас спасают льготные отпуска, один год у меня второй году у мужа, и так чередуется) так что каждый год бесплатная дорога до места проведения отпуска нам обеспечена. Отпуск тоже каждый год планируем, ну деньги на него не откладываем в течении года, т.к. все равно вскроем копилку и потратим)))
01.07.2015
здорововсе равно чего бы вам муж не говорил — это очень удобно.раньше мне не удавалось копить, все деньги куда-то уплывали, а сейчас даже поражаюсь себе.
01.07.2015
аха)) я тоже транжира, если бы не кредит даже не знаю куда бы эти деньги тратили, ну явно откладывать бы не получилось!
01.07.2015
Комментарий удален
29.06.2015
Навзчивый сон Очень здорово сказано!