Проблемы с менструацией и страх перед гистероскопией: моя история

Алена, после операции вы будете себя ругать, что волновались ни о чем. Я парилась 2 месяца до операции. Накручивала себя, находила страшные истории и читала об осложнениях. Если бы я знала, насколько это легкая операция! Это было намного проще гигиенической чистки зубов у стоматолога. Утром приехала в больницу. Прождала несколько часов своей очереди. В операционную шла на ватных ногах, сердце выпрыгивало. В общем, на меня надели маску и сказали дышать кислородом. Отключилась за несколько секунд. Никаких вертолетов, НИЧЕГО! После пробуждения помню несколько секунд, как иду от каталки до своей кровати и ложусь. Потом просто лежала с закрытыми глазами и слушала, как меня обсуждают соседки по палате))). Я была в сознании, но лень было открыть глаза. Пришлось встать из-за того, что хотелось в туалет. Никакого кровотечения, никакой боли, никакой тошноты, слабости или головокружения. Пошла и сразу съела несколько бутеров с колбасой, сыром и выпила много сока. Через 2 часа ушла домой несмотря на уговоры врачей остаться. Никаких осложнений. Все прошло настолько легко, что у меня началась паранойя. Я думала, что мне не удалили полип))). Я пошла на кольпоскопию, где подтвердили, что все удалили, и все красиво). Еще я расстроилась, что мое сознание не гуляло по больничным коридорам. Я так надеялась, что наша душа может выходить из тела)). А получилось все так приземленно. Как будто компьютер резко выключили, а потом включили.
14.03.2020
Ахах, Вы ещё и расстроились) Ну а потом? Прямо вообще что ли не больно совсем? Я прочитала, что это очень больно после Спасибо Вам большое-большое за подробный рассказ))
16.03.2020
Вообще не больно! Именно поэтому я месяц ходила и думала, что хирург ничего не сделал. Я думала, что там должно болеть, а я должна истекать кровью, иначе это какая-то халатная операция))). Ходила его перепроверять к врачу, у которой был кольпоскоп, потому что хотела увидеть все своими глазами).
16.03.2020
Так значит можно просто колькоскопию сделать вместо этого и всё?
17.03.2020
Нет,нельзя! Это две разные процедуры. Кольпоскопия-это когда смотрят шейку матки. Гистероскопия-саму матку.
17.03.2020
Нет, нельзя. Просто тот полип, который мне вырезали, был очень длинным. Рос из матки наружу (из цервикального канала). Вот я и ходила посмотреть, точно ли его вырезали. Кольпоскопия - это диагностическая, а не лечебная процедура. Шейку матки смотрят при помощи видеокамеры. На ней вообще смотрят дисплазию, а не полипы. Просто я хотела, чтобы мне показали мою шейку.
18.03.2020
Ааа, поняла
18.03.2020
Во-первых,НЕ больно от слова совсем. Не переживайте вы зря! Во-вторых,вы волнуетесь совсем не о том,о чём стоит. Сама процедура-это пустяковая операция по большому счёту (по сравнению с другими). Главное-результаты гистологии! Вот там могут ждать очень неприятные сюрпризы. Когда я сама настояла на гистере (и только с РДВ!) я себя прекрасно чувствовала,результаты анализов и пайпель биопсии были отличные,но интуиция подсказала,что надо действовать. Результат,как я и думала был неприятный. Хоть я,конечно,и надеялась на лучший) Но зато я смогла вовремя начать лечение. А ведь многие из-за ненужного страха упускают драгоценное время! Вам сейчас надо понять,что будете вы боятся или нет-гистеру нужно делать! Вы же,наверняка,планируете детей? Ну так "цель оправдывает средства". Сделаете и забудете. Зато будете знать что и как со здоровьем. И ничем не заменяйте гистеру! Остальные пусть лечатся как хотят. А вы делайте так,как лучше для вас. В общем так-настраивайтесь на то,что всё будет хорошо и вперёд!)
17.03.2020
Оууууф....я пытаюсь настроиться, но не получается Я пересчитаю ещё все ваши сообщения, сообщения девочек и, может, тогда настроюсь Спасибо Вам большое 🙏 Да, ребенка сейчас планируем как раз
18.03.2020
Там операции на 20! То,что вы оттягиваете-проблему же не решит. Раньше сделаете-быстрее забудете)
18.03.2020
Спасибо большое 🙏 за поддержку
18.03.2020
У меня уже штук 6-7 этих гистероскопий было,причём с РДВ.Ничего страшного нет-сделали и домой отпускают. Ничего не болело,не кровило. Наоборот,после гистеры месячные стали проходить незаметно,а то вечно первые два дня корчилась от адской боли. Вам страшно из-за прошлого неудачного раза. В этот раз всё будет хорошо,не волнуйтесь!
14.03.2020
А с чем были связаны эти боли? Почему после РДВ они прошли? Месячные при этом были обильными? Они стали менее обильными после РДВ?
14.03.2020
Связаны были с полипом в матке. После гистеры месячные стали 3-4 дня,безболезненные и никакой мазни после. Я потом так и ориентировалась-если снова начал болеть живот при М,то пора снова на гистеру. После РДВ реально чувствовала себя как новенькая. Так что не бойтесь! И не надо читать про осложнения и т.д. Что вам это даст? Только лишние переживания! Всё-равно же делать надо и сделаете несмотря ни на что. Так зачем нервничать?)
14.03.2020
Я и не боюсь. Это автор поста боится). Вы не нашли причину рецидива полипов? Проверялись на ВПЧ? Не только на 16 и 18, а на всю онкогенную панель? Существует несколько теорий их появления. Гормональная, вирусная, еще что-то. В последние годы на первый план вышла вирусная теория. Вот я и думаю. Может ВПЧ или что-то подобное.
14.03.2020
Точно,извините) Проверялась-причина не известна. ВСЕ гормоны в норме,на все типы ВПЧ сдавала анализы-всё ок. Сказали избегать стрессов,но это,к сожалению,удаётся с трудом. Это действительно единственное,что не в порядке. Вообще,все болезни от нервов. Вот почему у алкоголиков нет бесплодия и других болезней-они не нервничают)
14.03.2020
😆😆😆 да уж... Берегите себя 🙏
16.03.2020
А если не сделаю?) Ну теоретически я могу не делать, только не знаю, что хуже, не сделать или сделать )
16.03.2020
Вас никто заставить делать не сможет,т.к. никому,кроме вас,нет дела до вашей жизни и здоровья. Каждый сам отвечает за свой выбор! У меня есть знакомые,которые не хотели делать гистеру или удалять миому (кому что надо было делать) и в итоге запустили так,что им удалили всё! Но у них хоть дети были уже. А не имея детей рисковать,как минимум,глупо.
18.03.2020
И правда... Соберусь с мыслями и пойду тогда.. Спасибо большое!
18.03.2020
Спасибо Вам большое, наверное, у меня нет особо выбора
16.03.2020
А что такое рдв?
16.03.2020
Раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала.
17.03.2020
😱😱😱
18.03.2020
Привет. Три года назад мне тоже делали гистероскопию. Просто доверилась своему врачу и процессу. В итоге когда отошла от наркоза была такая довольная, что все прошло безболезненно и быстро. Всех кого в коридоре встречала из врачей - благодарила. Настроение было хорошее, приподнятое прям. Потом поехали домой. После гистероскопии просто выделения как месячные. Никакого дискомфорта. Вообще гистеру не приравнивают по серьезности к полноценной операции. Восстановление гораздо проще. Не накручивай себя, не пугай. Если раньше ты пережила негативный опыт, то это вовсе не означает, что в этот раз будет что-то подобное.
13.03.2020
АААААА, спасибо бесконечное за такой подробный рассказ!!! И поддержку Это так мило..💞 А после этого очень больно?? Я очень боюсь боли Мне когда прижигание делали, потом дико было прям И может ли это как-то плохо повлиять на репродуктивную функцию? Осложнения какие-то?
13.03.2020
По поводу боли, я не помню чтоб больно было. Реально это просто как месячные. Может живот немного тянуть, ну вроди и все. Если болезненность и будет какая-то врачи после гистеры напишут, что принимать. Но это все индивидуально и если будет необходимость. Осложнений у меня лично не было. Последствия конечно могут быть. Тут главное чтобы врач был хороший. Все таки это выскабливание полости матки.
14.03.2020
Так это всё-таки выскабливание или просто диагностика??
16.03.2020
Это как вам врач назначил. Может быть гистера диагностическая, а может хирургическая. В моем случае была хирургическая, нашли полип, и удалили.
17.03.2020
А если диагностическая и что-то найдут, то удаляют или ещё раз делать?
17.03.2020
Решает врач что там делать. Но если полип, то скорее всего удалят. Смысл то проверить что в матке, взять этот полип на гистологию.
17.03.2020
Взять на гистологию, а удалять сразу не будут что ли?
18.03.2020
Как посчитать цикл после гистероскопии с РДВ? Пайпель-биопсия!Что за зверь?И стоит ли её бояться?