Решение о втором ребёнке: сомнения, доходы и условия жизни

Лучший ответ

Самое главное не прочла у вас. Вы сами, как мать, второго ребёнка потянете? Хватит эмоциональных или моральных сил дарить любовь и ласку двум детям? Я тоже расчитывала как вы: отстреляюсь, старшая в сад, помощников нет, ну и ладно, справляются же как то люди. А по факту я получила ...полное эмоциональное выгорание, нервные срывы , и проблемы со здоровьем. Старшая в сад почти не ходила, часто болела, младшая родилась с некоторыми проблемами и в первые месяцы я была только с ней, отсюда ревность детей, муж помогал как мог. Я рыдала месяцами, я срывалась на ребенке, дико вспоминать. Я выдохнула только когда наняла няню и вышла на пол ставки а работу. Не говорю, что у всех так, но свои силы как мамы нужно тоже оценить. Вам всего 30! У моих разница 2.7 , и сейчас я понимаю, что лучшая разница - 7-8 лет, когда старший идёт в школу, вы как раз в декрете с младшим: можно забрать из школы, на кружки водить и тд. И самостоятельности будет больше у него.
04.02.2019
Вот мысли про отстреляться часто слышу. Как будто программа какая то) ✅ ✅ ✅
04.02.2019
Да потому что общество давит, пропаганда, что "нужно два ребёнка", бабушки со своим " когда за вторым", и ты такая думаешь: ну да, надо бы, вроде и возраст поджимает, веселее будет детям вдвоём, но на самом деле не принято говорить, что мать может банально устать, что три года в декрете, не имея помощников, могут вымотать очень сильно! Не принято говорить, что и от своих детей можно УСТАТЬ, потому что нет времени на себя! Нет времени в тишине и покое поесть, почитать, сходить на выставку, отмирают все твои хобби. Только заикнешься, сразу: "это ж твоя кровиночка! Родила, знала же на что идёшь! Терпи" У меня это очень больная и живая тема, пардон :-) Да, я устаю от своих детей и не боюсь в этом признаться. И когда родила второго, я до конца не понимала всей этой *опы, которая на меня свалится.
04.02.2019
Да устаешь конечно)) я вообще не очень представляю как три года в декрете сидят, хотя и помощница по хозяйству приходит, а без помощи и с двоими сразу 🤪
04.02.2019
И главное что мне кажется, это совершенно не получится понаслаждаться чем как когда большая разница, старший деть все получил и идет в школу а у тебя пяточки 🐾))))
04.02.2019
Вот плюс!!! Чистая правда, когда ты хочешь вдоволь поваляться, пообниматься с малышом, поносить его на ручках, просто посидеть спокойно покормить его, говорить ему ласковые слова. А вместо этого думаешь как бы старший не ревновал, разрываешься, пытаясь уделить внимание тому и другому. Я первый месяц выходила с вдругую комнату с мелкой, чтобы банально поцеловать её и сказать нежности, не дай бог старшая услышит или увидит - у неё была истерика. И толком не получалось уделять время качественно двоим детям. Потому что один хочет рисовать, а второй гулять. Одного надо помыть, и первый кричит "мама, я покакала!", а мама ещё не завтракала, а время уже ближе к вечеру. А когда я одна их пыталась спать уложить, ммммм, после этого можно было ведро валельянки пить)))
04.02.2019
Если честно больше склоняюсь к мысли, все же как-то справляются, наверно и я справлюсь.
04.02.2019
У нас первому 5 лет, тоже вся в раздумьях, так как старшему требуется особое внимание (по определенным причинам) вот м думаю все время, и за есть и против мысли, но блин как в детский магазин зайду все ппц)))))
05.02.2019
Если честно больше склоняюсь к мысли, все же как-то справляются, наверно и я справлюсь. Приободряю сама себя. Ну и ребёнок спокойный, без особых хлопот, все успеваю по дому и по двору. Неизвестно конечно как со вторым будет
04.02.2019
Никто не знает как оно будет наперед. Почитайте сооб детей-погодок, там часто кого то накрывает..
04.02.2019
Мы чуть моложе, мне 25,мужу 28))дочери 21го 4года. Я безумно Не хотела 2го ребёнка, когда родила дочь, думала - ну разве можно любить ещё кого-то кроме этой крохи?)) а сейчас прямо очень хочется малыша, начали стараться зачать. Подумали так - дочка ещё 2.5года и в школу, за это время и малыш подрастёт так, что можно будет и отвезти и забрать со школы, и уроки сделать)) машина тоже одна, только муж ездит, у меня пока водитель на работе свой. Сама работаю 1.5 года, до декрета как раз будет 2(надеюсь, что не очень больше 😅). Единственная проблема - место, где мы живём:сейчас живём в станице в своём, но маленьком доме. Со вторым ребёнком просто не вариант будет. Да и плюс деньги :у меня зп 35,у мужа 20....хотя он начальник... В декрет пойду, будет максимум 17тыс и то лишь 1.5года. Короче говоря - сейчас решаем вопрос с переездом в сталицу Кубани и покупкой квартиры там, но параллельно беременнеем🤗 Я желаю Вам удачи! Вы с мужем должны все взвесить. Да, дети это счастье))) но нужно, чтобы все таки все было удобно, хоть немного)))
08.02.2019
Перед первыми родами у меня был разговор с хорошим детским психологом. Так вот она однозначно сказала, что самая оптимальная разница в возрасте 3-4 года. Этот срок и с физиологической точки зрения оптимален: выносила, выкормила, отдохнула и вперёд за вторым, пока организм не забыл как рожать. До трёх лет у ребёнка очень крепкая психологическая связь с матерью, после трёх он отделяется и начинает самоутверждаться как личность, соответственно Мама может переключить своё внимание на второго ребенка. Разница в три года и для самих детей прекрасная: старший уже понимает, что он старший и заботится о младшем, но при этом интересы многие совпадают, игры общие, прогулки, занятия и все такое. На счёт дохода - это вам самим решать потяните вы или нет. А вот за эмоциональную сторону переживать не стоит. Комментарии ниже меня напугали, неужели есть женщины, которым тяжело с двумя детьми? Очень странно. С тремя нормально. У нас бабушки все за много тысяч км от нас приезжают раз в пятилетку :) муж на работу уходит в 5 утра, возвращается когда как, может и в 9 вечера. Мне с детьми хорошо :) старший в школе, средний в саду, младшая со мной пока. Нет никаких проблем.
06.02.2019
Спасибо большое за мнение.
08.02.2019
Мое мнение что за вторым нужно идти когда реально прям хочешь!!!! Не от того что надо двоих и прочие чужие мысли. А вот когда спишь и видишь что хочешь второго! Дочке 7 будет через неделю и я вот год назад только созрела на второго.
06.02.2019
Сыну почти 7 лет. С мужем давно знали,что будем идти на двоих. Как я вышла на работу после декрета, выплатили ипотеку( нам помогли), взяли машину в кредит,немного попутешествовали,отдохнули на море и вот теперь я снова беременна. Может быть ещё бы оттянула,не люблю декрет,но сын стал просить сестренку,да и сама понимаю,что 32 года,болячки с каждым днём все больше лезут, и старые и новые. Если все будет хорошо,работаю до последнего и ухожу в декрет. Берём ипотеку на новую квартиру. В декрет я ещё и подрабатывала. В этот собираюсь также. Ответственности ви2 раза больше.
06.02.2019
Болячки тоже вылазиют, пошла вот к гинекологу, оказалась эрозия, лечить надо. Вобщем вопрос про второго пока сам собой закрывается.
06.02.2019
Моей сейчас 3.2 ,мысли о втором начались с 2 лет ,и только к трем я поняла что никуда они не денутся и несмотря на трудности надо рожать иначе покоя себе не дам ))начали планировать ,первые два месяца пролет ,к врачу- полип удалили ,и вот через месяц будем продолжать ,и сейчас я жалею что ещё раньше не начали потому что переживаю что чем больше разница тем менее интереснее им будет вдвоем
04.02.2019
Спасибо! У нас мысли всегда есть, что надо второго. Но вот когда лучше/легче незнаю даже. В любом случае есть и плюсы и минусы маленькой разницы в возрасте детей
04.02.2019
Мне у моих нравится разница в возрасте,12 лет) До 12 лет, мне ещё и первая маленькой казалась, не до лялек как то) Никогда не понимала, зачем рожать, "чтобы отстреляться"? Это же не обязаловка какая то, нужно захотеть родить ребенка.
04.02.2019
У меня с братом разница 7 лет, и то мне всегда казалось, что целая пропасть. Ему со мной было скучно, я за ним везде по пятам, он бесился. У мужа брат и сестра 8 и 9 лет разницы. Таже фигня. Родить то второго всегда хотелось, но нужно трезво оценивать ситуацию. Это как моя одноклассница, первый по залету в 18, второй и третий случайно получилось. Концы с концами еле сводят, ни дня не работала, на мужа надежды нет.
04.02.2019
Так это и есть пропасть в таком то возрасте, но я для себя ребенка рожаю,а не дочке компанию) Сейчас она обожает играть и возиться с братом, посмотрим, как дальше будет)
04.02.2019
У старших 5.5 лет разница, тогда я считала это хорошо, а сейчас думаю, что много. С более маленькой разницей тяжело поначалу, зато потом легче. Если вы морально готовы, то по мне лучше сейчас идти за вторым.
04.02.2019
Спасибо! Для меня второй уже вопрос, а у вас уже четвёртый будет. Вы молодец!
04.02.2019
После первого тоже долго решались. А оказалось легче, чем с одним
04.02.2019
Я бы сейчас родила. У самой погодки старшие. Вообще не было ни нянь ни помощников родственников... Никакой эмоциональной разрядки не почувствовала.
04.02.2019
Спасибо за мнение
04.02.2019
У моих девчонок разница в возрасте 4 года 4 месяцев. Главный плюс - отличная старшая помощница, так как я целый день все делала сама, папа на работе до поздна, а бабушки далеко. Ну а минус - старшая никак не могла дождаться, когда младшая начнет ходить и играть с ней в куклы
04.02.2019
И самое главное, чтобы вы были готовы и морально и физически
04.02.2019
Спасибо. Не думаю, что старший прям помощник будет, один вообще не играет, за мной хвостом ходит
04.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки помогите понять, что это? Расшифровка теста