Решение о втором ребенке: баланс между желанием и реальностью

Лучший ответ

У меня тоже проскальзывают мысли о втором..но я быстро прихожу в себя. Моя дочка золотце, спит хорошо, не ест правда нифига (нервов не хватает уже), очень активная, но самостоятельная. Меня останавливает то, что нет помощников, вся родня в других городах. Я не могу сходить к врачу, к гинекологу пытаюсь попасть уже месяца 4, не могу одна погулять по магазинам, съездить куда либо без ребенка. Муж работает, график своеобразный. Как с 2мя пойти к врачу, в магазин,да как родить второго без помощи не представляю! Куда дочку? Я даже не знаю как с одной на работу выходить с этими садиками и школами. Да и квартиру у нас не большая, хочу расширится, а для этого надо работать. Но при этом на днях делала тест и немного расстроилась, что он был пустой. На долю секунды.
24.12.2018
У меня тоже такое проскальзывает, я бы тоже наверное немного расстроилась при виде пустого теста, а потом бы выдохнула!)) Да...когда совсем не на кого расчитывать это совсем сложно...нам иногда бабушки помогают, могут посидеть пока я к врачам хожу или болею, а так даже не представляю как быть...
24.12.2018
В целом я бы хотела еще ребенка, но я не знаю когда проще..если позже - то там будет садик, болячки, выходить на работу на короткое время не получится и смысла нет. А потом школа - водить старшую, куда младшую, но зато разница большая и уже легче. Но и тут минус - дети не будут друг с другом играть, разные интересы. Короче не знаю как быть. Моя тетя дотянула и родила в 40, жалуется, что здоровье уже не то и надо было раньше.
24.12.2018
Мне кажется что если нет помощников и все на маме (и на папе когда он дома), то может и подождать было бы проще... у меня с сестрой разница 8 лет, но она всегда играла со мной, везде с собой брала, гуляла и сейчас дружим!) но все равно по женски понимаю, иногда прям хочется не пойми почему, даже мозги отключаются мыслить разумно)
24.12.2018
Я боюсь получится, что одну надо в школу, второго в садик, потом первую забрать со школы, отвезти на секцию и в то же время забрать младшего с сада. Где тут уместится работе вообще не представляю😵 У меня с сестрой 10 лет и я тоже с ней играла и гуляла и сейчас дружны) Но интересы все равно разные, у кого разница 1-3 года вообще же зачастую прям не разлей вода)
24.12.2018
Ну когда дочка в школу пойдет, все поменяется! Можно и няню нанять что бы отводила-приводила) или все само разрулится) У меня была подруга лучшая в школе, у них с сестрой разница 1.5 года, все детство как кошка с собакой, постоянно слушала их крики, вопли и драки, сейчас они у меня обе в ИГ, но друг с другом не общаются, хотя у всех дети, свои семьи. Казалось бы, обиды детские переросли, а нет, так и не любят друг друга. Так что не угадаешь!)
24.12.2018
У нас не Москва, доходы не те, чтобы был резон нанимать няню..уроки же еще делать надо и на кружки водить.. Верю, мой муж один из близнецов и с братом в детстве друг другу зубы повыбивали, сейчас даже не общаются.
24.12.2018
Как странно..у меня сестра близнец и нам уже по 36 лет..и мымвсю жизнь вместе школа институт на всех работах вместе до ее первого декрета...и сейчас когда покупали квартиры то купили с сестрой в 1 доме..чтобы видеться и чтобы наши дети росли вместе..и мы ща день раз 6перезваниваемся... А у мужа 2года разница с братом они как чужие...это меня так удивляет..
29.12.2018
Люди разные, интересы разные..в чем и родители виноваты..
29.12.2018
Ещё могу посоветовать сообщество Дети-погодки. Когда мне в голову закрадывается такая шальная мысль, быстро отрезвляю себя. Скопируй туда пост)))
23.12.2018
не знала о таком сообществе. спасибо!)) я еще, кстати, мужу сказала, что если вдруг случайно получатся погодки, то придется раскошелиться на няню, не есть. не пить, но няне быть! Иначе я двинусь!) я с первой беременностью лежала пластом и тошнила почти все 9 месяцев, только на 8-9 стала более менее себя чувствовать. хотя там уже живот конкретно мешался) Не могу представить себе все тоже самое, но уже имея дочь на руках!
23.12.2018
Точно. А если вдруг еще и на сохранение положат..это же вообще караул.
24.12.2018
это прям страшный сон!! с ребенком никто не справится тогда, ну с моим...))) зато я бы смогла выспаться 😂
24.12.2018
Забеременеть и лечь на сохранение чтобы выспаться.. неплохой план😆
24.12.2018
а что! я вот раньше не понимала этого!) Меня положили на сохранение из-за тонуса на 21 неделе в больничку, там девочки лежали уже рожавшие с детьми и они совсем не расстраивались, говорили "ну вот отосплюсь", "врач положила что бы я дома не убиралась и за детьми не бегала", сидели болтали там и чаи гоняли. А я одна там была в стрессе что не дома, а в больнице, спать не могла, ничего не хотелось, только домой. Теперь я начала немного их понимать 😆
24.12.2018
Моему ребенку скоро четыре года, а сон у нас до сих пор так себе. Я за ночь минимум четыре раза встаю (и считаю, что ночь удалась, так как бывает и чаще, и веселее), иначе говоря, скоро как четыре года не знаю, что такое нормальный сон, уже забыла как нужно спать, все время на стреме, но тем не менее, очень хочу второго ребенка. У нас тоже ни бабушек, ни дедушек нет, только я и муж.
28.12.2018
Спасибо за тему, почитаю. Только дочка маленькая совсем, но с мужем уже обсудили, хотим и второго. Хотя я понимаю, что все ляжет только на меня. Моя мама не помощница, родители мужа несколько дней назад миролюбиво сказали, что помогать не будут, у них своя жизнь. Только муж. Насчёт карьеры у меня все очень сомнительно, у нас вообще не повышают. В отделе к вышедшим из декрета относятся не очень. Так что работа.... Не знаю. Да и за 30 мне, тянуть не хочется. А всегда хотелось двоих.
24.12.2018
Я двумя руками за то что бы включить голову! Точно чокнишься с двумя, если только к вам бабушки не переедут. Это ещё кризиса полутора лет у вас ещё нет. По-моему самое лучшее, подождать ещё год, будет как раз два года злате, плюс минус несколько месяцев на планирование и в декрет в семь месяцев. Так не придется выходить на работу. Там ещё можно отпуск взять после первого декрета. Ну на крайний случай подождать до 1.10. Вот поверь, будет хорошая разница и она уде тебе может что то элементарное помочь и понять и сон точно наладится.
23.12.2018
И если так хочется маленькую разницу, как раз три года по-моему хорошая разница
23.12.2018
Блин, все эти кризисы, они же реально всегда! А что там в полтора года?)) Мне кажется даже у меня вот уже скоро будет кризис среднего возраста, вся наша жизнь - сплошной кризис!) Пока мы ориентировочно ждем 2.5 лет, а там думаем и взвешиваем все за и против)
23.12.2018
В 1.5 у меня сейчас у него ( хочу и всё, хочу идти на дорогу, хочу трогать машины, хочу это, хочу то...не говорит конечно, но показывает, если не даю, орет как резанный и ругается на своем))) вот так и бодаемся, конечно иногда иду на уступки, нахожу компромиссы и это то в 1.4 , такой малыш казалось бы)))) а когда очередной зуб идёт, он вообще весь на нервах и все в два раза хуже))))
23.12.2018
Мне кажется у моей всегда так было, хочу и все!!!! 🤣что же дальше будет?))))
23.12.2018
У меня сын такой. Я всегда хотела троих , но решила четко , только когда он вырастет. Сейчас 8 лет , шумный , постоянно болтает ,спать ложиться поздно , вечно с криками , писками, ооот, я до сих пор не отойду . Но уже пора за третьим , сейчас уже можно договориться , раньше и не думала даже.
23.12.2018
У нас старшая оооох как давала прикурить. Ваше интеллигентное "проблемы со сном" слегка уступает 8-9 часовому вою до 1,5 лет. А с 3х до 5ти - ночным кошмарам (когда будили, а она нас не узнавала и кричала от ужаса). Проблем было много. Болела много...НО! Младший родился полной противоположностью, так сказать - в компенсацию ))) Конечно, могло быть и иначе. Но в любом случае - детям вдвоем лучше, гораздо веселее, у моих дружба-дружба-любовь. И разница чем меньше, тем лучше, считаю. У нас 2.5 года, считаю, смело можно было бы и с меньшей разницей рожать.
23.12.2018
У меня доча огонь🤦🏽‍♀️ Ей 9, я только решилась на второго😅 ну были и другие обстоятельства, но я и думать об этом не хотела.
23.12.2018
Не переживайте, у Вас думаю не пройдет желание! У меня сын огонь, все что Вы описали и еще хлеще в сто раз мне кажется))) Всегда хотела второго, в период около 1,5г-2 г желание притупилось, очень вымотана была, с 2 лет опять готова)) В 3года сын только начал нормально спать ночью(до этого каждые 2 часа просыпался), но нормальный сон и хоть какое-то время на себя(типо в душ сходить спокойно) никак не отбило желание, а наоборот!
22.12.2018
Когда родился младший, я поняла, что воспитывать одного ребенока- это ничто, по сравнению с двумя... Если Вы не будете чувствовать вину перед младшим, то вполне можете идти за вторым. Для себя сделала вывод , что оптимальная для деток разница минимальная( но в этом случае в первый год будут оба страдать от дефицита внимания, а маме захочется застрелиться) , а разница, удобная родителям лет 5-6 . У моих разница 3 года. И оба просто ураганы. Пока младший был малышом , он был на втором плане. Все внимание и время старшему. Банально, укладываешь спать, а старший в это время заходит в комнату через каждые 5 минут и кричит, что скучно, долго ещё , прыгает на кровати и т.д. проведите и вы такой эксперимент. Попробуйте уложить дочку, а муж будет вам мешать всячески это делать. С орами и валянием по полу. Ну а если погодки, то имейте в виду, они будут разбегаться в стороны одновременно. Один под качель, а второй на дорогу..кого побежите спасать? И прочее прочее. Мне очень тяжело до сих пор с двумя. Честно признаюсь. Хотя со старшим в 4.5 года уже можно договориться. Могу сказать, что очень хочется уделить внимание обоим по отдельности. Но не получается...
22.12.2018
спасибо, да с двумя не легко(( конечно я подожду, мои нервы этого не выдержат...) а вину перед кем я не поняла, перед новым младшеньким или перед старшим ребенком? Честно говоря о чувстве вины не задумывалась... может и будет такое, но не знаю. Я сейчас со спокойно душой оставляю дочку мужу или бабушкам на день, только бы отдохнуть немного!) она их тоже очень любит и прекрасно с ними ладит)
22.12.2018
Перед обоими. Вы вспомните, когда дочка была совсем малышом, вокруг кого мир вертелся? По чьим правилам вы жили? Режим под кого подправили? Под неё! А с маленькой разницей, вы будете подстраивать малыша под старшую. Старшая не будет давать Вам ласкать , играть, укладывать спать, обнимать и кормить( в случае гв) малыша, она будет оттягивать на себя внимание. А у ответ будет получать: " подожди, уйди, поиграй одна". Вот правда.... И это, нужно учесть, что в два года у малышей очень сложный характер с криками , истериками, валянием по полу. Допустим, малыш проснулся на прогулке и срочно надо идти домой кушать, а старшая не хочет. Истерика и вопли Вам обеспечены. Конечно, дети ,это счастье. Но по себе понимаю. Очень хочется уделить полноценное внимание и любовь не на бегу... И это возможно с бОльшей разницей. Это пока маленькие. Зато чем старше, тем больше у них интересов и тем они дружнее... Это факт.
22.12.2018
конечно я понимаю что это не легко! именно поэтому пока только мечтаю об этом, а не воплощаю в жизнь!)) некоторые наоборот говорят что со вторым ребенком стало легче, после первого иммунитет появился, у меня вот очень много сил именно морально отнимает дочка, первые болезни. первые прививки. первый прикорм, все первое! Столько трачу сил и времени на что что бы разобраться. принять верное решение, со вторым должна быть уже рука набита) Жизнь с первым ребенком меняется совершенно в другую сторону, второй тоже ее меняет, легче не будет, но вроде как ты уже привык жить не как раньше, попрощался со свободой в любое время и сном до обеда) А так да, конечно дети есть дети, бегут в разные стороны и не слушаются. Я с Вами согласна)
22.12.2018
В том и дело, что когда двое сорванцов, всё делаешь на автомате. Как ввести прикорм, поменять подгуз, одеть, любые бытовые вещи...нет время на раздумья. Берешь и делаешь. И в 10 раз быстрее и лучше))) И раз уж о болезнях зашел разговор, учтите, что болеть будут оба и разом.. ( рождение младшего совпало с первым годом в саду. И болели оба. Постоянно. Младшему первую прививку поставили только в 1.1 до этого медотводы) Вы поймите правильно, я не отговариваю от второго ребенка, наоборот, считаю , что деток должно быть не меньше двух. Им так веселее и интереснее, они учатся общаться. Я делюсь своим опытом, с чем мне пришлось столкнуться с очень активными детьми, с которыми всегда рука на пульсе.
22.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У кого было что-то подобное? Гадание...