Дюфастон при хороших анализах: стоит ли его пить для зачатия?

А у вас есть проблемы с зачатием? Если да, то есть исследования, подтверждающие, что прием Утрожестана на этапе планирования беременности (прегравидарной подготовки) способствует наступлению беременности и улучшает ее исход в дальнейшем. Дюфастон - это синтетический гормон, Утрожестан - натуральный прогестерон, полностью идентичный тому, что в организме вырабатывается. Так что если и принимать прогестерон, то лучше натуральный Утрожестан.
21.07.2018
Мой гормон в норме поэтому и не принимала . а потом он резко упал со 156 до 68 во время Б и тоже не принимала и уже прошло1.5 мес после этого анализа с ребенком все хорошо. По мнению врача моя Б должна была замереть/ отставать в развитии/ начатся выкидыш/ отслойка. Но на 2х узи не к чему предратся .Что на мой взгляд подтвердило что у нас суют его всем и беспочвенно и он вобще ничему не помогает. Что принимать его надо при эко и если недостаточности. Но недостаточность выявляется до Б. Но это лиш мое мнение и я все равно сомниваюсь правильно ли я думаю. Если у вас все же долго не получается то можно попробовать. Как бы я не встречала историй что от него ужасные последствия. . Но в одной статье кстати читала что так как он может типа содействует прикреплению то от этого и внематочная может быть так как он расслабляет не только матку но и в трубах получается и яйцеклетка не дойдя до матки уже там может прикрепится из за через мерного раслабления. Но это же не факт . как бы я верю иследованиям статистике хоть какойто. Еще ваш гинеколог сказала что его рить надо во время Б .а я прочитала что анализ на прогик во время Б не информативен. Вот и все кому верить? Хз я просто в душе почему то склоняюсь что он бесполезен при сохранениях прикреплениях и прочем. На свой стах и риск не принимала анализы долго хорошие были упали в 2.5 раза на 9й неделе тоже не принимала. Хотя врачи настаивали. щас 15 все хорошо ниразу не отслоек ни угроз ни кровотечений. И девченка со мной лежала общаемся по сейдень она до Б начала принимать по рек. Врача и принимает по сей день . анализ у нее норм но принимает на всякий случай для поддержки. И что ? Она на 8й неделе в больницу на сохранение попала. И не вылазит по сей день. было кровотечение и отслойка на 8й неделе. Вышла опять легла. Сейчас тонус боли . прогик по анализам у нее 80 был на моем сроке у меня 68 . она принимает я нет. так вот вопрос в чем - если этот утрожестан и дюфастон от прерываний и угроз помогают.она начала принимать до Б. И не прекращала. я и не начинала . у нее угрозы отслойки тонус. Почему он не справился со своей задачей ? При том что у меня резко упал ниже чем у нее я ничего не делала и за 1.5 мес. Ничего не случилось узи идеальные и развите ребенка все соотвецтвует. У нее шейка матки на скриннинге 3.8 у меня 4.4. Хотя прогик и для нее назначают. Только он у меня низкий а она 600 в день утрика принимает. Вот поэтому мой вывод что принимай его что нет именно для сохранения Б. Может для других целей да . но ни как у нас его назначают. Потому что если бы он действовал все должно было бы быть наоборот у нас с ней. Просто наболюдение из жизни. Может случайность.
21.07.2018
Мне назначили дюф потому,что эндометрий больше 8 не был,назначил врач перинатального центра,а через 2 месяца вб,моя гинеколог с женской возмущалась,что его надо пить когда уже беременная
11.07.2018
Я думаю врачи перестраховываются. Но это гормон беременности он помогает закрепиться и профилактика так скажем резкого снижения прогестерона.
10.07.2018
Вы его тоже принимали?
10.07.2018
До беременности и сейчас пью.
10.07.2018
А ваш гормон был в норме?
10.07.2018
Я не сдавала. Понимаете нет гарантии что до б он в норме а вот она наступит и он не упадет. Я не понимаю чего именно вы боитесь? Этот препарат разрешен. Я вообще уколы делаю и ем табл для сосудов . В день вместе с витамиными и магнием я пью 9 таб.
10.07.2018
Ого. Столько много. Я боюсь, потому что кроме витамин такого ничего не пила. Хоть бы хуже не сделать (
10.07.2018
А чем вы сделаете хуже? Препарат разрешен в беременность, я например провизор и пока не увижу доказательной базы и хорошей практики с препаратом я его пить не буду. Мне пытались назначить утрожестан , но это аналог дюфастона и там если внииательно читать инструкцию есть отличия и например мне больше нравятся оригинальные препараты т.к. при их ввводе на рынок они прошли все этапы исслндовпний и и их эффективность и безопасность доказана. В любом случае назначает врач по покпзаниям и если вам назначает 2 врач может это о чем то говорит?
10.07.2018
Утрожестан оригинальный препарат и у него доказательная база в разы больше, чем у дюфастона. Уже даже российские исследования есть, причем сравнивались Утрожестан и Дюфастон. Посмотрите в сети, например, профессора Пустотиной исследование, там очень показательные результаты.
21.07.2018
Да какая разница.. русские исследования это не показатель. Между этими препаратами есть разница , и я никогда не поверю в утрожестан т.к. мне его нельзя. Может он и кому то подходит но я предпочитаю прнпараты без влияния на обмен веществ , и не влияющие на жировые отложения и тем у кого как и у меня были проблемы с выработкоц гормонов гипофиза он не подойдет. Это просто хорошая работа мед предов и врачей которые им верят. Так что ваше мнение что принимать но я останусь при своем мнении. В инструккции утрика написано: имулируя протеинлипазу, увеличивает запасы жира; повышает утилизацию глюкозы; увеличивая концентрацию базального и стимулированного инсулина, способствует накоплению в печени гликогена; повышает выработку гонадотропных гормонов гипофиза; уменьшает азотемию, увеличивает выведение азота почками.
22.07.2018
Мне выписывали для сохранения беременности,безукоризненно принимала. По опыту знакомой могу сказать,что беременела год, и никак,начала пить Дюф. И сразу получилось. Не знаю связано ли,но у неё тоже была киста. И врач выписал этот препарат,все вышло)
10.07.2018
А прогестерон ваш был в норме, когда вы начали принимать?
10.07.2018
Все было в норме, но врача слушала на тот момент и очень уж переживала за ляльку. Пила с 8 по 19 неделю, никаких особых побочек не увидела
10.07.2018
Мне прописали дюф для сохранения Б. Гиня сказала пить без разговоров. У нее стаж огромный. Склонна ей верить, хотя читала, что эффективность не доказана.
10.07.2018
А ваш прогик в норме?
10.07.2018
У меня был В. В больнице когда сдавала, был ниже плинтуса уже. Но может на фоне В упал правда. Но я гине доверяю. Лучше перебдеть, чем потом руки кусать Но вы сдайте обязательно
10.07.2018
Да, я сдам, обязательно, чувствую что будет в норме.
10.07.2018
Если у вас нет недостатка прогестерона во второй фазе - он вам не нужен. Я бы не пила. У нас всем любят его выписать, абсолютно без анализов. Бред полный.
10.07.2018
Дюфастон это не гормон, а то что стимулирует выработку гормона. Вот утрожестан это гормон чистой воды. Вторую Б пью Дюф именно для сохранения.
10.07.2018
Нет, дюфастон - это синтетический прогестерон. Ничего он не стимулирует. Отличие дюфастона от утрожестана - утрожестан - это натуральная форма прогестерона, а дюфастон - синтетическая.
10.07.2018
А почему тогда мне утрожестан не прописали..?
10.07.2018
Это одно и то же по сути, не хуже и не лучше. Просто разные врачи назначают разные препараты. Говорят, у дюфастона меньше побочек обычно. Я пила и дюфастон, и утрожестан, разницы не было, но у меня СПКЯ- мне приходилось его пить, чтоб месячные шли. Но дело в том, что он работает только пока вы его пьете. Перестанете пить - все обратно вернется. Не вижу смысла, если у вас анализы в норме. Сдайте прогестерон через неделю после овуляции и посмотрите нужен ли вам он вообще этот дюфастон.
10.07.2018
Спасибо, так и сделаю!
10.07.2018
ДЮФАСТОН Витамины в протоколе