Теплоизоляция в квартире

Ань, смотри 1. помимо пакетов может еще неплотно прилегать створка или рассохся уплотнитель. это что касается окон. Ну и сам стеклопакет может неплотно прилегать, и тогда дуть особо не будет, но от окна будет холодно. Это нестрашно, это регулировка, от 10 минут до 2 часов работы специалистов. 2. что там по стенам, по плинтусу? надо смотреть. У нас было холодно. Оказалось - сквозные щели на балкон под плинтусом. Все снимали, запенивали монтажной пеной. Это тоже несложно, но геморно. Делали сами. 3. если грибок, то надо от него избавляться. И если межпанельные швы, то это да, в управляющую компанию, но они тольо в теплое время года будут это делать. 4. А с радиаторами что у вас? это тоже может быть проблемой. 5. Про пол не подскажу. у нас старый советский паркет. Мы его циклюем периодически, раз в 10 лет. Ходим босиком. Ненавижу носки и тапки.))) Линолеум тоже не люблю. У меня от него пятки трескаются. (м.б. проблема в его качестве была. С линолеумом жила в общежитии и на съемной квартире. Понятно, что не премиум-класса). Но теплый пол будет по-любому сушить воздух, а чем суше воздух, тем больше пыли.
05.12.2019
У меня брат и муж как раз утепляют квартиру брата. У них тоже холодно 16-18 гр.
04.12.2019
И как они это делают?
04.12.2019
могу завтра узнать, муж в ночь ушёл работать.
04.12.2019
стены обшивают изнутри, чем и как могу только завтра сказать
04.12.2019
Квартира угловая ?
04.12.2019
Нет
04.12.2019
Тепловизор возьмите в аренду, просмотрите куда тепло уходит
03.12.2019
Муж сказал, что тепловизор ничего толком не покажет, кроме как холодные места в квартире. Мы сами измеряли температуру инфракрасным градусником и примерно представляем, где холод. Хотя самые холодные места в квартире "мигрируют". В один день самое холодное было за плитой на кухне, в другой день в другом месте. Думаю, есть зависимость от погоды, направления ветра и т.п.
03.12.2019
У нас тепловизором проверяли и он показывал прямо движение воздуха, те было видно, в какую сторону идёт поток и откуда дует
03.12.2019
Муж брал тепловизор на работе. Ничего подобного он не показал. Показывал только температуру. Сама не видела, но со слов мужа.
04.12.2019
Не знаю, я сама в них не спец, может модели разные или даже названия, просто видела как работали с ним в офисе, там на экране прям синее с красным мерцало и колебалось и реально видно было увеличение холодного потока
04.12.2019
У нас дома такая же проблема была, щели изнутри наружу. Очень большие. У нас панельный. Родители утепляли, стало чуть лучше. Но, при той же проблеме в новом доме родители мужа шпаклевали и утепляли пол и стены. Нам помогло еще сменить входную дверь и застеклить балкон. Теплый пол я не рассматривала, поднимает пыль с пола, вредно очень. Еще и счетчик накручивает. Мы меняли пол в комнате, положили линолеум на подложке. Он под ламинат. Мне линолеум проще убрать, под ламинат все затекает, он трескается и скользко. Те, что я видела. На нашем линолеуме тепло, выглядит как ламинат и он мягкий, когда дочка падает не ударяется, а под ним бетон.
03.12.2019
Балкон застеклен, входная дверь вроде нормальная, одна железная, вторая деревянная. А почему теплый пол поднимает пыль? Пр линолеум знаю, у родителей в квартире тоже такой. По сравнению с ламинатом действительно теплый и не скользкий. Но не знаю, ламинат как-то вроде благороднее выглядит. Хотя может это какой-то стереоптип у меня. Знаю, что по цене хороший линолеум не дешевле ламината.
03.12.2019
Про пыль точно не скажу, погугли. Как я поняла, теплый воздух от пола, подымается вверх, с ним же частицы пыли. Может и не дешевле, мы дорогой брали, на нашу комнату 10 тыс вышел кусок, 19 м. Плюс еще в том, что ламинат надо хорошо уложить, выровнить под него пол. Это дополнительные траты. С линолиумом проще, мы мебель вынесли, раскатали и отлежался немного. Обрезали. усе. потом плинтуса. Справились сами. Главное, чтобы ты не положила, чтобы тебе нравилось! Пусть и стереотип)))
03.12.2019
Ламинат обычно кладут на подложку, часто на термоизоляционную подложку, а не прямо на бетон. При жизни с хорошим ламинатом в доме мы ни разу не сталкивались с проблемами пыли, скольжения или того, что под него что-то затекает. Если ламинат уложен правильно - он бесшовный, под него не может нчего затекать :)
03.12.2019
Проблема пыли рассматривалась в контекте теплого пола, и воздуха на молекурярном уровне. Я поздравляю вас, что вы уверены в том, чем дышите, на уровне молекул. Но, если бы было очень холодно, меня бы это не остановило. Ключевая фраза "правильно уложен". Надо быть уверенным в "правильности" и вложить деньги в это. С линолеумом все проще. Со скольжение вы не сталкивались, т.к. вы уже не ребенок и еще не пожилой человек. Да минует вас эта участь, подскальзываться. А про затекает, никто не знает, пока не вскроет полы. При наличии кошек и собак потом сюрпризы бывают. У мужа родные уложили ламинат, и сдали квартиру. Боюсь после квартирантов с котом, пол снимут и выкинут. У меня неаккуратный муж, роняет все на пол, ребенок. наделают сколов, зальют все. Еще ребенок скользить будет. Поэму линолеум. Тем более качество хорошее, даже ножек не остается, подготовка не нужна при укладке, уборка без проблем. И вид лимината. Ламинат красиво и благородно, но не для нас. Ане больше по душе, ради красоты можно и заморочится, для себя же делает.
03.12.2019
Я не ребенок, но у меня их двое, маленьких) И третий на подходе. И кот. И дом с низким уровнем энергосбережения. Никто не подскальзывается потому, что есть антискользящий ламинат с разными текстурами))) А линолеум при низком уровне термосбережения - это катастрофа))))
03.12.2019
Про текстуры поддерживаю! А про катастрофу подробнее. Это интересно.
03.12.2019
У нас очень холодные бетонные полы изначально (ну низкий же уровень энергосбережения дома). Мы даже вызывали специальную компанию для оценки того, что можно сделать не очень дорого и без капитального ремонта, что бы ситуацию улучшить. Первое что они сказали - смените линолеум на ламинат с термо подложкой. Сменили и теперь на полу можно даже сидеть дольше 30 секунд ;) А до этого полы были очень холодными, особенно в спалнях, которые находились над гаражом, где потолок не теплоизолирован почти совсем), не смотря на толстый линолеум.
03.12.2019
На самом деле не для себя. Это квартира для свекрови. В дальнейшем может мои родители там будут жить когда-нибудь. Но ремонт буду делать как для себя. Недорогой, но по возможности качественный. И спасибо за ваш опыт насчет линолиума. Я думала об этом варианте. Будем обсуждать с мужем.
03.12.2019
Про ламинат полностью не согласна. Живем в частном доме и у нас был опыт и линолеума, и ламината. Конечно, если брать дешевый ламинат - он будет не ахти, но нормальный ламинатный пол на подложке из утеплителя ГОРАЗДО практичнее и теплее линолеума)))
03.12.2019
Не соглашусь)) На старой квартире был ламинат премиум класса. Минусы - Вася в носках/колготах скользила и пол зимой был не такой тёплый как в новой квартире, здесь у нас линолеум (тоже премиум). Выглядит не хуже, не стучим соседям по голове, легче в уходе и теплее, толщина 4 мм. По цене вышел так же как хороший ламинат с укладкой, но гораздо быстрее постелили и гарантия именно на этот 20 лет. Я более чем довольна.
03.12.2019
У родителей внешне прям очень похожий линолиум.
03.12.2019
Кстати, с Днём Рождения!
03.12.2019
Он очень толстый, поверхность прямо как у настоящего дерева, твёрдая и немного шероховатая. Если босиком ходить, то полное ощущение настоящих досок))
03.12.2019
Утеплять внутри не вариант . Сместится точка росы внутрь помещения и будет грибок везде!
03.12.2019
Можно поподробнее? Что за точка росы и почему она сместится?
03.12.2019
Не утепляют помещения изнутри . Только с наружи это к сожалению проблема многих старых домов . Если утеплить изнутри то стена начинает отсыревать под утеплителем и там активно развивается грибок .
03.12.2019
Дом не старый. 2001. Живем в точно таком же доме соседнем, та же серия, тот же год постройки, у нас тепло.
03.12.2019
Надеюсь вам поможет то что швы УК утеплит
03.12.2019
+18 - это не ужасно холодно))) во многих домах в Бельгии не выше +18 зимой :) Вообще есть службы,которые могут сделать оценку по источнику потери тепла
03.12.2019
У каждого свои представления о комфортной температуре. В России даже по ГОСТу +18 - это минимально допустимая, но не оптимальная температура.
03.12.2019
Ну,РФ - очень богатая страна,всем известно ж :) В контексте утепления - я бы сначала выявила источник потери тепла (это смотрят по инфракрасному излучению специальные службы), а потом бы думала о решении конкретной проблемы. Пока вы не знаете,где именно проблема - теплые полы не гарантируют улучшений
03.12.2019
Стена из гипсокартона Интерьер от Икея