Что лучше делать лапароскопию или эко?

Я бы на эко пошла. А потом эмбриошек заморозила . И потом лапору зделала. Так как спайки все равно возращаются. И очень большой процент после чисти на трубах внематочной. Мне тоже давали год на самостоятильную б но увы(( только время упустила. Зналабы то сразу на эко. А сколько вам лет? И кроме этого все анализы в норме? Решать конечно вам. Может сходите еще к одному доктору))) я так делаю сечас чтоб убидили меня почему так а не подругому))
23.10.2018
У подругм была такая же проблема. Ей сказали в любом случае, в начале лапароскопия. А потом уже, если сами не сможете, Эко.
27.08.2018
Ну тут тяжело сказать что лучше. Все индивидуально. Мне помогла лапароскопия. Но спустя год после родов проблемы с циклом и спайки вернулись…
13.08.2018
Мне делали лапароскопию именно по причине не проходимости обоих маточных труб. После нее удалось заберементь самостоятельно. Воач с золотыми руками у меня был. Все прошло отлично) Как сказал мне доктор:" у тебя есть 1 год для того,чтобы забеременеть самостоятельно, дальше спайки появятся вновь вероятнее всего". Я заберменела,но была ЗБ, но причина была совсем иная уже. Спустя несколько лет я снова забеременела самостоятельно(собирались на эко) и сейчас я счастливая мама). На мой взгляд нужно сначала лапару, и уже потом если вдруг не получится, то тогда думать об ЭКО,после лапары ЭКО мы собрались делать только через несколько лет своих безуспешных попыток. ЭКО это не просто подсадили и ты ушел, это огромный вброс гармонов и прочее. Начните с малого мой вам совет. Скорейшей беоеменности, легких родов и здорового малышастика)
09.07.2018
Лапараскопия совсем не простая операция, у меня тоже спайки и тоже на лапару отправили, правда у меня там с яичниками было по мимо труб, но в результате через пол года получила внематочную и еще одну лапару. Мой совет, не теряйте время и здоровье и идите в эко.Я реально жалею что заморачивалась с трубами, нет еще такой технологии чтобы там спайки уходили, наоборот после лапары их еще больше будет.
06.07.2018
лапораскопию однозначно. эко совсем не безобидная и дорогостоящая процедура и не всегда успешная, а после лапары естественная беременность наступает быстрее и легче. и не бойтесь вы лапору, замечательная операция, я на 2ю добровольно хотела идти, да забеременела)))
06.07.2018
ЭКО же входит в ОМС . Только не помню сколько попыток 3 или 10 ..
03.08.2018
смотря где. в беларуси к примеру нет бесплатного эко вообще.
04.08.2018
Лучше лапароскопия на мой взгляд. По мне Эко больше чем она вредит здоровью. Оставила бы его на крайний случай
06.07.2018
большинство за лапароскопию что-ли? :)
06.07.2018
Ну если вы бы другую какую-то операцию предложили, тогда не знаю, но лапароскопия это не то, чего стоит пугаться
06.07.2018
Насчет спаек, я когда делала, то мне доктор рассказывал о методах предотвращения спаек. У нас в основном в гос. клиниках используют лонгидазу, но это пустышка. Чтоб не было спаек надо не после, а во время операции гель закладывать внутрь. То есть это должен делать хирург. Сейчас во всем мире применяют гели. У нас тоже есть мезогель, но мезогель малого срока действия (5 дней, против 30, которые действуют современные гели) Во многих клиниках Москвы это уже делают. Я делала в центре Алмазова. Там есть гель Интеркот, но вообще можно и самой купить и своему хирургу отдать. Неважно какая клиника. Если он немного смыслит в современной медицине, а не живет советскими штампами, то не будет против А если будет, ну я бы другого врача искала
06.07.2018
Мой врач говорила, что при спайках все методы хороши. Во первых всегда лучше комплексно, если вам так нравится интеркот, то можно и его, но в сочетании с лонгидазой, потому что один противовоспаечный барьер мало что даст. Плюс есть риск, что придется долечиваться. Операция - такой себе вариант, после нее все равно нужно провоспаечное пить, а хорошее противоспаечное у нас одно - Лонгидаза. Так что не знаю, почему вашему врачу она не угодила, у лекарства весь спектр исследований, причем безопасный препарат с нормальным эффектом. Я никакую лапару делать не захотела и не жалею, рассечь спайки все равно никто не сможет до конца, так смысл, это же стресс для организма. Ставила 20 свечей лонгидазы и потом смогла забеременеть, хотя спайки были в обеих трубах.
12.07.2018
Вероятность наступления беременности от эко при трубном факторе 30% а после успешной лапары 70% (но не с первого цикла ясное дело, после лапары вы можете пробовать несколько циклов). + учитывайте сколько вам лет и какой у вас амг, если вам «уже не двадцать» и амг низкий то я бы пошла на эко (собственно что я и сделала и всё вышло с первого раза)
06.07.2018
спасибо!! легких вам родов
06.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Макарова Татьяна Александровна. Отзывы Посоветуйте. Гемотолог и генетик. Москва.