Сказки детям. За и против

А моя дочь почему-то лучше воспринимает сказки в аудио формате. Когда я ей читаю, слушает без особого интереса, видимо нужно ещё уметь преподнести сюжет правильно. Поэтому включаю ей аудиосказки, очень нравятся вот такие https://web-skazki.ru/category/pouchitelnye , особенно вечером их хорошо слушать, отлично настраивают на сон.
11.02.2021
Мне кажется, нельзя детей лишать сказок. Чтение развивает фантазию, через сказки ребёнок познаёт, что такое добро и зло, дружба, предательство и т. д. Никакие мультики не заменят книг. Если с детства не читать сказки, что тогда удивляться, что ребёнок не любит книги в школе? Я недавно открыла для себя классный сайт, где собрано множество разных сказок, и народные, и зарубежные. Братьев Гримм там тоже есть сказки: https://vini-puh.ru/grimm-ya-v/ Я периодически читаю оттуда дочке))
07.09.2020
Мой сын не любит волшебных сказок. Я думаю, что в 4 года гораздо интереснее познавать настоящий Мир вокруг чем что - то выдуманное. При этом сын верит в то, что подарки приносит Крист Кинд. Читаем много энциклопедий, немецких и скандинавских авторов тех же Муми - троллей, Бюлербю, Томте Туммельтот, Пройслера, Энде. Из русских жили-были ёжики, Заходера. Не знаю, это ведь скорее приключения, а не сказки-сказки. У меня нет никакой теории на этот счёт и я не думаю, что она существует. Читайте всё, что нравится Вам, пробуйте новое из того что видите вокруг. Например, если у нас в библиотеке читают интересную книгу для детей и я вижу, что детям понравилось, то продолжение или другую книгу этого же автора я беру на русском.
25.12.2019
Спасибо за идеи!
07.01.2020
Пушкина тоже проигнорируете? И чебурашку? И Карлсона? И Буратино?? Всё это сказки же!
22.12.2019
Ну я про то, где волшебным образом проблемы решаются. Типа золушки. Или страшилки типа красной шапочки
07.01.2020
Нет, именно сказки не особо читаем. Как-то не идут у нас. Ну кроме колобка-репки разве что) Но тут смотря что понимать под сказкой. Гарри Поттер - это сказка?) Я имею в виду, что у нас не идут сказки про животных которые ведут себя как люди, типа русские народные. Ну и мы читаем еще много не сказок, а типа "Саша и Маша" или "Столярные рассказы" - просто истории про детей примерно его возраста, не всегда сильно поучительные, чаще забавные)
21.12.2019
Вот про детей мы тоже с удовольствием читаем. И про животных, которые как люди тоже. Надо было в посте конкретезировать. Я про те сказки, где волшебсьвом проблемы создаются или решаются. Н-р, золушка. И страшилки вроде красной шапочки
07.01.2020
Моему рано еще такое, и неинтересно. Но мы с удовольствием читаем про волшебство - просто попроще, не классические сказки. Типа про ведьмочек, драконов - Джефферсон особенно. Плюс, у нас две энциклопедии про греческую мифологию и про славянкую, детские адаптированные. Очень любит их.
08.01.2020
Если именно сказки «виноваты» в том, каким прекрасным, умным и чутким человеком ты выросла, то я за сказки:). Мой опыт. Я обожала и обожаю сказки. Даже сейчас читаю их с удовольствием. Сказки мотивировали меня учиться читать. У мамы не было столько времени на чтение, сколько я хотела, поэтому начала сама себе читать. Немецкое мнение по поводу сказок. Тему сказок проходили в Германии для экзамена по немецкой литературе. Считается, что с помощью сказок в лёгкой, доступной и интересной форме можно объяснить ребёнку жизнь, например, что такое хорошо и что такое плохо? В сказках, как правило, хорошие и плохие герои чётко показаны, их черты характера сильно преувеличены. Таким образом, в сказках понятно и доступно показано, что такое зло и что такое добро. Заметила интересную тенденцию, что народные сказки разных народов мира похожи между собой. У всех людей, независимо от национальности, были похожие ценности и заботы. Мое мнение. Я уже пробую читать моему 3-х месячному сыну сказки. Пока ребёнок воспринимает только стишки/потешки, которые я ему рассказываю наизусть. Я думаю, что эти стишки - сказки в короткой форме. Я считаю, что сказки в их классической форме родители не должны читать ребёнку, если сами родители эти сказки не любят. Общение с ребёнком, направленное на его развитие, должно вызывать удовольствие и положительные эмоции! Если сказки не в почёте, тогда родители должны другим доступным и интересным способом объяснять жизнь своему ребенку. Есть много детских книг. Но ни в коем случае не настраивать ребёнка против сказок. Пусть ребёнок сам попробует почитать сказки. Вдруг понравятся. Ничего плохого в этом не вижу. По поводу деда мороза. Мои родители прививали веру в него, но много не рассказывали. Я лично не верила, воспринимала как игру. Да, Дед Мороз 🎅 положил подарочки под ёлочку. Ура! Классно 😀! Я радовалась, поддерживала игру в деда мороза, но всегда знала, что подарки 🎁 купили родители. Я буду своему ребёнку рассказывать про деда мороза, но не убеждать в эго существовании.
21.12.2019
Как же ты хорошо ответила!
21.12.2019
Спасибо 😘
21.12.2019
Спасибо большое за подробный пост! Многое хочется сказать. Я уже поняла, что свой топик неправильно сформулировала. Что я под сказками понимаю. Подумаю и позже , может, еще раз тему напишу для дискуссии. Еще раз спасибо!
07.01.2020
Я надеюсь, что в какой-то мере я тебя понимаю. Если вдуматься в сюжет многих сказок, то волосы дыбом встают. Такие страсти! Интересно, что раньше это мне не казалось чем-то мрачным. Дети по-другому воспринимают. У меня двоякие чувства, когда я читаю сыну стишки/потешки, в которых козлик утопился, а кошечке перебили лапки за то, что она захотела покушать.
08.01.2020
Ух. Сюжеты -огонь. Сейчас у сына интерес к пиратам и рыцарям появился. Видимо, у него самого еще не сформировался запрос на "волшебные" сказки. Посмотрим, как будет развиваться. Еще раз спасибо!
22.01.2020
Меня русские народные сказки часто смущают, ну вроде зайца этого с избушкой(где у Лисы вообще понимание частной собственности?🙈) Читаю пока то, что сама любила в детстве(сейчас заканчиваем волшебника изумрудного города), потом новое что-нибудь поищем
21.12.2019
мы в 2,4 читаем репку и колобок, прекрасно идут, а и курочка ряба тоже. Мне самой нравятся эти повторы "тянут-потянут, а вытащить не могут"😁 Считаю сказки важными, там сюжет, речь красивая, повторы мелодичные. Главное по возрасту читать. Про дед мороза не скажу, рано еще сыну в этом году. В следующем будем эту тему развивать, и может в Украину в это время новогоднее поедем, хочу атмосферу передать.
21.12.2019
Читать по возрасту - это ключевое. Нам в универе учитель литературы разложила "Снежную королеву" и сказала, что ее только старшеклассники могут попробовать понять. Но никак не дети...
07.01.2020
Читаем именно сказки на ночь, в деда мороза тоже верит, считаю, что должно быть чудо хотябы в детстве,мир итак жесток
21.12.2019
С 4,5 лет читаю именно сказки на ночь. Я сама обожала братьев гримм, как научилась читать, сама перечитала огромную их книжку несколько раз. И в деда мороза верит. В общем, мне просто кажется, что сказки-это интересно. Когда она меня спрашивает есть ли феечки или ковер -самолет, говорю, что нет. И проблем нет
21.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
🎉❄🎄Именные Новогодние Видеопоздравления от Деда Мороза с фотографией Ваших детей! 🎄❄🎉 по всей РФ! Дети и интернет