Нет друзей

Я меня дочка плохо разговаривает (непонятно) и вообще стеснительная. Я думала - если не заведет сама друзей в садике, буду помогать. Можно на площадке вместе поиграть на улице с кем-то одним (в одном районе же живете). Можно на др пригласить другого ребенка или просто в гости. Дать игрушку, которую всем хочется, на крайняк. Но, как ни странно, ей и так нормально. Друзья есть. Хотя в садик тоже со слезами когда воспитательница не любимая.
21.11.2019
Интроверт, судя по всему. Я такая же. В саду всегда одна тихонько сидела играла. Меня воспитатель называла "бедный родственник")) Подружки в школе только появились, и то ни одна из них не стала лучшей, не могу я настолько близко общаться. У меня и сейчас подруг нет, и я не страдаю. Это нормально, жизнь Вашего сына не станет от этого ни лучше, ни хуже. У меня вот, наоборот, очень быстро находит себе друзей, перенимает их дурные повадки или сам подбивает их на разные пакости. Я иногда думаю "лучше б один сидел делом занимался")
20.11.2019
Может, ему просто не надо? И в сад со слезами, потому что перебор общения для него? Вы пишите, что один играет хорошо. И один на один играет. Вы уверены, что он страдает от того, что не вливается в компанию?
20.11.2019
Не переживайте. В таком возрасте вот прям дружба, в таком смысле, как мы взрослые понимаем, у детей чаще всего возникает позднее. Главное, чтобы он был со всеми в ровных, хороших отношениях. А дружба- он придёт. Сама собой. Настоящий друг- это сокровище. Так ещё один мудрый человек говорил. Это и сыну объясните. Побольше с ним беседуйте, вселяйте уверенность, спокойствие. Есть такие кружки, где учат общению. Или детский психолог. Можно туда попробовать. Если сильно переживаете.
20.11.2019
Ему не нужна компания, ему нужен один друг. Тогда все в порядке будет. Я такая же. ;) В садик из-за этого не ходила - благо, возможность была. Мама меня в своё время просила в первый класс с девочкой отправить, которую в подруги «выбрала». Вам, наверное, тоже имеет смысл как-то сыну помочь найти «друга на всю жизнь». :)
20.11.2019
У меня старший такой. В саду в последний год друга приобрел. В школе тоже был один друг, потом тот ушел и Тимыч просто научился общаться с другими. Не дружить, а общаться. При этом он все 4 года началки был староста не смотря на свою не общительность. Брал своей дисциплиной и справедливостью. Старостой выбирали сами ребята единогласно. Обсалютно не заморачивалась. Такой характер. Сейчас 5й класс. Все у него хорошо))
20.11.2019
Интроверт наверное. А он сам переживает по этому поводу, хочет дружить?
20.11.2019
Особо нет. Ему и одному не плохо. Я переживаю
20.11.2019
Ну и отлично, самодостаточный молодой человек растет) если он сам не переживает, то и у вас не вижу повода для расстройства. Подрастет, подружится.
20.11.2019
У меня точно такой же сын. И меня одолевали те же самые мысли. Но вы знаете, это поведение очень сглаживается с годами. Сейчас ему 10 лет. Да, он не дружит со всем классом, да, он может долго находиться один, но при этом он фиг прогнется под кого нибудь. Появились девочки друзья, которые на него надышаться не могут, в драку его делят между собой. Мальчиков друзей мало, но тоже есть. А ваш может вообще интроверт, и ему не нужна большая компания (тем более вы пишите, что он отлично играет один на один). Он у вас может оказаться очень самодостаточным. Мой точно так же говорил, зачем бегать туда сюда...... Зачем драться, это же бесконечный процесса) В 5 лет такая разумность) это же здорово. Расслабьтесь, дети имеют свой характер, и кроме своего напряжения вы ничего не приобретете. P. S. Зато с крыши как все прыгать не будет и курить как все тоже 😆
20.11.2019
интравертный и застенчивый. ему будет проще подружиться с кем-то одним, а не вливаться в компанию.
20.11.2019
А вы попробуйте его спросить, с кем ему больше всего приятно играть, и познакомьтесь с его мамой. Если нормальная женщина, так не будет против, чтобы куда-то с детьми вместе пойти, ваш сынок привыкнет, и в группе будет легче. Или устройте совместный поход вашего ребенка и 3-4 детишек из садика куда-то в игровой парк. Там наглядно увидите, что не так. Только родителей не забудьте предупредить, а лучше взять с собой, если будет время.
20.11.2019
Есть мальчик в группе такой, но он супер общительный , я вот думаю, может на др сына его позвать? Будем в игровой, но боюсь , откажутся , он не прям друг моего сына
20.11.2019
Вот и подготовьте почву. Пусть подружатся раньше. А так и ДР испортят чего недоброго. Ему нужно научиться с другими детьми общаться, а если вы будете бояться позвать с собой знакомых, так и он будет бояться в садике - а вдруг откажут. Откажут, поговорите с другими. Навыки общения только в коллективе развиваются. Мой муж до сих пор вспоминает воспитательницу, которая его унижала в садике, что не будь ее, он бы был отважней. Его мама тоже не вмешалась. Мужику уже почти 50, а помнит до сих пор🤦🤦🤦😀😀😀
20.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очень деликатный вопрос Новый логопед (Логопед III)