Стоит ли продолжать ходить к логопеду?

Смените логопеда. Не нашел подход к ребенку
06.11.2019
Сменить логопеда 100% ! И 2 раза в неделю это мало, тем более если дома не идут занятия (( Осень 2017 -прошли комиссию в логогруппу, год очередь ... не стали терять время и ходили с 4х лет по 3 раза в неделю весь учебный год платно к логопеду. Далее к нему же попали в группу на год. Со мной мелкая не шла на контакт в занятиях (старшей я сама поставила Р, Ш) Результат я заметила почти сразу (подрезали уздечку языка) с начала платных занятий. Не ждите, чтоб начинать исправлять ситуацию! Позже будет сложнее и скажется на чтении и письме.
22.10.2019
Занятия имеют смысл, если дома закреплять. Дочь ходила в логосад, в 4 года была комиссия, а с 5 лет (а у кого совсем плохо, то с 4 )занималась логопед два раза в неделю - подправляла сонорные согласные Р, Л, Н. Плюс на дом распечатывала и вклеивала занятия в тетрадь формата А4 и каждый раз проверяла. За полгода достигли прогресса
22.10.2019
А в лого сад не рассматриваете? Моему очень нравится,хотя до этого не давался
22.10.2019
У нас только 1 лого сад в городе и туда нужно сдать комиссию (после 5 лет), вероятность туда попасть очень незначительная, так как явных проблем нет, в нашем садике только лого пункт, логопед (со слов Воспитателей) слабый, и опять же на занятия возьмут только с 5.5 лет (с сентября 2020). Я склоняюсь к смене логопеда.
22.10.2019
у нас были проблемы, до этого ждали что сам сможет. Начали ходить в мае, закончили в середине сентября. Звуки поставили. Не знаю как у вас. у нас сначала ставили один звук, потом другой, смежный, дифференциацию. И пока с одним звуком или дифференциацией не разобрались к другим и не приступали. Если вы все с одним звуком возитесь то это наверное уже слишком, а если все сразу.. так наверное тоже нельзя -каша Мой сын тоже не любил ходить, особенно если нужно было повторять звук, делать упражнения,ревел и дома и в кабинете) очень любил когда у них были задания на закрепление, тогда домой уходить не хотел. Но мы и дома обязательно занимались. В вашем случае может и сменить логопеда, а если и другим не пойдет -подождать. Но быть готовой к тому что и потом может быть то же самое, тем более что навык говорения он еще больше укрепится неправильный. У меня сын например Р, Щ и сейчас не всегда четко говорит, приходится поправлять
22.10.2019
Я пока думаю сменить специалиста
22.10.2019
Я бы логопеда поменяла. Что бы и более продуктивно было - некоторые звуки могли бы уже "заработать", и к ребенку подход нашли. Но и дома бы обязательно занималась сама!
22.10.2019
Не даёт дома заниматься. Ни в какую
22.10.2019
А дома занимаетесь? Мы пошли к логопеду в 4 года. Диагноз дизартрия. Звуки с, ш, щ, ч были похожи между собой и больше походиди на свист, р вообще не было. При произношении много звуков глотала. Наши занятия строились так, я заходила вместе с ребенком и нам логопед показывала как делать массажи и как с помощью инструментов ставить язык для произношения звуков. Занятия раз в недедю час. Все остальное отработка дома. За пол года поставили все звуки. Р самая последня четка поставили в 6,5 лет.
22.10.2019
Дома не даёт заниматься, от слов совсем, закрывает рот руками или убегает. Может отторжение от занятий с логопедом?
22.10.2019
Нет подхода. Мы первые 2 месяца занисались за подарки (мелкий хлам из фикс-прайса), потом сама втянулась и занималась.
22.10.2019
Сонорные ставят не ранее 5 лет, поэтому их можно оставить. Шипящие ставят после 4 лет (с,ш) - мы за полгода исправили с логопедом в 4,5 года. Возможно, от смены логопеда дело пойдет быстрее - но логопед не должен нравиться - это тетя, которая заставляет ребенка сидеть на одном месте и стараться - кому это понравиться в 4-5 лет?:-) Но однообразными занятия тоже не должны быть - странно, что стишки не пытаетесь учить, а артикуляционная гимнастика бывает очень интересной, в виде стишков с анимацией
22.10.2019
Возраст у вас самый самый для хождения к логопеду. Если толку нет, то может логопеда сменить. У меня сын сначала л не говорил (быстро поставили), с звуком р бились примерно год, но тоже звук встал в районе 6 лет.
22.10.2019
Нужны подсказки-лайфхаки по взаимодействию с сыном Старший хочет стать маленьким. Ревность?