Невоспитанность или возрастные особенности?

У моих разница в возрасте тоже 3 года. И первый из них был самым сложным. Прекрасно понимаю, какого Вам, ещё с малышкой на руках. Первые года 1.5 такой жизни я называла "дурдом", и мне реально казалось, что жили в нем! Но.. могу Вас успокоить и поддержать! Года через 1.5 все изменится! На своем опыте . Ездили только что с парнями 5 и 2 лет. И в поезде, в купе, это кайф!!! Детей не видно,не слышно, особенно старшего, он нашел в обоих направлениях по подружке своего возраста, и играли с утра до ночи , не расставаясь)) совсем интересы и уровень другой у деток 5 лет. А малой, за старшим повторяет, тоже не особо запарно. А вот годовалой племяннице поезд меньше понравился, спать хочется, а не может, перевозбуждение...вот ее мама сказала, что на поезде не поедет больше, только на машине. Для меня двое суток на машине- вот он ад .
26.09.2019
По первому пункту у моей то же самое. Тут только границы устанавливать ( у меня с этим тоже проблемы). По второму даже не знаю, объясняете ребенку, что и как. Да, на поезд в 2 суток я бы тоже не решилась.))
17.09.2019
На поезд никогда бы не решилась😁 вы герой!)) По описанию просто активный мальчишка. У нас только-только период как у вас закончился, появились тормоза наконец! Орет конечно периодически, но в основном ножкой топнет, скажет что обиделся и уйдет в другую комнату.. молча!!) Дозреет, подрастет и будет вам счастье! Лезет к взрослым правда до сих пор, меня это жутко раздражает. Раньше лез и к собакам, пока одна на него не тявкнула, больше не лезет! Жду, когда взрослый рявкнет, может тоже дойдет, что не стоит ко всем подряд приставать.
11.09.2019
Почитала ниже Ваши комментарии и у меня создалось впечатление, что в дорогу вы взяли не те развлечения... я к тому, что если мальчик играет в робота и эвакуатор, то вряд ли он будет клеить наклейки🤷‍♀️ я в дорогу в детский рюкзак складываю весь мелкий автопарк, что-то из лего, что не жалко, если потеряется. На всякий случай раскраски и фломастеры. У меня сын не играет в настолки, не любит наклейки, глупо ожидать, что он этим займется в поезде. Во всех поездках, и в поезде, и в самолете, быстро знакомимся с другими детьми и все, дорога проходит легче. Вместе играют, меняются. А по поводу границ, к Вам вопрос: а свои границы вы отстаиваете? Знает ли Ваши границы ваш сын? П.с. этим летом путешествовали с сыном поездом вдвоем, вечер-ночь хорошо прошли, а утро... ходили толпой детей 3-9 лет в каждое купе чай пить, потом давай в догонялки играть по двухэтажному вагону... в общем, обратно на самолете полетели 😂
10.09.2019
По поводу развлечений, старушечка из соседнего купе очень сильно возмущалась, на маленькую компанию в коридоре, сделала мне замечание, что дети в поезде должны книжки читать, а не в коридоре бегать)))) ага, сутки и больше в поезде, 3 ребенка в одном купе , 1 год 2 года и 5 лет... Так и представляю сидят и книги читают)))
26.09.2019
😂😂😂
26.09.2019
Вам будет приятно, когда чужой ребёнок будет к вам приставать?) мне, честно, не очень. Мне своего малыша хватает. Поэтому тут надо отучать. За малыша спросить эту тётю - не мешает ли вам малыш и все в таком духе
10.09.2019
Ну как бы тетя взрослый человек, должна уметь сама границы устанавливать. У меня с границами не очень, а вот муж просто игнорирует чужих детей, если они с ним пытаются разговаривать.
17.09.2019
Ага, а если она скажет вашему ребёнку "отвали", вы же потом и недовольная будете. Так что это ваша задача
18.09.2019
Моя задача ребенку объяснять, что не надо с чужими людьми говорить, это им может быть неприятно. Но уж точно не общаться самой с чужими на тему "ничего, что мой ребенок на вас виснет?". Я бы сама не поняла, если бы чья-то мама со мной начала подобные диалоги вести. И не очень понятно, что ответить: "конечно, забери своего ребенка, чтобы он мне на уши не садился". Если моему ребенку кто-то взрослый скажет "отвали", то я не буду недовольна, я просто скажу держаться подальше, так как подобное ребенку только неадекват может сказать. Муж мой как-то особо навязчивому мальчику сказал: "что тебе надо?". Мальчик понял, отошёл от нас ))
18.09.2019
Я, как вежливый человек, чужому ребёнку никогда не откажу и буду играть с ним, даже если мне лень или еще что. Поэтому лично мне было бы лучше, если бы его мама подошла и спросила - а не мешает ли он вам. И я бы ответила - не мешает, но просто сейчас нет настроения / нет времени и тд
18.09.2019
Это не вежливость, это проблема с границами у вас. Судя по вашим предыдущим постам у вас точно такая проблема есть. Впрочем, у меня тоже. Надо уметь говорить "нет", просто вежливый человек сделает это вежливо, а не "отвали". А так кто везёт, на том и едут. Вам просто стыдно сказать ребенку "нет", поэтому вы хотите решить проблему чужими руками, чтобы чувствовать себя хорошей.
18.09.2019
Ну вам лучше знать, вежливость или нет. Если меня будет доставать взрослый, я ему все скажу. С ребёнком же по другому
18.09.2019
мы в этом году тоже ездили напоезде на юг, с детьми 4 и 6 лет, воспианными. В поезде они стояли на ушах и сходили с ума. Потому что заняться реально нечем. Потом познакомились с такими же, начались игры в прятки , обмен игрушками. Проводник сходил в штабной вагон, притащил дал всем раскраски. Насчет людей так и объясняю, что не всем это нравится, когда лезут. К нам тоже пытались лезть в вагон, их или ловили родители или мы просто закрывали дверь. но ехать одной без помощников с 2 детьми в поезде столь долгое время это смертоубийство. Обязательно нужен кто то в помощь. Лучше лететь самолетом, сто раз пожалела насчет поезда.
10.09.2019
Мы из Москвы в Анапу второй год ездим поездом, на самолёте просто боюсь. Ехать нам около полутора суток в одну сторону и , знаю на что иду, поэтому готовлюсь основательно)) Во-первых я всегда выбираю поезд, чтобы был ночь-день-ночь, две ночи пережить легче чем два дня)) а во-вторых я покупаю с собой развлечений очень много: настольные игры, альбомы с наклейками, лабиринтами, раскраски, фломастеры, тесто для лепки, книжки и тд. Поездка у нас проходит замечательно, но мне приходиться занимать его нон-стоп, и то под конец его уже распирает от невозможности побегать. А у Вас еще один ребенок, так что поезд это не показатель.
10.09.2019
Мы тоже набрали кучу всего, а в итоге игрался он мыльницей и банкой детского мясного пюре. Это был и каток и робот-пылесос, и стиральная машина. Детская погремушка была эвакуатором. Ну и т.д. Стоит на секунду отвлечься, все, ребенок сразу начинает стоять на ушах. Но это я все списываю, но вот как до него донести, чтобы он ко взрослым не приставал, что он не центр мира, что он центр только для мамы с папой. Вот, например, ситуация с прошедшего "отдыха": играет на детской площадке, с ним вместе бегает мальчик, они пищат, кричат, со временем мальчик начинает бегать и пищать сам по себе. Тимур бежит за ним, "Мальчик стой, мальчик стой", мальчик не останавливается, Тимур начинает капризно кричать. Я ему говорю, что у мальчика своя воля, может, он не хочет останавливаться, а ты требуешь, так не получится дружить. Ну и какие-то еще другие слова, в этом же стиле. В конечном счете, крик не прекращается, я начинаю его уводить с площадки и это превратилось вообще в концерт, ор был до самого номера, пока его пару километров несла на руках орущего. Опять же, тут я могла его чем-то отвлечь, заговорить, сказать, пойдем, там крутая машинка или еще что-то. Но когда в день таких ситуаций не одна, а сорок, то нервы начинают сдавать и уже не до уговоров. Просто в поезде все заметнее в сто раз, дома писк не вызывает таких реакций, а тут замкнутое пространство. У меня много вопросов, один из которых, как мамы справляются с детьми, которые на любое противодействие реагируют криком. Вон там магний рекламируют, может магний попить) Уж не знаю кому, сыну или мне)
10.09.2019
О, я вас очень понимаю. Дочка ведёт себя именно так. И в играх и с детьми и со взрослыми. И крик чуть что. Пусть сейчас старше, но реально по сути ничего не изменилось по сравнением с 3,5... Плюс она ещё и дерётся с нами и не слушается - всё делает по-своему. Я тоже периодически рефлексирую по поводу воспитания... Но реально огромное количество времени объясняю, разговариваю и т.п. а толку... В углу стоит иногда (( Я не в восторге от этого, но так хоть драться не может. Очень сложно бывает. Я пришла к выводу, что только объяснение, многократное повторение из раза в раз, разговоры, обсуждение различных ситуаций со временем даст плоды. Терпения конечно надо нереально много. И нервов. Характер. Темперамент. Но руки иногда опускаются 😅 Дочке только 4,9, а я уже морально готовлюсь к переходному возрасту и отращиваю дзен 😂
10.09.2019
Маме магний никогда не помешает)) у меня сын также, очень навязчивый. Объясняю ему каждый раз, что не все всегда хотят играть, что надо обращать внимание на интересы других людей. Он понимает, но в следующий раз все заново. Вы можете только постоянно объяснять, рано или поздно поймёт. Мой единственное истерик не закатывает, с ним всегда можно договориться, но это скорее просто характер.
10.09.2019
ИМХО-летайте самолётом, в ночь. Для нас это единственный вариант. Дети устают, много новых впечатлений и игровые в аэропорте - зато весь полет спят. Иначе нас бы высадили без парашютов))) Дети пробуют разные виды взаимодействия и общения, получают разные реакции... и учатся жить в социуме. Помогите и объясните ребенку, что происходит, поддержите.. А научится он должен сам .
10.09.2019
Ой как я вас понимаю.моей в октябре стукнет 3 годика,так это что то с чем то.что она вытворяет,какие истерики устраивает.и она действительно неуправляема.до нее не достучатся,до последнего стоит на своём.у меня тоже в последнее время руки опускаются,не знаю что делать.мама говорит что это всё временно.возраст такой.говорит что и мы когда то были такими и ничего,не выросли же ненормальными🙄🙄🙄🙄терпения вам.
09.09.2019
Как Вы вообще решились на такую поездку?!))) Мои дети вели бы себя также и никакой Персен и афабазол бы мне не помог)))(
09.09.2019
я, наверное, не так выразилась, 48 часов это поездка туда и обратно, сутки в одну, сутки в другую, но это мало меняет ситуацию. )
09.09.2019
Вообще не меняет 😆
10.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новая игра! Писать! Что должен уметь и знать ребенок нашего возраста?