Скудный словарный запас у ребенка почти 5 лет

У меня сразу 3 мысли: 1) темперамент. Бывают люди медлительные, думающие, не желающие активно разговаривать и заворачивать фразы. У подруги сын похож. Я сама ооочень разговорчива, люблю спросить как дела и прочее. Всегда получаю ответ односложный. С мамой он тоже не делится, молчун, клещами информацию не вытащить. Всё в себе. Редко разговаривает. Но мальчик активный 2) возможно , действительно что-то с мозговыми связями, не успевает обрабатывать информацию. Тоже у подруги дочка с такой же проблемой, тоже рано начала говорить, оказалось, что просто как попугай говорила, не понимала что. Но там, другие были симптомы, истерики, отсутствие зрительного контакта и прочее 3 ) слух. Может чтото с ним
26.09.2019
Ещё есть такое как клинический психолог , который оценивают iq. Советую найти и посетить .
22.08.2019
С логопедом - поддерживаю. Он не только звуки ставит. Читать много - этот очень развивает речь и расширяет кругозор. Еще можно книжки обсуждать после прочтения: что, почему и а ты бы так смог? Плюс когда гуляете с ребенком - побольше разговаривать вместе: вот дерево, у него мощный ствол, потому что ему много лет... а как ты думаешь, это маленькое деревце молодое или тоже долгожитель? Про погоду, про дома, про людей, акцентируя на причинно-следственных связях. Главное, не ждите чуда прямо послезавтра :) Это процесс, требующий терпения.
11.08.2019
Спасибо большое!
12.08.2019
невролог с полным обследованием ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи и головы, психиатр проверит просто общее развитие соответствует ли возрастной норме. ( ничего там страшного нет и никого в психи не записывают). Потом логопед, психолог( занятия на развитие памяти, внимание и прочего) и дефектолог. Ко всем сходите на консультацию.
11.08.2019
Начните читать ей на ночь. Много. Разное. И через пару месяцев будет эффект. А массаж почему на ночь? Массаж может и хорошо, но в пять она сама должна делать гимнпстику- ладошек. Этого полно в интернете. И в книгах. Лепите? Мнет тесто? Пластилин? Рисует? Лего? Мелкая моторика развита? В любом случае ищите хороших специалистов. И про дуплекс сосудов хороший совет.
09.08.2019
Спасибооо
09.08.2019
А причём тут логопед? У ребёнка проблема не с речью, а с общим умственным развитием в первую очередь. Если ребёнок умственно развит на 2-3 года, он при всем желании не сможет говорить как 5-летний. Начинать нужно с невролога и детского психолога.
08.08.2019
Так она считать, читать умеет, логические задания выполняет. Просто речь у нее больше на бытовухе направлена. Вы меня стревожили с психиатром😨
08.08.2019
Судя по вашему описанию, ребёнок не понимает простых абстракций и не умеет выстраивать логические последовательности (сначала-после, если...то). Понимание чувства времени (утро-день-вечер-ночь, раньше,-позже, вчера-сегодня-завтра, через час - это раньше, чем через 2), выстраивание логических цепочек к 5 годам на простом уровне есть у всех детей. Поэтому нужно, чтобы развитие ребёнка оценил специалист.
08.08.2019
Она преуспевает в одном, и отстает в другом. Да это тревожный звонок. Спасибо что дали более обширный ответ. Обязательно пойдем к специалистам
08.08.2019
Вы подождите паниковать. И на своего ребенка навлекать. Понаблюдайте. Попробуйте игры как пальчиковые, так и тренажер для развития речи и дыхания - трубочка с шариком. Игры с мячиком. И со специалистами осторожнее - ищите опытных. А то такое наговорят, такие диагнозы понаставят....а вашему ребенку с этим дальше жить придеться. Тут паника не уместна
09.08.2019
Есть академический интеллект а есть бытовой . У вашей девочки со вторым явные проблемы . Этим не неврологи занимаются а психиатры ( у самой старший уо, я знаю о чем говорю )
22.08.2019
К детскому психиатру обязательно нужно и к неврологу.
08.08.2019
Сперва к неврологу, потом с заключением к логопеду
08.08.2019
я бы с физики начала, а лирику на потом оставила... сосуды головы надо проверить, это все же к неврологу.
08.08.2019
Пусть логопед хорошо ребёнка протестирует. А далее всё равно можно подключить и невролога, всё же попробовать назначенные ноотропы, питание клеток мозга ещё вроде никому не навредило. Порой недостаточно выполнять какие-то логические задачки, считать и писать согласно возрасту, а к примеру скрытая дизартрия может всплыть при изучении родного языка в письменной речи, но будет упущено уже очень много времени.
08.08.2019
Сколько длится занятие с логопедом? Туалетные проблемы...