Занятия с ребенком 5 лет

Учить буквы и читать не заставляла. Был большой интерес к карточкам "Вундеркинд с пеленок". По ним и научился читать. Сейчас в 5 лет неплохо читает. А вот писать не любит, особенно когда подсказываю, как правильно.
07.02.2019
В 5,3 пошли на подготовку в школу, которая рассчитана на 2 года, группа 4 человека. Чтению учатся по рабочей тетради Колесниковой 5-6 лет, математика по Петерсон( раз- ступенька, два-три ступенька)5-6 лет. До этого дочка интерес к буквам не проявляла, вернее не хотела учить. На подготовке они идут четко по рабочей тетради, сразу все буквы не учат , а постепенно, выучив 2-3 буквы соединяют, отрабатывают, далее следующие. Когда индивидуальный подход не забалуешь, требует учитель, учить приходится. У нашего преподавателя акцент на родителей, очень много домашней работы, если что-то то ребенок не понял, вроде и объяснит, но ребенок не понимает( как моя к примеру с первого- второго раза), просит заниматься дома. Что мы и делаем. Что дали занятия мне: я поняла принцип, как выстраивать занятия дома со своим ребенком, где у нас слабые места. Через полтора месяца занятий на подготовке 2 раза в неделю по часу) + дома мама каждый день около часа( счёт + чтение), доча поняла принцип соединения букв, начала читать слова. Сейчас спустя 4 месяца занятий может прочитать короткое предложение из 3 слов, понимая смысл прочитанного. Осталось изучить 8 букв и закреплять..идём вперёд группы так как я с ней много занимаюсь. Много читаем слов, постоянно ей придумываю новые. Счет в пределах 10 по линейке...Домой накупила рабочих тетрадей Бортниковой и Ульевой для разнообразия, да и сравнения. Иногда занимаемся по ним. Перед нами занимаются группа 6-7 лет, все читают, учатся писать прописными буквами.
08.01.2019
Сыну 5,10. читать и писать не хочет, иногда предлагаю в игровой форме что то учим но недолго. Из алфавита знает 2 буквы. А вот считать и примеры решать желание есть, поэтому научился считать до 100 и примеры решает на сложение и выситание пока в пределах 10. Пишу сама в тетради примеры он решает каждый день по чуть. В машине считаем
08.01.2019
У нас тоже пока глухо с чтением. Присоединяюсь к совету Иры купить игру с буковками, у нас такая. И в игровом режиме учить.
08.01.2019
Не имеет значения, как строить занятия. Главное, чтобы ребенок дозрел и имел желание. К вам ребенок пришел с просьбой: научи читать?
08.01.2019
я занималась репетиторством и сама учила своих. Каждый день нужно учить буквы, чтобы без напряга. Например пусть на стенах будут буквы наклейки. Начинать как начнет говорить. На изучение может уйти пару лет с 2 до 5. Без особой спешки. Потом когда увидите что он знает все буквы купите игру где из отдельных букв складывают слова (есть такие буквочки кубики которые прикрепляются друг к дружке) когда он поймет принцип создания слов, начнет читать. На это пару дней всего надо. Потом когда ребь понял как читать, покупаете ему книгу, лучше всего по мотивам его любимого мультика, например из серии дисней. Обязательное условие что книга доолжна быть интересна ему а не маме.
08.01.2019
дочке 4 ,4 .ходить начали на подготовку к школе в 3,8 . после 5 месяцев я думала не водить ,т.к результата не видела ,Но вдруг дочка начала читать слоги . это я к тому ,что результат не сразу бывает ,может вам по дольше походить на кружок . дому так же плохо занимается.
08.01.2019
У меня старший читать научился в 4,5 в садике. До чтения учился писать прописные буквы. Садик Монтессори. Попробуйте по этой методике, может быть будет интересно сыну.
08.01.2019
Английский для ребенка. Когда и как начинать? Хореография в 4 года, результаты