Расскажите про ваших 5-тилеток)

Чем-то похоже на моего сына. Но у него всё же есть проблемы. Сейчас во втором классе.проблема с письмом. Буквы выучил быстро в 3 года. А читать никак не выходило, столько пособий было. И с письмом тоже проблемы были, рисовать и лепить не хотел. Время долше других детей не мог понять. И математика для него была не понятна. Но я тоже была не терпелива и поторапливала его, хотела его вписать в сроки. Читает не быстро. Но я и сама читала медленно, что уж тут. Количество прочитанного не особо влияет на него, кстати. Но он пошёл в 6.9 лет. Математику он соображает и даже стал любить. Если вы видите проблемы сейчас, они могут не уйти. Но не требуйте много, не сравнивайте и ищите подход. С перессказом у сына проблем нет и стихи учит и рассказывает на ура, в школе его хвалят и участвовал в конкурсах. Письмо развиваем. Дочке сейчас 5 лет и я её не тороплю. Читать могла бы, но у нас времени не очень много из-за сына. Они совсем разные. Выучили с ней буквы, потому что она просила. Математике её учит брат, он её журит и подгоняет. "А ты не знаешь сколько будет столько и столько". Писать вообще не учу. Но видимо придётся. Сын заставил её писать ответы на его задачи и она начала писать цифры снизу вверх. Буквы пишут в садике по чуть-чуть. И начали обводить клеточки, простые элементы. Не могу сказать, что хорошо получается. Но она хоть рисует и лепит, ножницами режет, шьёт кривенько. Зашивала игрушку недавно. Я ей нитку вдевала и узелок делала, рядом была. Бабушка дала ей иголку в 3 года. Мальчикам тоже можно. Сын тоже пробует шить из носков. Ножницами вырезает не плохо, но ещё не в совершенстве. Для письма это важнее, чем писать в 5 лет. Время у вас есть, не торопите и илите маленькими шажками. Не перескакивайте этапы развития в погоне за другими. Конечно, его моделирование никуда не денется, раз есть любовь и интерес. Повестье плакат с буквами в комнате. Сделайте его стол для занятий.
28.10.2018
У меня мелкий младше, но примерно такой же, отстаньте от него все нормально.
27.10.2018
У вас отличный здоровый сын. Просто отстаньте от него. Для своего возраста он прекрасно развит. Через годик по пробуйте ещё, но возможно он так и не заинтересуется до школы чтением. Мой старший чтением заинтересовался в 9. Сейчас не отдерешь от книжки, до этого с трудом и из под палки.
27.10.2018
Отстань от ребёнка ! Отличный мальчишка ,просто мозгами ещё не дорос ! И вообще многие сейчас в 8 в школу отдают ! У меня доча тоже все подряд была готова выполнять ,а сын выборочно ( ему 2)! Дочке 4,6 умеет считать до 30,знает буквы ,всякие там лабиринты проходит ,загадки разгадывает! Вроде бы развитая ,но к примеру наша подруга которой 5! Уже и читает как год и на рисование успешно ходит и бредит английским ( тоже на него ходит уже )! Все дети разные ! Наша воспитательница говорит что готовить надо за год до школы И я думаю это не просто слова ! Зачем растягивать то что можно выучить за год с легкостью ( у них к школе мозги созревают на обучение именно дошкольное) на 2-3 года ! Просто парню интересна робототехника вот и отдай его в кружок похожий ,пусть радуется
27.10.2018
"Из его интересов могу отметить склонность к моделированию, робототехнике. Он может долго, с увлечением разбирать и собирать свои машинки, придумывать новые конструкции....Он проводит опыты с водой, строит всякие конструкции типа таких - урони шарик и посмотри как он докатится к цели по разным препятствиям, усложняет их. Любит рассказывать о том, что построил и придумал."У вас умный ребенок с большим потенциалом. Не мешайте ему своими логическими задачами, упражнениями и чтением. Это все обязательно будет. А вот сконность к фантазированию, творчеству и экспериментам можно зарубить на корню.
27.10.2018
Все хорошо у вашего ребенка. Он четко знает, что ему нравится и кем он хочет стать. В 5 лет это редкость. Он готов ради достижения цели осваивать то, что изначально не хотел - это еще большая редкость. Именно это - целеустремленность и целеполагание - нужно ценить и развивать, а алфавит и цифры приложатся.
26.10.2018
Мне кажется, все норм у вашего сына. До школы не всего 2 года, а целых два года. Не читает, не считает зато юный исследователь! Цените и поддерживайте увлечения ))
26.10.2018
Мое мнение- развивайте у ребенка то, что получается сейчас. Ходим к логопеду- психологу. Он говорит, что у детей до 7 лет больше игровая деятельность развита- и это очень хорошо. Не нужно их мучить раньше времени и в школу до 7 лет спихивать. Подготовиться к школе сможете и в последние месяцы, результат будет лучше, чем если вы начнете терроризировать ребенка сейчас. Нравятся опыты и лего- это же здорово, пусть занимается, можно на робототехнику отдать. Научиться читать можно за пару месяцев ближе к школе, это не самое главное в пять лет. А уж счет после 10 даже в 1 классе проходят далеко не в первой четверти. Зачем сейчас забивать голову лишней информацией?
26.10.2018
не переживай мне кажется большинство мальчиков именно такие,но это по моим наблюдениям.у меня дочка например,алфавит выучила за 3 недели читать мы научились за неделю.но сын это просто жесть.мы помним буквы т силы 2-3 минуты потом забываем.я просто взрываюсь,а ему по фигу.мы иногда можем сложить слог,но пока только из 2 букв.говорим очень плохо.теперь у нас логопедическая группа..воспитатель хвалит,что занимается отвечает.кстати пишет аккуратно и обводит хорошо- старается,но в остальном идиоот))))))вот честно.я даже не знаю как пойдём в школу.мне кается сразу в отстающий класс.да и мальчики у нас в классе их много 2-3 человека нормальные на остальных постоянно жалуется учитель.медлительные,ленивы,а вот девочки это просто атасс.моя лучшая из девочек в классе и по учёбе и по спорту.так,что не огорчайся.наверстает.просто мальчики дольше созревают нежели девочки
26.10.2018
Очень похожи на вас,но нам уже почти 6. В группе в саду самый младший( группа выпускная, но мы приняли решение посидеть ещё год в школе. Умеет конечно чуть больше, алфавит знает,но это заслуга нашего логопеда! Дома делаем домашнее задание от неё и этим закреплчем знания. Для букв и цифр у нас пошло лото (именно буквы и цифры которое), ещё хорошо идёт рисунки от точки к точке по порядку цифр( не знаю понятно ли написала)))) расскраска по номерам, когда каждый цвет к цифре привязан. И прописи делаем,узоры и буквы. Но так сложно всё идёт,нет усидчивости. Вот минут 40 и всё уже пропадает интерес. Пересказывает кстати хорошо, но только то что любит слушать. Мы перед сном включаем аудиосказку и их потом пересказываем. Стишки учит хорошо,но сам перед публикой не расскажет((( вот сейчас дома рассказал три стишка с репетиции(запомнил стихи деток с группы),говорю давай свой выучим и ты расскажешь его всем на поаздники? Ответ НЕТ" категорично((( старшая вообще другая была, в школу пошла в 7,2 уже легко читала,пересказывала и считала. Причём без особых моих усилий. А сын вот с умилиями и оооочень медленно. Так что вы не одни такие ленивцы😁 терпния вам и нам,есть ещё время и всему научатся) самое главное чтоб не болели!!!! Поэтому здоровья вам желаю и всё будет хорошо🤗
26.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чтение У кого был подобный опыт?