Грызет ногти после рождения брата

Было абсолютно тоже самое после рождения младшего , правда возраст поменьше был. Я просила не грызть, угрожала даже иногда, пропил курс магния и все как рукой сняло. Жалеть ее больше старайтесь, говорить что любите - это стресс так проявляется. Ногти обрезать так коротко как это возможно и пилочкой округлять, видите что ковыряет их или тащит в рот - проверяйте на наличие заусенцев и "колючек" - их надо оперативно удалять, чтобы не провоцировать. Я сама начала ногти грызть в 9 классе перед экзаменами. 10 лет грызла - почти ничего от ногтей не осталось. Стыдно руки было показать. Потом пригласили на свадьбу и стало очень стыдно, наращивала их 2 месяца и они восстановились как и были раньше. Но даже сейчас если мой ноготь за что-то цепляется - мне хочется его сгрызть, поэтому под корень спиливаю.Это, так, мой опыт =))
12.10.2018
пообещала сыну, что куплю ему машину человека-паука, если отрастут ногти) напоминала постоянно о машине, когда видела, что отрывает, он не грыз, а сдирал себе их. в итоге отучились, наверное, за месяц сейчас о них не вспоминает. но тоже срывал, когда нервничал
11.10.2018
Это однозначно стресс.Разговаривайте больше с ребенком, выделяйте ей личное с вами время и старайтесь не кричать даже при самых сложных ситуациях.
10.10.2018
Похоже на проявления невроза. У нас продают бесцветный горький лак для ногтей,но если это и правда невроз - это не особо поможет
10.10.2018
Не знаю по поводу невроза, у нас просто плохая привычка была. Просто напоминали ей не грызть ногти и вот само и прошло. Постоянно напоминали и следили. Изменений в поведении нет. С младшим братом идеально ладит.
10.10.2018
Это невроз. От него не отучишь. Тут или к врачу, или самостоятельно помогать ребенку преодолевать стресс
10.10.2018
Про "извини" и "пожалуйста" Как мы провели лето... (продолжение)