Про "извини" и "пожалуйста"

Интересно, я тоже постоянно твержу извини, спасибо, пожалуйста, но со старшим это не проходит, надо вдалбливать. Как будто не с нами живёт. А младший тоже каждый шаг спасибо, пожалуйста... Даже мне иногда замечание сделает, что спасибо на что-то не скажу :)
15.10.2018
А моя наоборот 🤯 Мама вечно жалуется что я с детства чересчур вежливая - дай мне, пожалуйста, будь добра, салфетку, спасибо большое))) А дочь - нифига. В 2 года на все было спасибо и пожалуйста, сейчас, в 3,7 - дай! Принеси! Подай! Я если требует а не просит игнорю теперь. Она просекла - теперь, если что-то надо, так сразу «Мамочка, повесь куртку, пожааалуйста»
14.10.2018
извиняется. иногда в таких мелочах, ну прям через чур..например, пролил чай, "мам,извини", задел меня локтем " мам,извини"... и спасибо всегда-всегда. ночью " мам,дашь молочка попить?". я несу. он с закрытыми глазами сквозь сон - спасибо,мамочка.... ему 3,10. и тоже никогда не заставляла. А единственное,что заставляю,ну вернее сказать заостряю внимание , на здороваться с соседями. иногда категорически отказывается и молча проходит.
13.10.2018
да, как иногда приятно видеть, что ребёнок учится просто по тому что видит. как то дочь тоже меня свалила (очень реактивная девушка :)) я вставала и бурчала. дочь подошла и сказала после извинений "мама, не ругайся, ты же хорошая девочка" ну такая милая, я так растаяла :)
12.10.2018
Я тоже не насилую "ты должна извиниться и бла-бла", просто сама говорю все эти слова) так вот сейчас дочь бывает на детской площадке неудачно что-то сделает (игрушку уронит, на ногу наступит и прочее) и громко говорит" Ой, простите, пожалуйста". Выглядит это со стороны иногда так, словно мы ее за каждую мелочь ругаем и заставляем извиняться))) Но практически никогда ни с кем не здоровается, фиг знает почему)
12.10.2018
Поля испугалась не меньше мамы... И извинилась, лапушка, и за мороженным побежала.. Как верно, что детки - наше зеркало. У меня есть племянница, ей 1,8 сейчас - так эта кроха всегда говорит "спасибо"! По-своему, конечно, сначала это было "си", потом "сибо", но понять можно. Сейчас почти правильно произносить спасибо... А мои - нет, не такие вежливые, не извиняются сразу.. И спасибо не говорят. И не здороваются...Нужно дергать и вдалбливать... П-а-азор родителям!! Как много нужно над собой работать, это да.
08.10.2018
Блин, для меня дети, говорящие в 1,8, - сродни чуду) Не, не долби. Включи в свою речь и произноси по 10 раз на день. Считывают только так. После написания этого поста Полю просто прорвало. "пожалуйста" у нас звучит в каждом предложении. Включить мульты, дать молоко, дать телефон, найти игрушку, посидеть с ней на горшке)))) всё "пожалуйста". У меня от этого слова потихоньку глаз дергается уже) КАк мне нравится твой значок)
09.10.2018
Я бы не сказала, что детки в 1,8 прямо щебечут как птички, просто некоторые слова четко произносят. И маленькие фразы. Чем позже ребёнок начинает говорить, тем лучше речь, он просто копит речевой запас))) Потом удивляет родителей))) Постараюсь не долбить... вот что значит с себя начинать нужно))) Спасибо)))))
09.10.2018
Да. И пожалуйста говорит, и спасибо. И заорать может как я, когда нервничает. Реально меня зеркалит. Матов нет, но «блин» проскакивает частенько. Борюсь с этим, занимаюсь психогигиеной, с переменным успехом.
07.10.2018
Я удивлена. Честно. Теория теорией, Петрановская Петрановской, все ровно и обыденно. А тут На вслеске эмоций как-то острее все ощутилось. Ох уж эти блины и елкизеленые.... Наша от прабабки подхватила. Долго пытали старушку, клялась, что "нивжисть! не говорила!" Потом услышали сами, поймали за язык))) Мы, конечно, не ругаемся на бабусю, ее дело. Ну зачем отмазываться-то)) Полю спрашиваю: а почему ты так сказала? Ответ: да, я так сказала))) Ттт, через пару дней забыла
08.10.2018
Если нашкодит( сильно намусорит на полу и т.д.), то говорит, пока её не прощу : мамочка, прости меня пожалуйста, я нечаянно. Берет веник и пытается всё смести в савок, я конечно, сразу её прощаю и прошу так не делать. В саду всегда говорит "доброе утро", "до свидания ". Доче 2.9.
07.10.2018
Молодчина какая! "Доброе утро" всем говорит? Не выбирает? Наша сегодня подлетит к бабушке пожелать доброго утра, а завтра: "Баба, отстань!" Причем, это "отстань" моёёёёёёё(((((((( Опять зеркалит. Воспитание начинается с родителей... истина.
08.10.2018
"Доброе утро" говорит всем, когда в хорошем настроении 😂
08.10.2018
во-во) А хорошее настроение не всегда с утра бывает)
09.10.2018
а мне илайда слишком часто повторяет: извини меня, мам, ну извинии....ну извиниии и
06.10.2018
Ты же ведешься на это их "извини"?) Это так мило) А Поля еще не умеет причины объяснять. На вопрос: зачем так сделала? Всегда один ответ: Да, я так сделала! Надо начать расспрашивать: ты рассердилась, тебе обидно, больно? Тогда еще можно докопаться до истины. Илайда отвечает на вопросы: почему и зачем?
08.10.2018
да, всегда отвечает, но чаще на ходу придумывает ;)
08.10.2018
Воображение хорошее)) Полька пока говорит четко по делу и сдает себя с головой) всегда скажет, что это она Темку толкнула или ударила. Муж ржет над ней.
09.10.2018
2,5 Гришутка извиняется))). Очень трогательно: Прости, я нечаянно!))).
06.10.2018
Он вообще чудесный мальчик) Мы в 2,5 еще даже не говорили предложениями А плохие слова?) Ты держишься или проскальзывают?
08.10.2018
о! Если он что-то такое слышит, то мгновенно в потоке речи выцепляет ТО САМОЕ слово и начинает на разные лады его повторять. Я ударилась локтем и ругнулась сквозь зубы, он тут же услышал и воспроизвел. Хорошо, потом нигде не повторил)
08.10.2018
У меня, как терпение кончается, тоже есть прорыв запрещенных слов... Я однажды воду разлила, пока вытирала, Поля решила меня наказать. Говорит: давай я тебя буду ругать. Я отвечаю: давай) Что я тогда наслушалась... мамадарагая... весь мой запрещенный список. так стыдно мне давно не было. И тоже нигде не повторяет. Только вот в подходящей ситуации))
09.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Старательность Грызет ногти после рождения брата