Ребенок путает все подряд

Цвета хорошо учить по одному.например начать с красного пока не запомнит.гулять и искать красный.в по поводу род, ударение ,время-говорите с ребенком,читайте и играйте в ролевые игры. Не заостряйте внимание. Проще. Со временем перерастет
01.05.2018
Нам почти 5 и право-лево даётся с трудом. Слова бывает склоняет неверно, спокойно поправляет. С ударением как в анекдоте: -Не могУ поднять ногУ. -Не ногУ, а нОгу. - Все равно не мОгу) Также спокойно поправляем. Если поправлять приходится часто - лучше не поправлять, дабы не задергать ребенка, может и вообще замолчать. Разговаривайте сами спокойно и грамотно с ним, тут же поддерживайте тему и внезначай употребите это же слово трудное правильно. Когда говорит про сад в настоящем времени, спросите: мальчик тебе сейчас даёт игрушку? Здесь же никого нет. Здесь только я и ты. Мы видим друг друга, слышим, держим друг друга за руку. Мальчик был в садике? Значит он тебе дал поиграть? - что нибудь в этом духе. Проиграете с игрушками сценку, проговаривая каждое слово, озвучивая каждое действие, например: Зайка увидел мяч и говорит: "какой красивый мяч. Отнесу его Ёжику и позову его играть в футбол". Пришел Зайка к Ёжику и зовёт играть. А Еж спрашивает:"Где же ты его нашел?" Давай, поможем Зайке объяснить как он мяч нашел. Где он шел? Что же он увидел? И что же он подумал? Мы сейчас "работаем" над лево-право: на улице я глаза закрываются, а она объясняет куда мне поворачивать, что бы не врезаться в столб) Потом меняемся ролями. Конечно, подглядываю, чтоб и машины обойти и ее из виду не терять) Дома прошу достать продукты или ещё что-нибудь, объясняя в каком шкафу за левой или правой дверью. Потихоньку сдвиги есть в положительную сторону. Моторикой занимаемся каждый день: крупы, тесто, пластилин, ножницы, гимнастика и т.д.
06.04.2018
Много где читаю, что для развития речи (определенных полушарий) очень полезно стимуляция мелкой моторики. Сын лепит, рисует, играет камешками, машинками? Многие современные дети залипают в планшетах и моторика вобще не развита, а с ней и речь
05.04.2018
планшеты и телефоны мы не даем детям играть, вот насчет рисования, да, видно, что оно ему с трудом дается прям.вот лепить залепухи он любит, поэтому стараюсь почаще давать ему тесто или пластилин.
15.04.2018
Я лет до 5-ти не понимала я и ты (себя называла "ты", маму и других "я") лево и право не понимаю и сейчас, помню в универе на спецкурсе по генетике нам рассказывали , что, оказывается путание права и лева- это генетическая аномалия. Живу. Встречала ещё пару таких людей. В целом не вижу проблемы у вас. В родах со временем разберётся)) Ну а цвета мальчики вообще не сильно различают. Они и взрослые персиковый от терракотового в жизни не отличат)
03.04.2018
Не согласна с теми, кто говорит - не надо паниковать. Ребенку 4 года, и то о чем вы пишите - проблема. Попробуйте обратиться к логопеду, но не к случайному, а к хорошему рекомендованному специалисту. Пока достаточно прийти на консультацию. Грамотный нормальный специалист вам может сразу объяснить в чем дело. п.с. у меня были проблемы у старшего с речью, в 2 и 2 не было ни одного слова или звукоподражания, начала заниматься по плану логопеда, через полгода - первое слово, в течение 1, 5 лет речь нормализовалась
02.04.2018
У нас с цветом тоже беда. И говорит наоборот. Если вода холодная, кричит - кипяток. Замерз значит вспотел. Перед садом, значит после садика. Нам 4 . Надеюсь, это пройдет со временем, проблем нет, к неврологу точно не хочу вести.
02.04.2018
да....проблема...
02.04.2018
Моему скоро 6, а у нас до сих пор соль-это он! С солем вкуснее! Поправляла, объясняла, приводила примеры... Но "мама купила морской соль для ванны"....
02.04.2018
Зачем нервничать? Я поправляю спокойно,когда сын что-то не так говорит.Он так же спокойно за мной повторяет. Рано или поздно ребенок запомнит. Ему даже 4 лет нет,а вы требуете чтобы он запомнил все и сразу. Лучше себе вопросы задайте.Не много ли хотите от ребенка? К неврологу зачем идете?Волшебную таблетку хотите,чтобы ребенок правильно говорить начал?
02.04.2018
К неврологу ходили по другой причине, заодно решили спросить
03.04.2018
То, что род мужский и женский путает - не страшно, в 4 года это не выходит за рамки нормы. Просто почаще разговаривайте с ним, чтобы он имел возможность слышать правильную и красивую взрослую речь. В садике с ними взрослые мало разговаривают, а друг от друга они только ошибки перенимают. А вот цветовое зрение можно и проверить, сходите к окулисту, пусть проверит на дальтонизм на всякий случай.
02.04.2018
Он не то что путает их. Различает. Но название не запомнит
03.04.2018
понятно. ну ничего, запомнит постепенно
05.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Непослушайка Порекомендуйте, пожалуйста, книгу/лектора