Во сколько начинать учить читать?

Мне кажется, можно учить буквам. И развивать активно кругозор, мелкую моторику и воображение. Цифры учить и количественный счет прорабатывать на примерах с игрушками. (Т.е. раз игрушка, вот два игрушка и т.д.). Если ребенок будет хорошо схватывать материал, можно перейти к обучению складывать слоги. Но только плавно и не настаивать.
01.02.2018
Спасибо! Буквы/цыфры знает. Вот как раз насчет слогов в раздумье...)
01.02.2018
Я учу читать детей за деньги, то есть репетирую) . Ребенка 4 лет можно научить читать, но лучше потратить время на ролевые игры, чтение с мамой, развитие внимания, памяти... Ребенок в 6 лет легко научится читать за 1-3 месяца. Я советую отложить чтение. По поводу букв...За год ребенок может забыть, и легко выучит "б", "д". Сейчас есть говорящие азбуки и плакаты , называющие звук, а не название буквы. Но если хотите заниматься , советую такие книги: - Грамматика в любом случае понадобится для подготовки к школе, а сейчас ребенок научится видеть связь звука и буквы. - Вот в этой книге учат буквы и поют звуки. Очень хорошая и легкая. Возможно, вы ее уже переросли, но посмотрите идею на фото и поиграйте с ребенком в песни букв.
23.01.2018
Ой, у нас такой же момент с буквами-слогами. Нам 4,5. Два месяца активно буквами не занимаемся и букварь спрятала (она его сама тащит читать). На холодильнике только магнитные буквы как звуки читали если на них смотрели. На днях попробовали на холодильнике слоги складывать - получается))) ау, уа, ах, ох, ум, ус, уф))) иногда все равно не звук, а букву говорит
20.01.2018
Спасибо за идею. Надо попробовать с магнитиками)
01.02.2018
Пожалуйста) а букварь у нас Жуковой Н.С. - мне он нравиться четкими рекомендациями для родителей и составлен он с учетом логопедического восприятия детей звуков и букв
01.02.2018
Да, его и будем брать))
01.03.2018
Специалисты считают, что, в среднем, мозг ребенка для чтения созревает к 6 годам. Раньше учить стоит, если есть желание у самого ребенка. И конечно, не с алфавита надо начинать. Буквы-звуки и слоги. Алфавит ребенку не нужен, пока читать не научится. Племянница моя просила с 4 лет научить читать. Взяли букварь и по нему, там были наставления для правильного обучения. Научилась легко и быстро. Но она в год уже предложениями говорила, сама по себе такая ранняя. Сына почти 4 лет не учила. Он недавно заинтересовался, как буквы в слоги складывать. Купила букварь, пока лежит. Посмотрим, захочет, начнем, нет - и ладно, рано еще)))
16.01.2018
И такая игра. Смысл игры. Читаешь слово, ищешь картинку соответсвующую. На обороте читаешь слово. Слова начинаются с трех букв. В игре два уровне -в одной коробке.
16.01.2018
Супер! Спасибо огромное!))
16.01.2018
Игра с карточками. Посмотрите всю серию
16.01.2018
Отлично. Прям то, что надо, чтоб разнообразить букварь))
16.01.2018
Начали учиться читать в 5.5 лет. Раньше пробовала - не шло и я сына не мучила, зато сейчас с удовольствием читает. Учились читать слогами , а не буквами. Азбуку знаем с 4 лет -
15.01.2018
Я не "начинаю учить", но периодически балуемся с буквами. В три года сын их выучил. Учили звуками, вроде все правильно. Но все равно где-то он нахватался этих "мэ". Сейчас, если играем с магнитной азбукой, я просто ему помогаю, прочитываю сразу слог, а не "мэ-а". Думаю, просто со временем что-то в голове щелкнет и поймет. Спешить некуда)
14.01.2018
Вот и у нас примерно этот же этап. Но стала задумываться о каком-то более систематичном обучении. А про звуки я ведь слышала, но как-то совсем не придала этому значения, а теперь вот переучивать(
16.01.2018
Если ребёнок хочет учиться, то можно и в 4.
13.01.2018
Букварь Жуковой самый хороший..А когда это надо смотреть по ребёнку...Мы вот с Захаром сейчас потихоньку начинаем..Андрей в 5 читал уже книжки..Матвей нет,он сейчас только начинает..ВСе разные..
13.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблема с буквами. Что должен знать и уметь ребенок перед школой