Ох уж эти утренники)

Дорогие мамочки! Напишу вам, как музыкальный руководитель детского сада. Все дело в том, что мы своих детей знаем одними, а в саду они совсем, порой, другие. Раскрепощенная дома моя дочь, в садике оказывается ужасно застенчивой. И работая в одном дошкольном заведении с ней, я никогда не просила никакой роли, и никогда у нас и не было ролей. Слишком на людях скромный ребенок, и я это прекрасно понимаю. Не надо обижаться, что в сценках участвует из раза в раз один и тот же набор детей. Поверьте, если девочка серьезна, ответственна, хорошо учит и читает стихи, то это совсем не значит, что в роли , например, Пеппи - Длинный чулок, она будет органична. Друзья, зачастую, нет возможности давать детям более 4-х строк стихов. На любом мероприятии в саду есть регламент. Мы не можем утренник, скажем, у средней группы, проводить час. А представьте, сколько надо времени, чтобы удовлетворить каждого родителя. Приходите на праздники с настроением, передавайте его своим детям, больше аплодируйте, очень обидно за детей, когда глаза родителей уставлены только в экраны камеры, а в зале - тишина.
18.01.2018
Здравствуйте! Может тема уже не очень актуальна, но расскажу свой опыт. В муниципальных садах к сожалению действительно именно так как Вы описали. Я не определила логику, по которой распределяются главные роли, но это явно не исходя из способностей ребенка. Сыну 5 лет, хорошая дикция, память - стихи запоминает легко длинные. Знает слова всех детей на утреннике. Сад не пропускаем. Я как мама очень ответственная в части сделать костюм, украсить группу, поучаствовать в конкурсах и тд. Итог - на новый год дали 1 СТРОЧКУ из стиха!!! Узнала чисто случайно - сын сказал перед сном с сожалением, что у него нет ни слов, ни стиха на утреннике. Муж с утра отводил ребенка и сказал воспитателю, что надо бы слова всем детям давать чтоб равноценно участвовали. Вечером сын садится в машину и радостно рассказывает, что ему дали стишок из 4 строчек!)) цитирую: "Воспитательница сказала, что папа РАССТРОИЛСЯ и дала мне стишок." Надо отдать должное воспитателям - они очень хорошо с детьми поставили утренник, никто не запинался, все знали слова, танцы, в какой момент кому выходить. С дочерью другая история, она только в младшей группе и мы перешли в новый сад. Но в сад ходим с двух лет. Дочь очень творческая (вокал, танцы, театралка). Психолог в первый же день в новом саду сказала, что девочка очень развитая и возможно ей стоит в группу постарше перейти. Но сейчас не о том. Так вот на утреннике новогоднем, у нее был стишок из 4 строчек и все. И было 5-6 девочек которые читали стишки лично Деду морозу. Моя дождалась когда все прочтут, ДМ поднялся, говорит " Ну вот, все стишки мне рассказали" Она встала, вышла и говорит " Не все, дедушка, садись - я еще рассказывать буду". И рассказала ему длинный стих, который мы дома учили))) Какой я сделала ВЫВОД - говорить нужно обязательно если что-то не устраивает. Начинать с воспитателей, ну а если не услышат, то к заведующей. Воспитатели, даже в возрасте, в большинстве своем все же адекватные. Если они видят, что родители вступаются за ребенка и интересуются его жизнью в саду - не только бытовой (как поел, покакал и тп), а творческой, учебной частью тоже, то они непроизвольно сами начинают этому ребенку уделять больше внимания.
09.01.2018
А кому Вы хотите писать?) Может, попробовать мягко попросить воспитателей, чтобы Вашему ребенку дали побольше роль в следующий раз? То есть "не кнутом, а пряником"? Сыну почти 5. На всех утренниках читает стихи. Все танцуют, поют. Стихи не читают три человека, но они почти не говорят, родители не в претензии. Да, есть девочки, которые яркие, артистичные, свободно чувствуют себя на выступлении. У них побольше слов. Но в целом, все смотрится ровно) Мой сын на утренниках зажат, весь как струна, но всегда получает стихи, как и остальные. Про видео. Зачем вы платите? Ни у кого в группе нет камеры? У нас 3-4 родителя (я в том числе) снимаем на камеру, потом мне дают флешки, я скидываю видео.
27.12.2017
Стихи читают все без исключения, может я не так выразилась. Другое дело, что ВСЕ читают по 4 строчки, а 4 девочки на каждом утреннике участвуют в сценках и т.д. Дело не в артистизме, ибо я писала, что они не запоминают, когда и какие именно слова вставлять, восп. им постоянно напоминает... Вот так, из утренника в утренник наблюдаем, как девочки запинаются... но продолжают есть кактус. Претензия, почему нет ротации главных ролей, раз эти девочки не способны хотя бы запомнить слова, не то что с выражением их читать. Вот думаю, заведующая захочет меня выслушать?)
27.12.2017
А другие дети, Ваша дочь не будут запинаться? Вы это точно знаете? Попробуйте сходить к заведующей, Вы с ней до этого общались? Наша, например, точно бы душу вытрясла из воспитателей, и в след раз утренник вел бы ребенок пришедшего жаловаться родителя. Вопрос в том, не скажется ли это на самом ребенке? Ребенок сам-то этого хочет?
27.12.2017
А как думаете, почему именно этих девочек выделяют, если они так плохо читают?
27.12.2017
ну воспитателей тоже можно понять. Кого выберете: зажатого ребенка, стесняющегося выступлений или артистичного с хорошей памятью? У нас в принципе все справедливо, в утреннике участвуют все, но ответственные роли достаются тем, кто может и хочет их исполнить.
26.12.2017
Так я же писала), из за большого количества слов, эти 4 девочки не запоминают, когда и какие именно слова произнести. Воспитательница, то и дело, подсказывала.
26.12.2017
...да если зажатому ребенку дать пару раз выступить, то 9 из 10 перестанут быть зажатыми. А так хорошее внушение с детства - сиди и не рыпайся, все равно не получится.
30.12.2017
У нас было всё то же самое. Ничего не помогало. А говорила, было ооько хуже. На новый год вообще без роли. На выпускном тоже учудили. Осталось от них ненависть. И выдохнула после них. У дочки ттт такого нет в группе. Ваш пост прочла, всплыли воспоминания неновисти к ним
24.12.2017
Были и очень интересные утренники, и так себе. Танцевали все, а вот слова моему тоже не часто перепадали, в основном - избранным. Но, с другой стороны, это и правда были дети очень артистичные, которые не подведут. Очень понравился новогодний утренник в виде циркового шоу и по сказке "Снежная королева", дети прямо-таки артистами себя показали!
23.12.2017
У нас все тоже самое)) Но у меня ребёнка это не сильно волнует, поэтому и не иду на конфликт. Времена года сменяются, утренники разные, а на сцене все те же))
23.12.2017
У нас отдельных сценок нет. Утренник строится таким образом, чтоб все детки усаствовали в играх и сюжете праздника. Было бы иначе- подняла бы вопрос. С тем кто организовывает утренник
23.12.2017
Мне пофиг, провели и ладно, если стихов поменьше учить то хорошо,мы на первые роли не претендуем. Один год проболели весь утренник тоже просидели на стульчике. Все живы здоровы
23.12.2017
У нас участвуют все, на одном утреннике одни дети в главных ролях, а другие на заднем плане. На другом утреннике наоборот. В вашем случае повозмущаться стоит, впереди 8е марта, выпускной. Пусть хотя бы эти утренники пройдут нормально. Просто воспитателями не хочется заморачиваться. У них есть проверенные дети, которые точно не подведут. Воспитатель сдаст отчёт и все довольны. Зачем им лишние хлопоты.
23.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прошу совета Отдала в сад и переживаю (