Тема детской дружбы

Поиграйте вы с детьми. Не все дети умеют играть, даже в 7 лет. Они сначала играют, через час-два надоело, идей нет, начинают издеваться. Предложите поиграть вместе в те игры, какие знаете вы. Чем больше игр знает ребёнок, тем с ним интереснее. Закапать клад, охранять его. Есть игры с мячом, секретики, игра с водой и песком детей увлечёт на долго. В магазин. Детям показать, они дальше разберутся. У них опыта нет. И строго сказать самой, чтоб не прогоняли. Они же играть приходят с ней. Если это на вашей территории, то обижать нельзя. Защищать ребёнка нужно, но не обижая других детей. На площадке есть мальчик не очень хороший, но сын с ним играет. Подходит сын и говорит, что тот его обзывал и снимал шорты. Меня это рассердило. Я его позвала. Сестра его рядом была. И заставила просить прощение. Он начал на попятную, придумывать отговорки и врать. Я ему сказала, что ты же с ним играть будешь, проси прощения. Попросил и пошли играть. Сын хотел простить так его, я не позволила. Дочка играла с девочкой, моей почти 4, девочке 5, может около 6 лет. Заметила, что играет часто из-за самоката дочкиного, нравится он ей. Катала дочку на качелях. Моя ей говорит, давай в дочки матери играть. А та, что ей скучно и надоело. Выпендривается, потому что старше и своё не предлагает, водит её. Я дочке говорю, может в магазин? Та опять, что это не интересно. Я дочке говорю, смотри, левочка в песочницн сидит, иди с ней поиграй, принесла ей лопату и ведро. Смотрю, та девочка повредничала, а потом села с ними играть.
30.06.2017
Играю! И в вышибалы и в футбол гоняем. И в пиратов в том году поиски клада устраивали. И в мумию. И в магазин. В баскетбол их учила, в бадминтон. И т.п. Место для совместного рисования и лепки у нас есть.
30.06.2017
не разрешайте обижать вашу дочь, тем более на вашей территории.
30.06.2017
Спасибо! Буду стараться! :)
30.06.2017
У меня что-то подобное было со старшей, когда она маленькой была. Я знаете что сделала? Стала лидером у их компашки)))) Честно скажу, что я не любитель быть заводилой и никогда не была активисткой. Но видела как обижают дочку, не считаются или не берут в какую-то игру. Нужно было что-то делать. Вот и делала) Устраивала совместные игры, выносила покрывала для шалаша и дела вместе с ними его, рисовали водой или мелом совместную картину, включала музыку и танцевали, ой что мы тогда только не делали) Детям было так гораздо интереснее чем играть самим. Ну как то само сабой авторитет дочки поднялся и уже она стала негласным лидером)) Хотя какой там лидер в пять лет)) Но вот компашка до сих пор вместе, им уже по 10 лет. Сейчас конечно с ними особо не поиграешь) Но все равно иногда что-то придумываем.
30.06.2017
Тоже не любила раньше быть активисткой)) Тоже ради дочки общие игры устраивала и в пазапрошлом и в прошлом году. Но и тогда были подобные прецеденты. В этом году дочка отдыхает с папой. Со мной отдыхала 2недели. Но уже при мне начались эти дрязги. А в целом я с детьми лично сама и в футбол бегаю, и в вышибалы, и в догонялки, и в баскетбол учила и в бадминтон. И в пиратов и в мумий)) и на качелях их качаю стою по полчаса. И на велосипедах, кто может. И многое другое. И доска для рисования мелом у нас стоит для всех. И стол с карандпшами, красками, пластилином. И комплекс, на котором дети любят лазить и качаться. И дочка у меня общительная, разговаривает хорошо, с удовольствием поддерживает любой кипишь кроме голодовки. Вот и теряюсь!
30.06.2017
А вы не можете в эти мменты останавливать детей? Напрямую сказать им, что если они будут обижать вашу дочь, то и на ваш участок им будет запрещено ходить. Хотите играть тут-играйте дружно
30.06.2017
Могу, конечно! И делаю. Много раз разговаривали с девочкой, что так не хорошо, что если приходишь играть- имей уважение. Если не нравится играть -не ходи. Я и злилась прогоняла. Один раз та обиделась и долго не ходила, но остальных друзей подговаривала к дочке не подходить "а то дружить с тобой не буду" говорила им. Когда дети находятся вне зоны слышимости их тем более не осечешь. В том году я ходила за дочкой везде хвостиком (т.к. Маленькая была). В этом году ходить хвостиком уже как то не прилично, все дети без мам, а моя с мамой? Это не приятно для ребенка, думаю. Мальчик он в принципе может весь день ангел ангелом, а потом в глаз дать и обидеть.
30.06.2017
И еще. Когда вижу начинают портить вещи. Говорю зачем? Отвечают , что ничего не делают, так играют, все у них хорошо.
01.07.2017
Думаю, надо действовать через главаря)) присмотритесь, наверняка есть причина такого ее поведения. Из того, что я вижу, возможно, зависть (может одежда у вашей лучше, игрушек больше и т.д.), страх, что ваша отберет ее авторирет в глазах других детей (если ваша с лидерскими задатками) или просто они считают ее маленькой и потому так ведут. Как найдете причину, тогда и действуйте в зависимости от обстоятельств)
30.06.2017
Согласна, что то есть. Но вот всю голову себе сломала, что не так. Есть предположение, что изза игрушек. Но не уверена. У девочки главаря игрушек в доме, где она отдыхает, вообще нет. Но как же тут действовать? У нас всегда-пожалуйста заходи и играй всем, что видишь.
30.06.2017
Может тогда задобрить главаря? Подарите ей какую нибудь игрушку, которую и вам не жалко и на которую она заглядывалась. Только дарить должна дочка, а не вы) Еще у меня есть мысль, может вам организовать какой нибудь пикник с костром и печеной картошкой или чаепитие на природе с играми, песнями (ну что то совместное с вами). Детям будет приятно, что их тут так уважают, относятся как к взрослым и они может изменят отношение к вашей дочке
30.06.2017
Спасибо! Буду пробовать. Надеюсь поможет.
30.06.2017
Как обезьянка в зеркале Я не знаю как мне быть🙁