Как вы отвечаете на вопросы о смерти?

Посмотрите у меня, хорошая статья Любови Сгонник
04.02.2018
Спасибо, почитала. Там скорее советы как помочь ребенку справиться с потерей, и довольно дельные. У моей дочки пока любопытство. Она как-то незаметно от меня уверовала в реинкарнацию. Говорит что когда человек рождается, то это беби, потом он становится девочкой/мальчиком, потом мамой/папой, потом бабушкой/дедушкой, а потом умирает и опять становится беби. )) Не знаю откуда у нее такие мысли. ))
04.02.2018
Устами младенца))) Мне иногда малышка, проходя по городу, показывает на случайный дом (с моей т.з) и говорит "Я здесь давно жила" А этот город родной только для дочек, моя родина в Центральной России
04.02.2018
Да уж, стоит задуматься ))
04.02.2018
а я в таком возрасте обясняла и про тело и про душу. если у вас семья верующая, то тут проще. я говорила и говорю сейчас, что тело выходит из строя - не может больше жить и душа летит на небо. ну а дальше какие вопросы задаст- уточняю. не подробно конечно
06.06.2017
Мы уже тоже с этим немного разобрались. Помогло стихотворение Мориса Карема "душа покинула кота". ))
06.06.2017
очень интересный стих. ни за чтобы не нашла его если бы не случай. спасибо и вам
07.06.2017
Как есть так и говорить..Умер ---,душа на небо а тело как старую не нужную одежду закопали...Просто и понятно..
15.05.2017
Я сказала, что когда человек сильно состарился или сильно заболел, у него не остается сил чтобы жить дальше и он умирает, как будто засыпает, но проснуться он больше не сможет, потому что у него больше нет сил. Его кладут в специальную кровать и закапывают в особом месте, потому что так принято у людей. На кладбище был с нами один раз, но ему было 2.5. Сейчас немного более впечатлился темой смерти, один раз перед сном спросил, долго ли он будет мальчиком, я ответила что очень долго и что жизнь долгая. Больше не вспоминал об этом. В целом страх смерти актуален после 5 лет или около того, это нормальный возрастной страх.
11.05.2017
Это хорошо что он пока углубенные вопросы не задает. Раз будет мальчиком долго и на том хорошо )) А дочка вчера напрямую спрашивает, глядя на фотографию моей умершей бабушки, буду ли я бабушкой и умру ли я. Я ответила что когда нибудь, но это еще будет очень очень не скоро. Она захныкала что она не хочет чтобы я умерла. Я конечно уверила ее что это еще очень долго не случится.. Тяжело мне даются такие разговоры и это она еще про себя не спрашивала ). В подробности она еще не вдается, но что же будет лет в 5?! Там и воображение будет больше и страхи больше.
11.05.2017
Не придумывать и не врать, говорить правду но в нужной степени для его возраста. Про тело и душу тоже можно объяснить упрощенно, если вы сами в это верите конечно. Будьте искренними с ребенком, если наврете всяких сказок потом он все равно узнает правду и доверия к вам будет меньше. Убедилась на своем примере. Мы руководствуемся этим правилом и результаты радуют.
11.05.2017
Да вот я тоже так думаю, что лучше говорить правду, дозированно. Но вот дочка спросила про мою бабушку, я сказала она умерла. Она спросила стану ли я сама бабушкой, я ответила что когда нибудь стану. Она захныкала и сказала что не хочет чтобы я умерла. Я ее уверила что это еще очень долго не случится, но так жалко ее стало. Сложная тема эта тема все же для разговоров с ребенком. )
11.05.2017
Это и для взрослых тема сложная. Но ребенок должен жить в реальном мире а не в сказке, а то потом вырастают люди к жизни абсолютно не подготовленные (cобственное наблюдение). Ценить жизнь и свое время - это основа основ, которую я хочу заложить в ребенка и в себя.
12.05.2017
Я как то не задумывалась об этом,но однажды разговаривала со старшим сыном о том,что он разбрасывает мелкие игрушки и малыш может ими подавиться и задохнуться.И Артем сказал если он задохнется,то умрет.Я спросила:а ты знаешь,что такое умереть? Он мне ответил:это значит пропасть совсем. Я не стала переубеждать.Ведь в принципе он прав. Ну и про небо конечно говорила. А вот про то,что не двигается,как то не спрашивал.Не видел такого нигде он.В игры про драки и убийства играть не разрешаем,фильмы такие при них тоже не смотрим
11.05.2017
Все как есть рассказываю, не вру, тем более ребенок год назад заинтересовался человеческим телом, процессами, поэтому мне легче было объяснить, что мертвый человек выглядит как спящий, но при этом он не дышит, сердце не бьется, кровь по телу не бежит, все системы организма отключены. Почему может умереть-от болезни, травмы, старости. Страхи есть у вас, если вы сос трахом об этом рассказываете, то и у ребенка будет страх. Почему вы считаете, что в 3,5 рано про душу и тело объяснять, если вы в это верите, ходите в церковь, то в самый раз, если ребенку будет непонятно, то он переспросит, уточнит. А так вы небом и радугой его только запутали. Прабабушка сыну на днях выдала, что-то типа-вот когда меня не будет, сын спросил, куда же ты денешься? Бабушка ответила-улечу на небо, сын рассмеялся, не улетишь, говорит. Про то, что едим спрашивал, это мы живую курицу едим-отвечала, нет конечно, как можно живую есть, этого было достаточно, недавно спросил, а как делают свинину из свиньи, пришлось сказать, что убивают на ферме. Я не говорю что правильно, а что нет, просто мне кажется, что уходя от ответа родители и себя запутывают и детей, а вопросы становятся сложнее и путаница растет
09.05.2017
Мы порой встречаем на улице мертвого голубя, например, дочка может его рассматривать долго, спрашивать. Про людей еще не очень осознается ею, когда были на кладбище, я рассказывала, что дедушку похоронили в землю. Про животных отвечаю тоже прямо - умер, никогда не сможет полететь, похоронят/ закопают в землю и т.д. С теми, кого едят, проще - умер-съели. Я думаю, нужно на любые детские вопросы отвечать правдиво, сообразно возрасту, но честно, даже если вопросы на наш, взрослый, взгляд непростые. Про душу я не верю сама и ребенку не буду говорить.
08.05.2017
А страхов никаких не было на эту тему? Вы правильно делаете, я читала что кто во что верит, о том и надо говорить, главное чтобы было убедительно. Проблема что я сама еще не определилась, вроде верю, но вопросы есть и серьезные )
08.05.2017
Наверное, многое от ребенка зависит, от его психики. У меня дочка хм... даст еще мне жару, когда подрастет, чувствую) боевая, нервная система стабильная, страхов нет, не было. А у знакомых девочке 4 годика, она очень впечатлительная, мнительная, с ней, быть может, как-то помягче... У нее еще сестренка есть на год младше. И когда все за столом сидели, младшая плохо кушала. Бабушка и просит старшую - скажи, мол, сестричке, чтобы кушала, она тебя послушает. Девочка и говорит: "Маша, надо хорошо кушать, иначе ты умрешь и попадешь на небо к бабушке и дедушке, а мы будем тут без тебя грустить и плакать". Тут явно ребенок по-другому прочувствует эту тему. Но вы правы, главное - доверие между мамой и ребенком, чтобы он чувствовал, что от него ничего не скрывают, не обманывают, он равный в семье.
08.05.2017
У моей страха смерти нет, но есть другие страхи, более конкретные. И вот боюсь неправильным ответом еще этот страх привить. )
08.05.2017
Рассказываю про жизнь рождение и смерть всё как есть. Не только о людях но и о животных и о насекомых и о растениях. О том из какого "теста" мы сделаны , какие системы в нас есть (нервная , пищеварительная и т.д ) и всё всё всё. И интересные факты например что у нас один желудок а у коровы три, всего не перечислить...И любимая книга у нас перед сном "энциклопедия" для почемучки.
08.05.2017
А сколько лет ребенку?
08.05.2017
Энциклопедию начала читать с 3-ёх где-то, сейчас уже 6 разбираемся с группами крови 8-). Где-то в 4 покупала китайский пластиковый пазл человека ( примитивный конечно - сердце , лёгкие, печень, желудок, 12-ти п.к.) но собирал играл и для чего что нужно знает и что для здоровья из еды полезное что вредное - играли много раз. Вобщем ребёнку предоставляю больше информации чем мне в детстве.
08.05.2017
Ну это хорошо, тоже пытаюсь много что рассказать доступное к пониманию в этом возрасте. Моя вот понимает что если попасть под машину, съесть поганку или если залезть в розетку, а там ток, он может ударить и можно умереть. Пытаюсь все объяснить, что такое ток, напрмер, и почему он опасн. Это она вроде понимает. А вот экзистенциальные вопросы о смерти еще недоступны. )
08.05.2017
Я ещё мультики частенько коментирую. В мультиках герои то по крышам ходят то прыгают высоко, а потом новости читаю девочка в садике из окна шагнула - хотела группу догнать на прогулке ( оставили саму - долго одевалась ) . И много такого. Так вот что в мультиках реально а что не реально и выдуманно тоже часто обсуждаем и какие последствия в жизни могут быть от падений или выбеганий на дорогу за мячём и т.д и т.п даже настольная игра есть с проблемами и их решением в виде карточек. Ну Вы прекрасно всё своей малышке расскажите. Главное не уходить от ответа как родители - меня это в детстве бесило и запомнилось конечно. ( чтоб не было что на стороне узнаёшь больше чем дома ).
09.05.2017
Я пока ничего не рассказываю, всегда ухожу от ответа, как-нибудь тему меняю незаметно.
08.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как от учить плеваться? Как избежать страшного: старший обижает маленькую, мама на взводе