Общеобразовательная программа детского сада старшей группы

На сколько мне известно, с реформой образования появился такой пункт, что детский сад осуществляет ТОЛЬКО уход и надзор за детьми. Вся образовательная деятельность на усмотрение дошкольного учреждения. К примеру наш сад, каждый год заключает с родителями договора в которых прописаны все пункты, кто за что отвечает, какие услуги предоставляет, когда обязан родитель забирать ребенка. Так же прописаны количество занятий по тому или иному предмету бесплатно, а что отдельно платно, цена и сколько раз в неделю.
17.08.2015
С этого года программа для детских садов единая. "Развиваемся, играя."- объяснила мне заведующая дет.сада.
17.08.2015
мы ходим в обычный сад, переходим в старшую. На сколько поняла на собрании весной, то с сентября начнутся занятия - алфавит, цифры. Но мы считаем и сами не плохо, да и буквы почти все сами выучили дома
17.08.2015
Конечно, и мы считаем, и читаем слоги, вот-вот сама начнет, но! Мне все сложнее ханиматься с ней из-за младшей, и бывают большие пробелы, а когда это на постоянной основе, даже просто у нее будет, как повторенее уже пройденного-будет очень хорошо)
17.08.2015
Часто слышу, что в садах не предусмотрена программа подготовки к школе, типа по ГОСТу нельзя. Хотя мы каждый год какие-то учебники покупаем....возможно по инициативе воспитателей и насколько это эффективно будет не знаю. Рассчитываю, что все-таки пойдем на подготовку при школе.
17.08.2015
Да, через год тоже надо хорошую подготовку искать! Спасибо за информацию!
17.08.2015
Я поняла, что такие занятия это либо личная инициатива воспитателя, либо платное доп. образование, т. е. кружки по выбору. ..Наша воспитатель мне как-то сказала, что когда она после тихого часа рисует и лепит с детьми, то делает это не афишируя, т. к. считается что это для детей уже "перегрузка".
17.08.2015
Да, видимо, у наших не оч большая инициатива((
17.08.2015
А платные есть, но не математика же( ходим на англ, шамхаты и танцы в саду-все платно(
17.08.2015
Именно русский и математика (в виде подготовки к школе) в садах обычно платно, часто даже из прикрепленных школ учителя ведут, только для тех кто хочет, разумеется. А сами воспитатели если потихоньку какие-то буквы показывают, то это чаще всего несерьезно. Вот в логопедических садах реально была программа обучения чтению и дети и т. п., и оттуда подготовленные выходят.
17.08.2015
Поделка в детский сад. Как перевестись. Д.с.