когда включаем мультики, думаем о том что мы вкладываем в свое чадо

Крайне сомнительная статья, несмотря на правильный общий посыл.Заметили, никаких хороших альтернатив не предлагается, только критика, причём очень спорная. НТВ, да и только.Да, "Телепузики" - омерзительная программа, "Покемонов" детям лучше не смотреть, а "Симпсоны" - мультфильм для взрослых (причём очень хороший, и всегда заканчивающийся торжеством семейных ценностей).Но при чём тут весь этот ужас про наркоманию, комплекс неудачников, гомосексуализм и растление малолетних - я не знаю, ну бред ведь откровенный.И, мне кажется, такие-же люди запрещают "Ну, погоди!" (где, действительно, есть курящий волк, который при этом выглядит для ребенка смешным) и всячески продвигают, например, цикл про Богатырей, в качестве детского кино.Да, "Алеша Попович" сам по себе - отличный мультик, высокого качества,  но при этом юмор в нём действительно взрослый, местами откровенно сортирный или фривольный. И этот юмор очень часто опирается на контекст 90х, всем взрослым смешно, рёбенку тоже, но вот ничего хорошего в этом нету.  У меня много знакомых аниматоров, очень всё в этой области невесело сейчас, если у вас будет желание - могу ответить полнее.А та же самая "Улица Сезам", которая субъективно кажется автору уродливой - результат многолетней работы огромного количества детских психологов и аниматорв, и, несмотря на некоторые спорные моменты - хороший проект, сделанный с любовью к детям и сделанный профессионально.Но, к счастью, всё равно есть множество замечательных мультиков, в независимости от страны производства. Британская "Свинка Пеппа", французские "Охотники на драконов" и "Коровка Конни", американская "Даша", отечественные "Колыбельные мира", "Круглый год", из новых сериалов очень хороши "Фиксики" Для самых маленьких - "Три котёнка", очень красивые, хотя, на мой взгляд, слишком примитивные.Да и вывод простой - нужно просто внимательно контролировать, что смотрит ваш ребенок и не вестись на кричащие названия брэндов, как зарубежных, так и отечественных.А я как раз недавно стала участвовать в  проекте - приложение для просмотра мультиков. Теперь целыми днями их смотрю, составляю программы.Вот, например, подборка для самых маленьких - http://lukituki.ru/playlists/7А вот - для детишек постарше, тут уже много длинных мультиков - http://lukituki.ru/parent/playlists/10За статью спасибо, теперь буду знать, кого не слушать)
20.02.2014
Алена, очень с вами соглашусь по поводу мультиков Алеша Попович, Добрыня Никитич и т.д. взрослые с радостью смотрят эти мультики, потому что юмор взрослый, а дети смеются за компанию... Смотрите у нас есть сформированные взгляды взрослого человека на мультики, но каждого из нас сформировали книги, учеба, опыт, и добрые советские мультики))) сказки и фильмы, поэтому потенциально нас отталкивают покемоны. Ребенок еще только формируется и с точки  зрения психологии, ребенок не может сформироваться с правильными понятиями о добре и зле, распущенности и скромности,красоте и уродстве, если он будет воспитываться на Покемонах и хочет быть похожим на monster high. Возьмем Дашу хороший мультик о том, как она путешествует (но там есть применения НЛП, что для детского сознания не благотворно скажется в дальнейшем), зацикленность, многократный повтор одних и тех же фраз, делает ребенка очень хорошо поддающимся нейро- лингвистическому программированию . с точки зрения анимации мультики могут быть безупречны, но этот пост был больше о посыле мультика и его роли в формировании личности ребенка, его психики . мы взрослые можем дифференцировать мультики, фильмы- ребенок нет. и наша задача как родителей сформировать в наших детях понятия о добре и зле. заложить в них моральные ценности для того, чтобы они выросли личностями.спасибо за ссылки. очень много мультяшек нашла для своих детей у вас на сайте, хорошо что не всплывает  всякая ерунда... super_smilies082.gif
24.02.2014
Спасибо за отзыв по сайту, можно даже поподробнее, что понравилось, что нет, нам сейчас очень важны мнения)А по поводу НЛП в обучающих мультиках - очень сложная тема, действительно. Я лично считаю, что "программируемость" ребёнка - вещь обратимая, а порой и вовсе несущественная - если окружение хорошее. А вот взрослое восприятие мира -  штука гораздо более тонкая, сложная, и, на мой взгляд, неправильная.
24.02.2014
с радостью бы убрала , но похоже под категорию убрать уже нет возможности...
18.02.2014
а можно под кат, спрятать.
18.02.2014
уберите под кат
18.02.2014
Как избавиться от "плохих" слов? называет папой и мамой чужих людей