Ясли-сад-школа ???

В школу не раньше 7 однозначно!   Я работаю психологом в садике, расскажу два эпизода в нашем саду с детьми сотрудников (это я к тому, что у них были особые условия) 1. Мой ребенок пошел в 2.2 в младшую группу, т.к. у нас нет яслей, там же был сын воспитателя 2.6. Оба ребенка пошли легко и ходили с удовольствием, но держались особняком и практически не играли с другими детьми. Занятия проводились и с ними тоже, но разница была налицо. Оба остались "на второй год" в уже другой младшей группе. Теперь они на своем месте, все по возрасту - активные, лидеры, это тоже важно. 2. Два года назад дочь и сын сотрудников были в подготовительной группе (будучи на год моложе) у очень хорошего и сильного воспитателя (почему и попросили их определить туда), так вот, они болтались там просто балластом. Ни программу не тянули, как ни старалась педагог, ни дети в компанию не принимали.             В прошлом году они остались на второй год в разных группах, но это - небо и земля, они просто доросли. Ну и, под конец, мое субъективное мнение - лучше отзаниматься 2 года в младшей-средней группах, чем 2 года в подготовительной. Современные дети не доигрывают, а это очень важный этап, во время которого закладываются все социальные роли. Детей рано начинают обучать и весьма интенсивно. Так, в подготов. группе занимаются плотно подготовкой + почти все ходят на подготовку в школу 2-3 раза в неделю. К лету они уже не хотят никакой учебы, так их умучивают "натаскиванием". Если увеличить этот интенсив еще на год - результат может быть обратный, можно отбить все желание учиться. 
25.08.2012
мы с вами зимние. Я тоже задумывалась об этом, все так стремятся побыстрее в старшую группу, а я что то не особо горю желанием. Сначала школа, потом институт, а затем работа уже в 20 лет. Мне кажется это рано, хочется продлить детство малышу.  Мы сейчас из частного в сентябре переходим в муниципальный в младшую группу. Мне кажется, при всех наших умениях (Ваня хорошо говорит, ест уже год как сам, без подгузов год, хорошо адаптировался в садике, сообразительный), нас все равно не взяли бы в старшую группу. Маш,  а мне кажется ближе к школе "подбивать" будут по возрасту, но мы получается все равно не попадаем на год раньше?! Гм, вообщем, я бы не переживала)
21.08.2012
Ксюш. а переживаю. потому как он и еще один мальчик сейчас в группе будут самые старший. СЕйчас их в гупппе осталось 8 человек, все остальные 6 детей уже младше но не оч критично. и сейчас группу будут добивать до 20 человек мальками - в возрасте 1,6-1,8 года. Я я не хочу чтобы Данька еще год топал с ними ножками и хлотал в ладошки и читал простейшие потешки(((( Если бы он пришел например в эту группу зимой-весной. я бы может и не передживала. Но он же целый год год был с теми детьми, которых перевели. У нас еще воспиталка в отпуске. сегодня спросила няню - она говорит да. всех старых перевели. И вас бы перевели, но нет места ( читай нет 3х лет).  Короче хочу сегодня сходить к заведующей. Честно говоря, я недовольно организацией этого вопроса в саду, родителям вообще не доносили инф-цию о  процессах перевода. Может там есть опытные мамки, котрыен шустро своих переписали в другую группу.  Но я например вообще этих раскладов не знаю.
21.08.2012
Ну да, сомтри, как считаешь правильнее!
21.08.2012
про школу однозначно, я Арса отдам в полных семь лет!очень хорошо изучила этот вопрос с Полиной=)
20.08.2012
Дан, вот и у меня есть знакомые, которые из опыта советуют. не спешить со школой но обычно это мальчики... а девочки вроде и усидчивы и раньше читать /писать аккуратно начинают...
20.08.2012
Порлька у меня очень толковая и ей в июне исполнилось 6,а так как она всегда была очень большая в садике нам сказали идити как вы в школу...я проконсультировалась с педагогами началки, он не советовали и сказали, что в школу лучше приийти на год позже, чем на год раньше! а психолог сказала. пообщавшись с полиной, что да по тестам она готова в школу но по псих показателям ещё нет, что детё детём. пошли в полных 7-мь ни разу не пожалели=)
20.08.2012
ааа.... ну до школы пока нам еще далеко а вот с садом этим я сегодня на нервяке, забила голову, весь день думаю сижу
20.08.2012
ну не знаю. я бы оставила  с малышами=) не думаю что из-за этого он может тормозить в развитие=)
20.08.2012
Мы с сентября в младшую переходим.  Я бы побоялась отбить всю охоту ходить в сад этими орущими новичками.  Смотрю по Егору, со страшими детками ему интереснее, прям с радостью бежит в группу (ТТТ).
20.08.2012
чёрт... знаешь, в саду почему-то не было никакого просветительства по этому вопросу .... и я как не задавалась вопросом, не полагала я что почти все перейдут ( хотя они ж все старше)
20.08.2012
а нас тоже не просвещали, так сказать поставили перед фактом, что троих переводят, остальные в вторую ясельную идут.
21.08.2012
вообще бред, вам хоть какую-то инф-ю дали, кого переводят и что будет с оставшимися а у нас вообще ничего..... и Данька теперь самый старший в группе получается(((
21.08.2012
Поговори с заведующей.
21.08.2012
поговрила... говорит переводили детей рожденых до 1 сентября в группе уже 25 человек и до сентября могут еще прийти с путевками. Короче я расстроена конечно, но няня наша из группы мне сказала, что в той группе , куда делали перевод нет спальни как таковой, т.е. одна большая комната, где стоят столы и там же куча раскладушек, которые не всегда собираются как я поняла. т.е. игровой зоны фактически нет у детей. а Данька у нас очень подвижный, попрыгун - ему бы там не было где развернуться. А в сл году будет 2 группы куда и обе группы с нормальными спальнями.   Вот...хоть эта новость меня обнадежила)
23.08.2012
Все что ни делается, делается к лучшему)
23.08.2012
Если ваш ребенок еще не кушает сам,как же вы его собираетесь переводить то?В младшую группу идут детки с полных трех лет.2,6 это еще очень рано.Моя доча идет в школу в 6 лет,у нас на Украине это в обязательном порядке,если исполнилось 6 то пора в школу.Считаю это нормальный возраст,доча читает сама уже год,усидчивая,любит писать в прописях,или просто списывать предложения.Хотя всетаки это зависит от самого ребенка и от его развития.
20.08.2012
да, кушать он сам плохо кушает( увы но не потому что не может, а просто не хочет сам есть и все.... или не любит что-то есть. Он у меня вообще плохо ест, в плане узкий набор продуктов любит) А так он все умеет - и одеваться/раздеваться ( с верхом только проблема еще) и на горшок. и руки помыть. Нужно узнать о переводе в младшую группу в середине учебного года .. Да для садика 2,6 маловато... но сейчас в ясли к ним пойдут детки 1,6-1,8 - это ж совсем мелкота Я не ожидала просто что почти вся их группа перейдет в сад, говорили что не всех берут которые даже ноябрьские, а оказалось что многих перевели.
20.08.2012
1,6-1,8?!У нас в ясли берут с полных 2 лет!Обалдеть в 1,6 года ребенка в ясли отдавать...Я бы на месте мамочек так рано никогда бы не отдала!Да тогда вам лучше попроситься перейти в младшую,с такими манюнями ему совсем там не интересно будет,а со старшими и развитие быстрей будет.
20.08.2012
ну мой тоже в 1,6 пошел, вот в сентябре год будет как в садик ходит)
20.08.2012
Обалдеть...я даже не представляю как это..Моя пошла в ясли в 2,6 в середине учебного года,ито у меня душа не спокойная была как она там без меня,хотя она уже говорила во всю и могла рассказать если вдруг что,а в 1,6 года..не знаю..
20.08.2012
мой в 1,6 уже говорил более менее вот так пошел... я работь вышла в 3 Данькиных месяца, с Даней днем бабушк сидели а как путевку получили в сад, так и пошли..., а если не пойдешь, то путевку другим отдают
20.08.2012
Это понятно что вы его не просто так отдали так рано,у всех разные жизненые ситуации,все понимаю..:)))
20.08.2012
я бы перевела со всеми. А потом такие детки остаются на второй год в последней группе, если мама в школу еще не хочет отправлять
20.08.2012
вот и я этим загналась((( интересно получится ли еще перевести?
20.08.2012
у нас дети ровесники, мы в младшей группе. Дети в основном 09 года, и зима 10, трое 08, 09-10 года. Про школу пока не думаю
20.08.2012
про школу конечно ближе к делу нужно смотреть... у нас 09 год перевели получается весь, 10 год зимних несколько человек - они и остались, остальные младше и сейчас пойдут новые малыши от 1,6 года. Все таки разница в 1 год
20.08.2012
с такими малышами сына я бы не оставила
20.08.2012
вот.... я думала все в отпусках ... а сегодня смотрю народ наш в другую группу идет и с шкафиков поснимали имена((( вечером спрошу ... 
20.08.2012
Логопед ВАО Как сделать зайку и Колобка