Боже, дай мне сил...... через 2 недели опять д/сад....

А нам логопед говорила, что до 4 лет нет смысла посещать логопеда, речь только формируется. Когда старшего в 5 лет в саду тестировала логопед, мне столько удалось выслушать (он очень плохо говорил). Я от нее ушла вся в слезах, она нам посоветовала в логопедический сад. Короче пошли мы к логопеду в поликлинике обычной городской и она нас посмотрела, сказала, что конечно запущение есть и посоветовала частного логопеда. Мы ходили целый год и она с нами сделала чудо. Мы стали хорошо говорить. Сейчас ребенок ходит в обычную школу, учится на пятерки, говорит на английском. Так что мне кажется вам пока нет смысла так переживать, просто наблюдайте. У меня младший говорит хорошо, но тоже некоторые буквы не произносит , а иногда что-нибудь так загнет не поймешь что сказал. Но я даже не буду до 4 лет думать по этому поводу, а потом посмотрим, никогда не поздно пойти к логопеду.  
24.08.2011
Спасибо.
25.08.2011
У нас логопедические проблемы. В яслях не разговаривал вообще, взяли нас в лого-сад. Занятия в саду очень помогли+ частным образом с логопедом занимались год. Но. Как только я услышала у ребенка нарушения фонематического слуха (например, слышит сключай свет, Волосипед...)- я стала читать вслух еще больше чем раньше. Всегда читали на ночь, потом составила список книг по возрасту и ведем дневник- что прочитали, обсуждаем, придумываем вместе продолжения любимых книжек. Чтение очень помогает. Четко выговариваю слова, когда читаю. Теперь читает сам и пишет. Но логопеды сказали, что такие детишки пятерки по русскому ниукогда иметь не будут))
22.08.2011
У всех свое...  Хотя на 5 по русскому мне плевать: главное, что голова соображает отлично - в наше время оценки далеко не главное!!!!!!!!  Хочется, чтобы скорее начала лучше говорить, чтобы ее больше другие понимали.  Просто (наверное вы меня поймете) как тяжело когда кто-то говорит, что с детем не все в порядке, когда вы уверены (исходя из заключиния специалистов) что все ОК!  Меня психолог в саду около часа убеждала что у дочки проблемы со слухом (при том, что мы досканально сами этот вопрос обследовали-я беспокоилась, что не разговаривала в 2 года). А я ей объясняла, что она просто вредничает и на "чужую тетю" не реагирует.
22.08.2011
мой сын не гворил до 3х лет. только несколько слов. теперь читает сам книжки. хорошо читает. память хорошая. думаю в дальнейшем эта задержка не отразится. правда логопед - это наше. не выговаривает много букв. но до 5 лет не советуют. мы начали в 4 - результата нет. то ли логопед плохой, то ли рано. вот пойдём к другому. а по развитию мой обогнал сверстников которые говорили с 11 мес.
21.08.2011
Молодец!!!!!  Нам тоже логопед сказал, что раньше 4 нет смысла. Просто долбают в саду - уже отбиваться надоело!
21.08.2011
странно. в саду детки разные. ну и чем мешает саша воспитателям? постройте их раз!
21.08.2011
C воспитателями проблем нет (т-т-т), по крайней мере из-за разговоров. дифектолог пристает.
22.08.2011
строит предложения это уже хорошо,то что буквы не выговаривает это уже не аллалия. Мы тоже нечетко говорит буквы,заменяет те что не может сказать на другие. Предложения есть,не всегда правильно построенны. Говори с ней правильно,четко произноси слова, правельно строй предложения,старайся ее провоцировать на развитие сюжета. Учи стихи,песенки. Ну и всем известно что мелкую моторику надо развивать.
21.08.2011
да не слушай ты логопеда в саду, принеси справку от логопеда и невролога,  у которых ты была. А как она общается с воспитателями и детьми в группе, ее понимают?
21.08.2011
До лета она еще слабовато говорила - нас в мае прорвало (мы в сад не ходили уже-летом сад на ремонт закрылся и мы дома сидим). Вот осенью пойдем ... 
21.08.2011
ну если она сейчас нормально говорит, я думаю проблем не будет.
21.08.2011
А, что светит этот диагноз? Врач сказал?
21.08.2011
Невролог говорит, что все ок, логопед тоже считает, что просто нужно произношение чистить, а вот в саду логопед считает, что да, потому как мой деть напрочь с ней общаться отказывается: просто молчит!
21.08.2011
Забей на логопеда в саду, еще проверить ее профпригодность надо, есть такие, кто и высшего образования не имеют, а если уж очень сильно волнуешься ищи невропатолога-дефектолога.
21.08.2011
О чем женщины врут?) Музыкотерапия