Нарушение условий соревнований

Сколько общаюсь и читаю, столько раз и вижу, что в Европе все не так как у нас, в постсоветском пространстве.... У старшей на полуфинале области была неприятная ситуация. Спустя полчаса после начала партии дочь пошла сдавать протокол (по правилам если в течении получаса соперник не является, то ему засчитывают поражение), то оказалось, что противник сидел за другой доской. И его судья отправил играть с дочкой, но с сохранением времени - у него час, у дочери полтора. Моя, естественно, расслабилась уже основательно и проиграла. КОгда я спросила у тренера об этом, то тренер прямо сказал, что это был воспитанник судьи и "своим" они разрешают многое, а чужим сразу бы влепили проигрыш....
24.02.2020
Дочь занимается спортивной акробатикой в СШОР, имено нарушений в организации за 6 лет не встречала, по судейству есть конечно претензии. Но в таких видах спорта как акробатика, фиг. Катание и гимнастика это очень сложно. Одна оценка за артистизм чего "стоит"🤣😭🙈. Бывает подают протесты, бывает их принимают, бывает что нет. А вот пример, что по возрасту. У нас такого нет. У нас соревнуются в возрастных категориях по разрядам, например 11-16, 12-18 , 13-19, 14+. И моя 11 летка может соревноваться с 15 летней. И это законно. Если выступают в одном разряде и делают необходимый минимум этого разряда. Моя например в 11 уже по программе кмс, а есть девочки 13лет, они еще по 1му разряду. )) Никогда не думала что год разницы так критичен, и всегда удивляюсь почему художницы по годам соревнуются? Чем особо отличается декабрь 2008,наример, от января 2009?)) Но конечно если это официально оговорено правилами, то должно соблюдаться
13.02.2020
Ну вот буквально в воскр были соревнования - одну команду сняли по «доносу» тренера другой команды. Должно быть от 16 чел в танце , у одной из команд было 15. При этом сидит технический судья - вопрос куда он смотрит !???!! Тренер другой команды видимо усекла и пошла нажаловалась. В принципе она права. Ту команду дисквалифицировали. На предыдущих соревнованиях в команде с юниорами вышла их тренер танцевать , просто она маленькая - худенькая , думала наверно , что не заметят. Заметили . Дисквалификация. Чем она думала ?? А судейство да - говорить можно бесконечно. Безусловно есть свои подковерные игры, своя политика внутри. За детей обидно бывает безумно - но ничего не поделаешь , увы ... Поэтому очень не любим соревнования в России, вот когда выезжаешь зарубеж - вот там непредвзято , вот там уже нет никаких вась-вась , там более менее честно и справедливо.
12.02.2020
До международных нам ещё 7 лет)))
12.02.2020
У нас один раз девчонки старшие в сердцах от несправедливости выкинули свои серебряные медали в мусорку🙈 причём мусорка то конечно не на площадке перед судьями, а где -то там далеко за пределами зала , и ведь кто-то увидел !!!! И стуканул тоже . В итоге дисквалификация до конца года была за неспортивное поведение ...🤪
12.02.2020
Нас у "Батьки" не пропустили команду на эстафету, сказали, что вы и так из России все медали у нас забрали, мол и так хватит. Хотя по правилам у нас все соответствовало правилам. Главный судья так решил. Другой разрешил, а этот нет. Вот и непредвзятость....
12.02.2020
Что тут скажешь 🤷🏽‍♀️🤷🏽‍♀️
12.02.2020
О судействе можно говорить бесконечно!!!! У нас президент по хг судит исключительно по внешнему виду. Если девочка высокая и худая, ей можно даже не выступать, высокий бал ей обеспечен ( но это опять же смотря из какого клуба). Но это касается мелкоты. Во взрослых категориях на первом месте стояла тетя с такими объемами!!!! 🏋️ Бодибилдер. Тренер сразу предупреждает, что на местных мы обкатываем программу.
11.02.2020
Комментарий удален
11.02.2020
я не про судейство, а именно про нарушение условий соревнований. Ну, например соревнования для малышей до 8 лет, а выигрывает кто-то , кому уже 10. Или все должны мандатную комиссию накануне проходить, а кому-то можно по факту в день соревнований. Ну и еще куча разного.
11.02.2020
Ну и это повсеместно, я говорю особенно на местных соревках. Там вообще, что хотят то творят
12.02.2020
Но надо понимать, что дальше этот спортсмен скорей всего не пойдет, ибо начинать карьеру с вранья ничего хорошего дальше не принесет. Когда дойдут до соревнований серьезного уровня, там проверяют тщательно все документы задолго до соревнований. Отожмет сейчас медали у мелких, а дальше пропадет. Таких ещё спортшкола подсовывает для рейтинга. Те, кто серьезно не планирует продолжать, но сейчас получается не плохо. Вот он выступит, а дальше и след простыл.
12.02.2020
Да, мы так же рассуждаем
12.02.2020
Сплошь и рядом.Буквально на прошлых выходных съездили в Москву, вышли на 20 секунд на татами и уехали домой). Видеозаписи никогда не помогают, тренер подходит к судьям, показывает, они даже соглашаются, что были не правы, но назад ничего не вернуть, ни разу за все время (11 лет занятий) не изменили своего решения. Вот вставила бы видео боя, но не получается. Обидно, когда такое происходит на официальных соревнованиях. А на тех соревнованиях, которые не идут в зачет: да и наплевать, больше туда ни ногой (ехали ради тренера, очень просил, зато теперь железная отмазка на будущее-не заманит). Две недели назад также ездили в Москву на ЦФО, опять ошибка судей, итог: второе место. Обидно, так как уровень соревнований хороший. Просто смириться, такие косяки повсеместно)
11.02.2020
Откровенно засуживали пока только однажды, было очень обидно. Как неверно судят других видели, и тоже не слышала, чтобы что то изменилось после даже видеодоказательств
11.02.2020
Даже есть и видео и фото доказательства того, что решение судей в нашем случае было изменено. Протест надо подавать сразу же. Там вроде ограничения в 20 минут после "выступления".
11.02.2020
Не всегда известно через 20 минут, если речь не о судействе
11.02.2020
Не так выразилась, через 20 минут после итогов. Но у нас например все ясно становится быстро. Длиться может долго, но как правило интересуют определенные участники. У нас недавно на международных перепутали результаты и в итоге пришлось писать письмо с доказательствами, что это вовсе не наше время и наградили не ту. Просто младшая ездила одна со знакомыми, а они тоже особо не считали там на нервах итоги за 2 дня. Я смотрела дома прямой эфир и записывала у кого, какие результаты. А потом как так? не может быть. Написала им, они признали, все изменили в протоколах. Только что кубок наш обещали отдать на 3-е этапе.
11.02.2020
хорошо вам, можно справедливость найти) у нас в федерации каратэ не признают никаких видеодоказательств, ни за что и никогда ничего менять не будут, даже моментально после боя если представитель команды подойдет с протестом и видео. да и самого понятия протест в каратэ просто не существует)
12.02.2020
Я поэтому говорю, у нас точный вид спорта. Есть табло, на нем написаны фамилии заплыва, стоят дети на своих дорожках. Бывало так, что секундомер не сработал на финише, ставили примерное время, которое оказывалось хуже того, кто приплыл позже или если проставляет не электроника, тогда человек ошибся. Поэтому здесь только видео , где видно табло и видно, кто как плыл и каким по счету финишировал. Что в данном случае может доказать, как не видео у нас. Только оно. Ещё оно нужно для тренера, чтобы потом разбирать ошибки.
12.02.2020
я видела как-то, что в плавании у тумбочки стоит человек в белой одежде и фиксирует секундомером. он ведь может нажать позже касания, тем более, когда разница у участников в секунды. тоже человеческий фактор может быть. вот мы тоже видео снимаем, чтобы просмотреть и обсудить, какие ошибки совершил, как надо было действовать в такой ситуации. ставим медленную скорость и все прекрасно видно, все косяки и свои, и соперника, и судейские)
12.02.2020
Может, но разница даже секунда это заметный глазу отрыв. Доказать, кто был первым в данном случае не проблема. А вот доли секунды для защиты разряда, да, здесь могут сыграть огромную роль. Как правило секундомеры на проводе у тумбочек имеют задержку и человек имеет разную реакцию от глаза до руки. Поэтому на крупных соревнованиях используют щиты. Судье смысла нет нажимать позже или раньше умышленно. Как правило это приглашенные люди, определенной категории. Зачем им портить репутацию? В этом плане ни разу не замечала подвоха.
12.02.2020
Муж плавал на Динамо 6 лет. Но ещё в СССР. Говорит, что косяков не помнит
12.02.2020
Я тоже плавала, но сравнивать спорт в СССР даже начинать не хочется.
13.02.2020
Да, это понятно. Моя подруга бегунья на средние дистанции ЦСКА. Ей 52. Бегала лет 12, в СССР, ясное дело. Она когда про сборы, соревнования, тренровки рассказывает, даже не верится.
13.02.2020
А мне порой вообще кажется, что детство мое детство это сон.
13.02.2020
Там они стоят с двух сторон. Смотрят повороты, ещё несколько ходят вдоль бортика во время заплыва смотрит технику.
12.02.2020
Косяки везде есть. У нас порой на школьных соревнованиях откровенно не честно судят((
11.02.2020
Бывают и если это не слишком серьезные соревнования или организация не очень, то часто. Снимаю видео всегда на этот случай. Удавалось добиться справедливости практически во всех обращениях. Но у нас точный вид спорта. Здесь либо есть нарушение, либо его нет.
11.02.2020
понятно, т.т везде есть... Мы тоже все снимаем, но это порой не помогает. Я не слышала, чтобы кого-то реально наказали за очевидное нарушение
11.02.2020
Нет, у нас дисквалифицируют, если это явное нарушение. Но как правило, где есть совсем маленькие участники, судят более лояльно, на многое закрывают просто глаза. Насчет точности в спорте, то в гимнастике, наверняка, есть такой момент симпатии к гимнастке. Понравилась физическая форма той, а не другой. Давайте ей балл присвоим, а вот та вроде все правильно сделала, а ну вот в ней там какие-то изъяны...снизим. (не разбираюсь, но мне кажется такое есть). В таком деле с судьей уже не спорят.
11.02.2020
Субьективность в гимнастике понятна, я именно про нарушение правил соревнований. Ну, скажем облегчённая форма, не равные соперники, какие то бонусы непонятные и тд
11.02.2020
Но чтобы рассуждать, надо знать конкретный вид спорта. У нас, например, даже сейчас бывает подтасовка года рождения. Сначала спортсмен был такого года, а на других соревнованиях уже другого. Но уличить сразу не получится, просто начинаем за ним следить, если он реальный конкурент нам. И уже на след.соревнованиях просим проверить более тщательно его свидетельство о рождении или предъявить его оригинал комиссии. А что у вас может быть, то наверняка тоже год рождения. А про бонусы это я не знаю, что такое.
11.02.2020
Ничего не было посмотрели на соперников года на 2-3 старше , переглянулись с тренером и пошли дальше тренироваться, со словами в 11 лет я надеюсь видить тебя выступающий в другом классе
11.02.2020
в этом что то есть)
11.02.2020
да никаким. Просто все признают, что фигня происходит, но живут с этим. На чемпионате мира можно протест оценке заявить. Если его одобрят, то повысят балл. причем как правило речь идет о десятых долях. Если не одобрят федерация страны платит огромную сумму за заявку на протест. Т.е. надо трезво сначала свои силы оценить, все риски взвесить. Если судьба путевки на олимпиаду не решается и тренер не до конца уверен в своих баллах, лучше промолчать. Что касается детских соревнований, там косяки на каждом шагу. Я сама не сталкивалась с тем, что детей не по возрасту ставят. Но слышала о таком на всяких клубных турнирах. Насколько я знаю, мамки погундят между собой и забудут. О судействе в гимнастике песни можно слагать. На оценку девочки влияет столько не относящихся к ее выступлению факторов, что замучаешься перечислять. На мелких турнирах - все решают внутренние отношения. с этим тренером организаторы дружат - его детей ставим повыше. но всех повыше поставить не можем, а то другие не приедут, значит делим между собой сколько мест детям этого тренера, а сколько другого. Тренер-судья А имеет статус и на его имя приедет куча детей - однозначно, дети этого тренера-судьи А будут стоять на пьедестале. Ведь его команда же "гвоздь" программы. На турнирах посерьезнее, куда едут отбираться куда-либо (на чемпионат, на ЮГ, на первенство), заранее решают, кто из детей должен отобраться. Каждый тренер знает своих сильных детей, на которых делает ставки, и уже начинаются договоренности, кто окажется на пьедестале независимо от падений предметов или каких-либо косяков. А еще интереснейшую историю мы все видели на первенстве - оценки в зависимости от того, кто выводит ребенка. Если заслуженный тренер россии - значит оценка 16-17+, а если обычный из школы 13-14 потолок. И что тут делать? да ничего.... единственное, что можно сказать однозначно - ЗТР не возьмет под опеку недостойную девочку. Если выводит, значит уже подтверждает тем самым, что видит большие перспективы. Значит и оценки и отбор по сути справедливы. Но исключающие влияние случая
11.02.2020
Ох, сколько всего.... даже круче, чем у нас) Правда, от заслуженного тренера России мы сбежали весной к обычным ребятам.
11.02.2020
в гимнастике от заслуженного тренера можно сбежать только ... в рисование). ну, либо, если он добровольно кому-то отдаст или выгонит).
11.02.2020
Понятно, у нас несколько все иначе
11.02.2020
Дочь в олимпийском виде спорта, в юношеской сборной Москвы, все честно, все контролируется. Дисквалифицируют даже лидеров, несмотря на то, что теряет сборная. Здесь проблема не в косяках, а в характере ребенка - спорт в жизни, именно большой спорт, тяжелое испытание и для ребенка и для родителя. Надо очень любить свой вид спорта, чтобы отдаваться ему с горящими глазами.
11.02.2020
у нас нет проблем ни с характером, ни с навыками, ни с достижениями. Проблема в том. что НЕ олимпийские виды спорта, что устраивает всех, кроме меня))
11.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Куда отдать ребёнка Осваиваем греблю на карантине