Стирка купальника

https://youtu.be/HY1eQkRmeL4 Мастер-класс от "мэтра")) Светлана шьёт купальники для сборной. Все, что не фабричного производства (как например купальники для спорт. гимнастики), все что сшито штучно и руками стоит стирать так. Купальники массового производства можно и в машинке, там стразы точно не клеят на холодный клей, а для термо используют технологию более совершенную, чем при ручной расклейке (лазеры, прессы) и если там посыпались стразы, никаким бережным отношением вы их не спасёте :) Всё что отвалится просто доклеете. Имейте ввиду, что весь текстильный клей (как Анна посоветовала) нужно выдержать не менее 24 часов, а лучше больше до носки, иначе гарантированно начнут раньше отваливаться, особенно если дети в костюмах потеют
02.06.2019
О, за видео спасибо! Сохраню себе. Я, к сожалению, не знаю, как клеились стразы на наш купальник( Попробую узнать у тренера. Спасибо за совет про клей, я этого не знала. Господи, сколько нюансов в этих, вроде простых, делах)
02.06.2019
У нас нормально держатся. Но я никогда не пробовала надевать быстрее.
02.06.2019
Некоторые вечером подклеивают, а утром на ковер) И потом "ой какой клей плохой" )) С февикрилом сейчас повсеместно вообще беда, он теряет свои свойства по истечении срока годности, но срок указан не на всех партиях и не угадаешь хороший клей или нет, мастера жалуются.
03.06.2019
Все купальники у внучки со стразами. Выворачиваю наизнанку, и в машинку. Ручная стирка противопоказана.
02.06.2019
Ой, боюсь, даже если наизнанку( Купальнику сто лет в обед, сам он отлично сохранился, а вот стразы - часть и так уже утеряна во мраке времен, и остальные грозятся последовать за ними( Хочу купить такие же и хоть как-то восстановить.
02.06.2019
Ух.. ну и советы вам тут пишут...машинка, химчистка - нет, конечно!!! Стирайте в тазике. Я стираю в раковине, наглухо закрыв слив. Для стирки использую шампунь. Лучше всего подходит эстель смывающий все виды укладки. Поищу картинку сейчас. От него и стразы блестят потом, как новенькие, и все жировые он смывает напрочь. Т.е. и крем и средства для укладки и пот выстирываются идеально. Потом прополаскиваете в нескольких водах, также в тазике. Аккуратно собираете стразы. Сушите на полотенчике купальник. Потом, натягиваете на картонку и доклеиваете обратно потеряшки. Сейчас добавлю картинки клея и шампуня. Если долго купальник не держать в воде, почти ничего не отвалится. А если были термо стразы, то и ничего не отвалится скорее всего.
02.06.2019
Шампунь клей а вот такой легче купить (у нас в каждом Леонардо есть)
02.06.2019
Добавлю - с таким клеем легко новичку справиться. Выдавливается маленькая белая капля, ставится стразик, через час он только застывает и становится прозрачным. Если накосячил, можно поправить легко. А если даже после застывания результат не устроил, можно размочить и снять клей и все по новой сделать
02.06.2019
Вот за клей вообще отдельное спасибо! У нас соревнования через две недели, я хочу купить стразы и попробовать прилепить на те места, где они давно потеряны.
02.06.2019
удачи! все получится. я так уже много раз делала))
02.06.2019
Спасибо!
02.06.2019
Купите клей для ткани заранее Оторвите всё что на соплях Положите купальник в плотный мешок для стирки или в наволочку на замке чтобы остальные стразы не растерять Постирайте на деликатном режиме Просушите Приклейте стразы обратно
02.06.2019
Спасибо!
02.06.2019
Вариант 1 - химчистка Вариант 2 - руками Вариант 3 - на режиме деликатной/ручной стирки в стиральной машинке, в холодной воде. Если все же решите в машинке стирать, можно еще воспользоваться специальным мешочком для стирки белья.
02.06.2019
Химчистка далеко от нас, я думала над этим( А машинку, боюсь, он даже в деликатном режиме не переживет( Попробую вручную.
02.06.2019
Как минимум в холодной воде, чтобы клей не плавился, но и то вряд ли. Если прям хана стразам, то ничем их не спасти, у всего есть свой срок жизни
02.06.2019
То есть, развести порошок в холодной воде и замочить купальник на какое-то время? Тереть ведь однозначно нельзя, я так понимаю, иначе стразам капец.
02.06.2019
Ну я думаю, что это единственный вариант, потом также холодной полоскать
02.06.2019
Спасибо, буду пробовать.
02.06.2019
Делаете крупное фото участков, где плохо держатся стразы. Снимаете их. Замачивать нельзя. Достаточно несколько раз макнуть в воду с порошком. Синтетика стирается быстро. Потом я споласкиваю в холодной воде, выворачиваю наизнанку. Кладу в наволочки, если нет молнии или кнопок, то иголкой с ниткой прохожусь по краю. И отжимаю. Но у меня в стирке одновременно по 36 платьев, поэтому приходится отжимать в машине. Вы можете просто разложить на простыни и ждать когда высохнет. Подклеиваете что сняли и что оказалось в тазу после стирки на сухой купальник. Через тонкую х/б ткань проходитесь утюгом по всем стразам. Купальник лучше натянуть на гладильную доску, когда приутюживать будете.
02.06.2019
Спасибо! Особенно за совет про глажку - это тоже был больной вопрос, и благодаря вам я теперь знаю, что делать.
02.06.2019
Не замачивайте! А то не только стразы, но и краска потечет
02.06.2019
Хорошо, не буду замачивать, спасибо!
02.06.2019
Бывший спортсмен переклассифицировался Умер тренер