Ребёнок и курящие родственники

Моя дочка только говорит бабушке, что у нее от курения легкие серые и грязные ( это из энциклопедии про человека запомнила). Ну и еще я научила ее петь Сукачева хриплым голосом « а моя бабушка курит трубку, трубку курит бабушка моя». Мама моя, конечно, «благодарна» ))) а если серьезно, то жизнь разная, от всего не оградишь, остается надеяться, что мои дети сочтут нас с мужем достойными подражания. Поэтому я всегда на подобные вопросы отвечаю в духе «неважно как делают другие, главное то, как ты поступаешь» .
30.08.2019
Да, пример родителей - это основополагающее.
30.08.2019
У сына один дедушка курит, так и объясняю, что это болезнь, зависимость, бросить не может, но сильно вредит своему здоровью.
29.05.2019
У нас папа курит, но так, малозаметно, дети редко видят. Просто сказала, что некоторые взрослые курят, это неприятно другим, запах, но они так сильно привыкли, что не могут совсем не курить. Папа старается поменьше. В общем, пока это не является важным вопросом у нас. Сейчас у нас везде пропаганда отказа от курения, мол, не модно, противно. Знаю множество подростков с крайне негативным отношением к сигаретам. Они даже категорически отказываются пробовать. В наше-то время это считалось крутью, пробовали почти все. Надеюсь, такая мода продлится до зрелого возраста наших детей. Сейчас намного реже вижу курящих, чем лет 20 назад. И это радует. Сама курила, бросила
25.05.2019
Сначала попробовали из любопытства, а потом попали в плен к сигаретам и не могут прекратить на радость сигаретам. Только очень волевые люди могут избавиться от плена, побороть курение. Кстати, в дыме от костра в 30 раз больше канцерогенов, чем в сигаретном дыму.
25.05.2019
Я не знаю, сколько понимают дети в 5 лет. Может правду сказать? Что бабушка в плену у сигарет. Не может сама выбраться. Что вначале решение принимает сам человек, потом за него принимают это решение наркотические вещества. Поэтому лучше не курить. Иначе он будет такой больной как бабушка. Я считаю, что это отличный живой пример ребёнку, как курение влияет на организм.
23.05.2019
меня больше смущает,что пятилетка пытается учить взрослых людей, как им себя вести и что делать ,а что нет.Как бы, яйца курицу не учат.Есть что-то ,что только для взрослых, а взрослые уже сами решают что им делать ,а что нет. Я курила и никогда не щемилась по углам от старшей дочери.Тоже самое и с алкоголем.Есть взрослые игры, есть детские.Кстати,и курить бросила ни из-за чьего-то нытья,а потому что дозрела сама.У старшей никогда не было вопросов относительно моего курения, или попыток имитации курения. Никто и никогда не акцентировал ее внимание. В твоем случае, ты сама слишком много внимания уделяешь их пагубной привычке, ребенок копирует тебя.Я понимаю,что тебе не нравится и все такое...Но, вы даже не живете вместе,чтобы ты так им мозг проедала.
22.05.2019
Да это не я. Это моя свекровь масла в огонь поливала. Она некурящая и у неё в семье никто не курил. И вообще у них в немецком посёлке раньше курящие женщины считались совсем пропащими. Поэтому такое отношение. Она невольно, но раз и скажет что-то. И муж мой тоже поддерживает её. Он при них не говорит, но недовольство видно. А я именно из-за дочери прекратила. Как посмотрю на своих - наркоманы наркоманами. Совсем без курева не могут, аж до трясучки. И кашляют страшно обе. Мне не хочется такой быть перед своими детьми. Я регулярно курила раньше, с перерывами. Но в основном на работе или на улице. Дома только если дочь спала. Потом, когда сына планировать начали, совсем прекратила. Теперь и не тянет даже.
22.05.2019
Один фиг он у тебя копирует взрослых, что ему взрослости не прибавляет.Каждое объяснение под свой возраст, курение одно из таких объяснений. Я могу понять недовольство твоего мужа.Больше скажу, когда пожила со своей мамой,которая курила, меня саму трясло (там общее,конечно, раздражение).А когда увидела, что она окурки с 11 этажа кидает, так я чуть в обморок не грохнулась! (провела беседу, поставила пепельницу на балкон).Но, как-то и мужу и свекрови лучше держать свое мнение при себе.Они же ,надеюсь, не ходят полоскать мозг своими добрыми советами каждому встречному -поперечному. Я бросила курить потому что : -сигареты резко упали в качестве. - умом я понимаю,что ничего полезного в этом нет Курить я бросила аккурат накануне беременности.Сказать ,что не тянет -не могу(( нет-нет,а задумываюсь, что неплохо было бы добавить сигарету к утреннему кофе(это был мой ритуал))Но, сигарет нет и я не добавляю))))
22.05.2019
Да я б не сказала, что копирует уж прямо так.. 🙄 Он ведь знает, что курить вредно. Это ему как-то сказали мимоходом и он запомнил. Я в детстве тоже с мамой боролась из-за её курения. Хотя мне никто ничего не говорил. Сигареты её пыталась прятать. Потом смирилась и перестала обращать внимание. Потом сама закурила..
22.05.2019
меня бы физически бесило,что дети пытаются меня учить ,как жить.От горшка два вершка, а все туда же... Меня счас подросток пытается пристыдить и рассказать, что какая я непутевая(это не имеет отношения к твоему посту,конечно, просто наболело)).У каждого своя жизнь, и курят все на свои. Так можно бесконечно в маразмы впадать.У меня коллега была убеждена,что на горных лыжах катаются только от недалекого ума(по ее логике выходило,что это очень травмоопасно).А я рассуждаю ,что это полезно ))) Кто-то модели самолетиков собирает, кто-то мишек плюшевых (те еще заводчики пылевого клеща)).Из той же оперы и сигареты. да, это плохо.Почему? от этого болеют. Почему курит бабушка? она взрослый человек,пойди и спроси у нее. Да, деточка,не всегда взрослые поступают правильно. - по мне этой информации в пять лет за глаза хватит)
22.05.2019
Примерно так и объяснила. Он идёт, спрашивает бабушку. Бабушка говорит: ой знаю, что плохо, я скоро брошу 🙄 Мне мама в детстве говорила, что это она от нервов курит. У меня выработался чёткий стереотип: плохо - покури. Потом, как понервничаю, сразу было готовое решение - надо идти за сигаретами.
22.05.2019
ну и все, вопрос исчерпан.По моему ,бабушка отвечает нормально. ))) Тут проблема скорее в том,что свекровь и муж обсуждают при ребенке, потакают его подобным обращениям.Таким образом не задумываясь о том,что растят хама( прошу прощения за формулировку). Ты видела же недавно пост о девочке и косоглазии? нормально посторонним людям в лоб лепить правду- матку? (даже если она и правда) Как -то тактичнее надо.
22.05.2019
Ок, в этом направлении я как-то не думала.. 🙄
22.05.2019
я твой 5 ребенок - тоже не понимаю как можно осознано гробить здоровье и от курения свекрови меня аж трясет, но молчу
22.05.2019
Я своему мужу и свекрови тоже велела молчать. Потому что моих уже не исправить, они курили, курят и будут курить. Но я сама как между двух огней.
22.05.2019
сочувствую, это сложно и больно
23.05.2019
Та же самая печаль. Никак не объяснить. Когда возвращаюсь от родителей то тупо перестирываю все вещи и всё. Отец курит на кухне, типа в форточку ага. Ужасно воняет. Ну и здоровье конечно. Но мне кажется что людям старшего поколения кто курит всю жизнь уже без разницы и они не представляют как без сигарет жить. Это те кто живёт хорошо и счастливо хотят пожить подольше. Для остальных есть сигареты, алкоголь, наркотики, беспорядочные половые связи и прочие «радости» жизни
22.05.2019
Ты права! Счастливым это ни к чему. Я к своим по этой причине и не еду в Россию. У них даже балкона нет, курят на кухне. Я бы потерпела, но мой муж точно не вытерпит. А сына я не хочу этому подвергать.
22.05.2019
К сожалению я не могу так сделать и совсем объявить бойкот. Отец до сих пор и еще несколько лет будет невыездной. Так что мне приходится туда ездить.
22.05.2019
Тогда да, придётся.. Я своих ко мне вызываю регулярно. Сейчас дом с садом купила, так выпускаю их в сад курить. Это не так напрягает, как в квартире.
22.05.2019
У нас в семье и со стороны мужу и с моей стороны никто не курил, кроме моего брата, сейчас год, как и он бросил. Папа мой бросил, перед рождение и внучки)) Старшая переживала, что дядя курит, мы всегда говорили, что это вредно, еще и спасибо магазинам на кассе такие картинки на пачках с сигаретами, что блевать хочется🙈 Спрасила как то "мама, Костя же больше не курит эти свои палочки?" Сказала, что нет, теперь она успокоилась, ото все время на кассе, вспоминал, что он курит и может быть такая бяка, как на картинках... Ей хватало этого, даже вопрос не задавала, почему это вредно.
22.05.2019
Да, картинками этими прямо в нос тычут, везде они 😤 В соседней Голландии на кассах лежат сухофрукты и орешки, а у нас сигареты с фотографиями как из фильмов ужасов и спиртное. Я считаю, что некоторые фотографии могут и некурящего человека из равновесия вывести..
22.05.2019
Зато охотку отбивают, но курящим все равно, их этими картинками не запугать. Брат вообще говорит, что никогда не смотрит 🙈😁
22.05.2019
особенно в беременность меня от них тошнило
22.05.2019
Мой против, чтобы я курила. Выкидывает и ломает сигареты). Приходится тарить их по углам, чтобы не нашел. Был разговор, что эта очень вредная привычка и что очень плохо для здоровья. Сын курение никогда не имитировал, и всегда меня журил за это)))
22.05.2019
Я, помню, тоже в детстве маму ругала за курение. А потом сама в 15 лет закурила..
22.05.2019
вот! и где логика? у меня мать курит .Ее мама никогда не курила.Я закурила в 16 , бросила почти в 30. (надеюсь,что навсегда). У мужа -дед курил ,бабушка нет.Отец курил ,мать нет.Он (муж )курил и счас не курит (кстати,он и был инициатором нашего бросания))
22.05.2019
Я тоже надеюсь, что навсегда бросила. Но не исключаю, что когда-нибудь начну опять, ближе к пенсии 🙄 У меня наследственность плохая 😑
22.05.2019
меня цена на сигареты хорошо отрезвляет)))и я знаю, что за одной последует пачка и назад дороги уже не будет(
22.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Каникулы у бабушки в 4 года