Помогите опытом, проявления агрессии

Мне кажется, агрессия - это иногда выход нерастраченной энергии, а может быть, обиды. Мне сложно сказать, я не психолог. Я это воспринимаю как проверка границ дозволенного. Правда у меня не было особо пока что именно агрессии. Много чего другого было, а агрессии не было. Мне кажется, что в семье самая психованная именно я)))) а все остальные лапочки. Мои просто хулиганят по-всякому, но не дерутся со мной, разве что немножко, когда игрушки делят.
22.08.2017
да может быть! я тогда с ней долго говорила, она обиделась, проревелась, потом помирились. больше не щипала ни разу.. она у меня еще та тоже девочка, с характером, еще каким, думаю, подростком мне даст прикурить) но при этом слушает в итоге и адекватная...
23.08.2017
Правильно, что поговорили, расставили всё по местам. Надеюсь, проблема будет решена. вообще всех детей иногда заносит куда-то. И да, они многие с характером)))
24.08.2017
ну так формируются они, так и учатся всему, куда деваться...
24.08.2017
Вот тут как бы в целом про развитие, но для меня много интересного было. Кроме того если еще почитать её другие книги ))) Не поленитесь, гляньте, прямо с мужем вместе, вместо фильма. У моего много вопросов снялось к воспитанию, после многолетних споров и боёв на эти темы.
14.08.2017
спасибо большое! посмотрим обязательно
14.08.2017
Она самоутверждается.Возможно в группе появился кто-то кто занял её лидирующую позицию.Она это переживает.А дома показывает своё Я.Старается командовать.Может быть поздний "кризисный возраст"(обычно 3-4 года). Считаю надо держаться.Ты-авторитет для неё и папа,а не наоборот-она для вас.Но как взрослый человек старайся это делать спокойно и уверенно."с каменным лицом". Думаю это пройдёт.У неё адаптация.И возможно,тот кто её подавляет-воспитатель.Попалась более строгая и авторитетная.Главное,чтоб требования в садике не отличались от требований дома.Иначе толку не будет.Она будет продолжать "верховодить" вами.
14.08.2017
как я ждала, что ты напишешь!! ты тогда про летний сад все верно написала. так и было. я с садиком и не подула связать. а ведь да, воспитатели другие, и друзья другие. жалуется на детей, говорит, что с ней никто не хочет играть. что все дружат уже по парам, а у нее нету пары. я что-то объясняю, успокаиваю, а вот сейчас подумала, что неплохо бы с воспитателем поговорить, как там на самом деле, с кем она дружит и как... я просто знаю, что то, что они рассказывают и как на самом деле - 2 большие разницы... почему интересно другие не хотят с ней играть? отбирает все или что..
14.08.2017
Есть дети которые просто не умеют играть.Как бы не странно это звучало... Ходят по группе и как-вроде всё им интересно, всё они умеют,но...сидит Петя за столом,играет в кубики.Подходит Маша.Начинают играть вместе.Потом Маша увидела-в уголочке Катя одевается доктором-и туда бежит."Я тоже хочу!"Катя предлагает Машу "полечить",а та не хочет..обида,ссора.А оттуда-в домик,с Димой "чай пить" и кукол качать...И вот так весь день ребёнок ко всем пытается примкнуть,а в итоге-никто с ней играть не хочет.Это проходит,с возрастом.Это скорее склад характера такой-хочу всё,сразу и всюду.Я сама такая-и вязать люблю,и печь,и вышивку алмазную купила-а на всё рук не хватает.И всё лежит без дела или "недоделанное".Но я-взрослый человек.И могу себя заставить доделать до конца,а дети-нет. Конечно,поинтересуйся у воспитателя.Как она играет?Одна или "скачет"?А может и правда ей "пара" не нашлась...попроси понаблюдать.И спроси "совета". Расскажи,что жалуется...Выход найдётся.Обязательно!
16.08.2017
спасибо, Леночка я все поняла, вот оно как бывает... спрошу обязательно именно такими словами... им видней и знают они больше. скорее всего да, она такая и есть, все-то ей скучно, все ей надо сразу, и только как она хочет. ни минуты покоя..)
16.08.2017
Нормальный ребёнок!Сейчас у меня половина группы таких)))
17.08.2017
возраст наверно такой примерно) спросила у одной вчера, есть ли у нее проблемы с общением, что, мол, будто никто не хочет играть с ней, она сказала, что ничего такого, нормально играет, смотрит такая на нее, и я посмотрела - она носится с ведром в руках, в ведре песок, и ржет. и трое детей вокруг нее бегают. что за игра, я не поняла, но поняла, что тот, кто с ведром, лидер. мы ушли и дети приуныли, сразу к воспитательнице пошли, веселила она их, видимо, своим ржанием и ведром)
18.08.2017
19.08.2017
Может у вас в окружении что-то изменилось? Появился новый друг или подруга, за которыми она повторяет? У нас дочка из сада часто приносит такое поведение, а потом сознается, что так делает её подружка.
09.08.2017
да, подружка сменилась, воспитатели тоже...
09.08.2017
Ну вот, возможно оттуда ноги и растут. А может ещё и стресс от смены сада
09.08.2017
сад то тот, просто воспитатели как-то поменялись, одна в декрет, другая уволилась...
10.08.2017
Пробуют мир на прочность, кто-то больше кто-то меньше. я тоже добренькая, наругаю, а потом разрешаю, хотя знаю что так нельзя делать, один раз пошла на принцип, был такой скандал, он всех довел до белого каления, когда отправила его к себе в комнату "подумать", он бился в дверь, орал, бился головой об пол, это ужасно, я просто не могу такое выносить, у меня еще мелкий боится криков, чувствую себя слабачкой, я ему одно слово, он мне 20, теперь я просто молча делаю уже по-своему, что бы не сорваться
09.08.2017
понимаю, так все это сложно.. вот как быть, просто ждать, а вдруг это опасно
09.08.2017
Агрессия - это выход внутреннего напряжения. Ищите, что стрессует ребенка. Чтобы самой не злиться, надо разобраться с тем, что стрессует вас. Ибо ваша злость - та же самая агрессия, что и у ребенка. Родителя чаще всего стрессуют страхи. Чего вы боитесь? Что не справляетесь с ребенком? А чтобы не обижаться, надо всего лишь занять взрослую позицию: взрослые на детей не обижаются, они их понимают и помогают им.
09.08.2017
ой. страхов во мне куча! да такая. что самой страшно от осознания, сколько я всего боюсь. Боюсь, что она умрет. что покалечится, что это признаки серьезной болезни, ведь она всегда болеет, то слабенько, то сильно. это меня стрессует, и сильно, как безвыходность какая-то.
09.08.2017
Аня, это- твоя усталость от забот, хлопот, работы, ты же, как локомотив тянешь много и одна! :-) Моя любимая Петрановская даёт нам, таким замотанным и тревожным родителям, совет- " надеть кислородную маску сначала на себя, потом- на ребёнка". Т.е тебе надо банально отдыхать, высыпаться, не тревожиться, гнать подальше дурные мысли и самой стараться оставаться спокойной аки Будда :-) Иринка ведь всё чувствует и тревога мамы ей считывается мгновенно! Давай, вдох-выдох ...:-)
09.08.2017
да вот мечтаю о пятнице, уеду в огород, пойду собирать ягоды и спать буду весь день) как у вас дела, что-то не пишешь давно?
10.08.2017
Огород- это хорошо! Я зимой заболела, еле ноги волокла, что-то навалилось сразу со всех сторон на меня одну, а судьба продолжала испытывать меня на прочность, подкидывая новые испытания. Сейчас, наконец-то, подобрали мне лечение, что-то отменили, что-то новое добавили, на таблетках каждый день, но чувствую себя лучше ( тьфу-тьфу и стук по дереву :-), работу поменяла, волосы в другой оттенок покрасила, чуть темнее родного цвета, стараюсь беречь себя, веду здоровый образ жизни, нельзя на себя забивать, чревато это. Мой ребёнок никому кроме меня не нужен, если что, так что держусь и карабкаюсь! :-)
10.08.2017
у меня тоже были провалы в здоровье. сейчас помогает только оптимизм, еще все время говорю - У меня ЖЕЛЕЗНОЕ здоровье! Организм мой сильный и сам от всего самовосстанавливается! и верю в это и болезни проходят за 1 день. еще б с дочкой это прокатило) с дочкой знаешь что только помогает? когда я отступаю от нее, перестаю психовать и начинаю верить, что она тоже сильная и все выдержит. и что я сумею спасти. но это трудно - расслабиться и отпустить... даже боюсь писать, но сейчас я верю в соляные комнаты. ходим и не болеет почти.
11.08.2017
Обижает сестренку и других детей, отбирает игрушки, истерит. Дочка - тучка с всегда плохим настроением. Как быть?