Какой вариант выбрать?

как человек которого отдали в школу в 6,5 лет могу сказать что мне было очень сложно.... причем сложности начались в средней школе, элементарно не успевала по предметам, и физически теяжело было уставала ужасно, зрение село, некоторые одноклассники были на 2 года старше, в общении проблем не было, но по учебе был полный швах, догнала только в старших классах
13.10.2017
Мы тоже пошли в сад в группу со старшими детками. Причём начали ходить почти в 4 года в уже сформировавшийся коллектив. Сын у меня худенький , но прыткий. Я сама была инициатором идти в старшую группу , т к в младшей ему просто было бы не интересно. И вот полноценно отходив в садик год могу смело сказать , что я рада и не прогадала отдав сына в группу с детками постарше. Никто его не притеснял и он один из лидеров группы. Но решать , конечно, вам.
07.08.2017
Лучше с теми детьми, с кем в школу пойдет. Переполнено, конечно, не то слово. Хотя все обычно не ходят, но все же... сложный выбор... У меня сын февральский, между двумя группами оказался. Я его отдала к старшим, от там самый младший, но есть детки с разницей в 1-3 месяца. Так что у нас не критично. Полгода отходил, за лидерство поборолся, причем успешно))) Но я на полдня водила, нам так лучше по разным причинам.
07.08.2017
Сын так и ходит, в школу пойдёт с этой группой в 6,6. Общается со всеми хорошо, друзья есть.
05.08.2017
Ирина, а почему вы решили так рано в школу отдать сына?
06.08.2017
Учатся дети сейчас 11 лет, а не 10, как мы. Я школу закончила в почти 17ть лет. В институт пошла ровно в 17 и в 19-20 лет уже работала и сама оплачивала своё обучение в ВУЗе. Я не могу себе представить, что сын в 18ть лет только школу закончит. У него не будет адекватного времени, чтобы принять решение по поводу института и не будет второго шанса при поступлении. А я вот против того, чтобы он шёл в армию. Вся его группа выпустится через два года, все его друзья пойдут в школу, а он на второй год в подготовишку? Это же издевательство над ребёнком, как мне кажется. Ну и не вижу я, что вот в школу пошёл и всё, детства лишился))) Отучился, уроки сделал, пошёл гулять, играть, бегать. Никакой разницы между ним и ребятами на полгода старше я не вижу. В группе он сейчас один из самых развитых (по словам воспитателя), занимается хорошо, спорт любит, общительный. Психиологически ему комфортно и с младшими, и со старшими.
07.08.2017
И они выпустятся, а ваш останется через пару лет.
05.08.2017
Они выпускаются чз 2 года, те сыну на момент, когда нынешние 5летки пойдут в школу будет 6,5, возможно он будет готов к школе, если нет, то останется еще на год в саду, разве это проблема?
05.08.2017
мне кажется маловат. У моего тоже вся группа выпустилась и он за ними тоже хочет в школу. И пойдём. Не могу сказать на 100%, что готов к школе, но и на садиковского уже не тянет.
05.08.2017
Скажу как воспитатель и психолог, быть два года в подготовительной группе - это самый худший вариант для ребенка. Если сейчас в начале старшей группы его не затюкают, то в подготовительной будет другая история. Оставшись на второй год, он воссоединится как раз с теми детьми, с которыми и должен был пойти сейчас (то есть с нынешней средней), где уже сформируется свой внутренний коллектив, будут свои "звезды". Ему там точно будет некомфортно в эмоциональном плане. Если ваш ребенок сам по себе спокойный, не требует позиции лидера, то оставить на второй год в подготовишке можно. Если же наоборот, то лучше идите со своей группой. Доверять заведующей на счет успеваемости вашего сына, которая пообщалась с ребенком 5 минут при родной матери - это не правильно. У заведующей цель - восполнить местом недобор. И она будет всячески к этому способствовать. Вам лучше открыть программу ДО вашего сада и почитать, чему будут учить в старшей группе. Вы лучше знаете своего ребенка и поймете - сможет он потянуть программу или нет. Помимо знаний он еще должен успевать по социально-коммуникативному развитию: это навыки самообслуживания, принятие правил, трудовые навыки, культуру общения со сверстниками и т.д.
06.08.2017
В 2,5 года попали в группу на год старше. Влились хорошо. Мой сын самый маленький. Но он в группе лидеров. Единственный минус со стороны воспитателей, они относятся как к маленькому. Меньше заданий на утренник и тп. Обидно, но не смертельно, ребёнок не замечает.
05.08.2017
У моего тоже определенно лидерские задатки, командир нереальный, но и довольно болезненно воспринимает, когда его не слушаются, наверное попробуем в группу постарше, будет плохо, переведем
05.08.2017
Дочь у нас майская. Пошла в группу сразу с детьми старше на год и даже чуть больше. Отлично себя чувствовала. Притом, в сад пошла уже в 5 лет сразу в подготовительную. На следующий год пошла в школу в 6,3. Нам сейчас 7, успешно закончила первый класс. Очень любит школу и свой класс. Так что тут по ребенку надо смотреть.
05.08.2017
Комментарий удален
05.08.2017
Меня больше "напрягают" группы по 30-40 человек...
05.08.2017
И меня. Причем завед говорит, что посещаемость очень высокая. Я подумала, что пятилетки уже так не болеют часто, как дети помладше. Плюс меньше народу. Плюс с пятилетками совсем другие занятия, а мой любит заниматься. В общем в растерянности я. Ниже подтверждают мои опасения, что учеба со старшими может на самооценку повлиять, что задачи авторитетом и морально и физически
05.08.2017
Если бы группа помладше была не такая большая, я отдала в нее... Но в Вашем случае в группе 30-40 человек ребенку делать нечего!!! Уж лучше к ребяткам постарше, но поменьше группа... У меня дочка январская, ходили в группу постарше, и оставались еще на год в саду. Вроде перенесли все хорошо.
05.08.2017
Тут на самом деле, это очень сложный вопрос. И не важно, на сколько развит и общителен ребёнок.. Нам тоже 4,5 сейчас - эти вечные пол-года от рождени, заставляют задумываться, когда отдавать учиться...)) С одной стороны хорошо, вроде, что ребёнок будет с теми, кто постарше (5-5,5 лет). Типа тянется за старшими и т.д. С другой - есть и минусы. Он у Вас пойдёт первый раз в сад, в уже сложившийся коллектив, а у детей в этом возрасте начинается период "дружу с тобой/а с тобой не дружу". Дети жестоки..)) И в этот период комфортнее входить с "наработанными" друзьями.. Его могут не принять (а могут и принять). Второе. Как бы небыл развит ребёнок, но у тех, кто предведущий год уже отходил, уже есть привычные садиковские навыки, пройденные программы, выученные "уроки" (знакомые песенки, игры и т.д.). Вашему будет сложнее вливаться. Третье. Читала про теорию возможности "годового неудачника". Исследования проводил какой-то американский хоккейный клуб. Исследовались дети, набранные в один поток, в пределах одного года рождения. Так вот те, кто родился в конце года (т.е. был как-бы на год младше), получал больше проблем и зачастую становился аутсайдером и вынужден был с этим бороться (чаще неудачно). Чаще лидерами становились именно старшие (у них бонус и в физ.развитии и психологический козырь в руках - ты младше). Тут Вам очень осторожно и ответственно надо оценить возможности Вашего ребёнка. Сможет-ли он отстаивать свои права (в том числе и кулаками), развит-ли физически лучше сверстников (сможет-ли конкурировать со старшими), сможет-ли дать отпор? Если он и младше и меньше, то может заработать много проблем на всю оставшуюся жизнь.. Или комплекс "Наполеона", или "аутсайдера". Ну и четвёртое. Вы его в школу когда собираетесь отдавать? С выпуском этой группы или потом в младшей останетесь (опять смена и вливание в новый, сложившийся коллектив на год). Моё мнение, я бы отдавала в группу младше. Он бы там был постарше остальных, ему было-бы проще.. Собственно, мою дочь (нам сейчас 4,5) я отдала в 3,6. Она почти самая старшая в группе. Она у меня тоже очень общительная и развита чуть выше среднего. Поэтому в саду она "звезда"))) Куча похвал от преподов, постоянно ставят в пример, она авторитет))) Не уверена, что так же было бы, если бы она пошла в группу к постарше.... Ооочень серьёзно подумайте о последствиях! Ведь может получиться так, что Вы сделаете ставку на то, что он потянется за старшими и будет лучше развиваться, а получится наоборот. Пока он будет втягиваться, вникать, привыкать, завоёвывать своё место, - почувствует себя самым слабым, ни чего не понимающим, непринимаемым... Удачи Вам!
05.08.2017
Да, спасибо, именно это меня и беспокоит, проблема в том, что в любую группу он пойдет без наработанных друзей. ТК и в группах 4х леток у него нет друзей (сад дали не совсем рядом с домом). Физически он не лучше остальных развит, а даже похуже, мы сейчас конечно ходим в секцию (в гимнастику), он ловкий очень, как обезьянка, но маленький и худой. К слову муж тоже всегда был самым мелким и в классе и в университете, но он по сравнению с сыном очень скромным ребенком был, застенчивым. Артем совсем другой, на данный момент он очень уверен в себе, и сейчас он да-звезда, хотя ровесников во дворе нет. Только один и тот у бабушки, но сын со взрослыми детьми тусит, и они с удовольствием играют с ним таскают, катают на великах., кричат-Артем, выходи. Но опять же им приколько, что он маленький. Что касается умеет ли дать сдачи-не умеет, в ответ не бьет, кричит, да, защищает даже тех, кто не нуждается, пытается договорится, когда возникает конфликт, объясняет, я наоборот переживаю, что с детьми помладше это не прокатит, ТК по словам той же заведующей, в группах четырёхлеток дети многие плохо говорят. В общем не знаю, что делать.про школу тоже как загадывать-то неизвестно, будет ли готов он к школе в 6,5. Но и до 7,5 держать ребнка тоже было бы странно, вдруг потом будет потерян интерес
05.08.2017
Приветствую! Наткнулась случайно на наш с Вами обмен мнениями)) Если будет минутка и желание, черкните пару строк - как в результате у Вас сложилось? Интересен опыт!))
15.07.2019
Привет! В итоге пошли в группу с детьми его года рождения. Адаптация была осложнённая тем, что дети дрались, а он сдачи не давал. Даже не хотел ходить из-за этого в сад. Плюс сыну было сложно привыкнуть играть по чьим-то ещё правилам, кроме своих (касалось именно свободных игр с детьми). Насчёт наработанных сценариев поведения и творческого запаса проблем не возникло, тк оказалось, что во-первых сын любит четкие инструкции и ему спокойнее, когда он их придерживается (говорит, Что он самый послушный ребёнок в саду 😂). Группа оказалась театральная, память у него на всякие сценарии (утренников) обнаружилась хорошая, подачу отрабатывают воспитатели, с удовольствием участвует во всем. Примерно через год Группа поменялась в составе, тк в саду создали лого группу, часть детей ушла, пришло много новых, уже он оказался в числе принимающих, благодаря дружелюбию завёл сразу друзей среди новеньких, да и со старенькими улучшились отношения. В школу тоже решили рано не отдавать, пойдёт в 7,5, тк я вижу, что он ещё психологически не готов, очень много играет, ну и плюс все ещё худенький, не очень высокий, будут сшибать на переменах.
16.07.2019
Привет)) Спасибо за инфу! Значит, в целом, решение было правильно принято! Я вот тоже на свою смотрю (нам 04 сентября будет 6,5) и понимаю, что в школу ещё рано! Чисто психологически! Всё же то, что ребёнок умеет читать, писать, комуникабелен и т.д. ещё не говорит о том, что пора в школу.. Моя ещё играет и играет! И явно не готова каждый день по расписанию, рутинно (интересно или не особо) заниматься и учиться! В каких-то моментах ещё не справляется с характером, с принуждением, с обязаловкой. Я знаешь что решила? Мы подтянем всё за этот год и в школу попробуем пойти по системе 1-3, а не 1-4.Тогда она попадёт в класс с такими же подрощенными или поменьше, но уже готовыми психологически к учёбе детьми. Тогда она 10 лет будет учиться, а не 11. Просто не будет халявить в первом классе с теми, кто ещё толком читать-писать не умеет!
16.07.2019
У нас нет системы 1-3, только 1-4, я же ещё год в школе отработала учителем английского, шестилеточек даже во втором классе ещё видно, даже те, что очень сообразительные, сидят с трудом на уроке.
16.07.2019
Надо же! А у нас в школах, хоть один класс по системе 1-3, но есть.. Это, я считаю, хороший вариант для многих детей "полу-года"! Потому что в 7,5 уже прекрасно можно идти учиться (как когда-то мы) в 10-ти летку! В таком возрасте пол-года ещё много и ещё "недозревших", конечно, видно!
16.07.2019
я бы отдала. там детишки смышленее. и ваш будет на шаг вперед. потом в школу раньше пойдет и окончит тоже. это плюс для армии. поступить спокойно успеет.
04.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Шлёпнула воспитатель в саду Сад -перевод в группу старше?