Фантазии и как с ними бороться?

Этот этап в развитии ребенка не имеет никакого отношения к тому что вы пишите про взрослого отца. Пересказывая реальные события на свой лад, ребенок лучше перерабатывает и осознает информацию. Это способ адаптироваться к миру и к большому информационному потоку. Мой младший тоже так делал и сейчас иногда, но пик был именно в 5. Только у него был американский друг К. и его семья с которыми происходило тоже что и с нами. ))) Мы ехали отдыхать - они ехали. Он поругался с братом, друг К. тоже и т.д. Все что его волновало он проговаривал через эти истории своего друга ))) Очень забавно было слушать. А еще у нас есть целый мир (выдуманный), это мир дельфинов, это как проекция нашего мира, только вместо людей дельфины ))) и там тоже всякое происходит и названия диковинные, есть несколько разных видов ))) В общем довольно не просто там устроено всё. ) Если вы постараетесь каждый раз "исправлять" себя, а не его, чтобы не видеть в нем папу, а видеть самого малыша, тогда все будет ок, а для развития полезно сочинять истории.
28.04.2016
Меня волнует способ подачи, так как чем дальше, тем меньше речи, что это выдумка. И дети над ним начинают смеяться и говорить о вранье.
28.04.2016
Он знает что это выдумка. Когда смеются вас задевает или его? Мой рассказывал-рассказывал все эти истории про друга, потом спрашивал, мама думаешь такой мальчик действительно есть в Америке? Я отделывалась чем-то типа - Как знать, как знать. Он однажды пришел и уверено заявил: Мама я знаю что К. нету. Я: - ну ок! Но рассказывать-то про него можно? Можно. На том и порешили )))) Про планшеты могут выдумывать, потому что очень хотят иметь, но боятся попросить. Выдумать это такой более безопасный способ, чем прямо попросить купить.
28.04.2016
Он начинает догадываться , что над ним. Меня это, конечно, больше задевает.
28.04.2016
Попробуйте договориться, что все фантазии вы будете записывать на бумеге. Выделяйте для этого три раза в день по 15 минут, пусть ребенок фантазирует и тратит свою фантазию так. Может быть это вам поможет. Удачи!
27.04.2016
Фантазии - это норма для 5-6 летних детей. Не надо с этим бороться. Нам это воспитатели в садике говорили. Попробуйте немного подыграть ему - он начинает что-то фантазировать, задавайте вопросы, развивайте сюжет - может сочините новую сказку! Все что вы написали про сына - это не вранье. Вранье - это, например, когда съел все конфеты, а говорит, что не ел.
27.04.2016
Я боюсь как бы фантазии по папиному типу не пошли. Тот, наверно, с малого начинал.
27.04.2016
У него, мне кажется, просто комплекс неполноценности, заниженная самооценка. Отсюда вранье - хочет выставить в лучшем себя свете. Возможно ему в детстве приходилось постоянно слышать, что кто-то лучше, что он должен быть как... Просто ему в детстве не внушили, что он самый лучший и его любят просто так, а не за что-то. У вашего сына пока в это русло фантазия не заходит.
27.04.2016
проблем с самооценкой нет. есть проблема с ленью. надеюсь, что гены не скажутся)))
27.04.2016
А мне думается что это норм! Он сидит дома!!! Болеет периодически. Скучно парню. Придумал себе игру! И играет) по моему ты докапываештся
27.04.2016
вот что-то мне не нравится... прям чую чета не то.... а жопа интуиция меня редко подводит
27.04.2016
Тогда что спрашиваешь .. Действуй по интуиции
27.04.2016
Ребенок не признает свои ошибки... Про кладбище