Интриги на площадке...

Во-первых, не спешите говорить "бывший друг", в этом возрасте ситуация так быстро меняется...  У нас на даче соседи вредные попались, они за день раз пять переругаются, потом помирятся.  А когда серьезный конфликт был, я дочке объясняла, что они пока не умеют дружить, потому что настоящие друзья так не поступают. Тем более, что влияние родителей, тем более, что мальчик и девочка... В этом году появился в компании другой мальчик, уже и разделение пошло — мальчишеские игры или девчачьи.Не буду давать очень умных советов, с дочкой мы просто уходили прогуляться, придумывали игры, в которые могли поиграть сами. Через некоторое время, особенно на одной площадке, детей мало, им скучно станет, они захотят тоже поучаствовать. Совет про пузыри мне тоже понравился, но лучше не подчеркивать, что дети разделились, а обращать внимание, что вместе весело! 
13.07.2015
Во-первых,  я никогда не лезу в отношения детей,  если нет криминала,  а именно драк,  ломки игрушек и т.д.  Поэтому,  девочку я бы развлекать не стала бы,  это проблема ее мамы. Во-вторых,  насильно мил не будешь. В-третьих,  детей и площадок много,  и дети легко заводчт себе лучших друзей. Так что я бы просто сменила бы площадку.
12.07.2015
проблема не в детях, а в родителях, в первую очередь(если бы девочка была такая стервоза,она бы с самого начала себя вела так, а не сидела на скамейке, значит научили). Я бы, скорее всего, оставила все как есть, через какое-то время сыну вашему это просто надоест и он найдет другого друга сам...можно,конечно,использовать метод заманивания,но я бы не стала... он поможет на время,пока есть игра, вы же не будете каждый раз так делать, а сыну только больнее будет, он позже решит, если так заманивать, то с ним играют только из-за игрушек, а не просто с ним как с человеком...
12.07.2015
купите мыльные пузыри лучше 2шт., мелки или еще какую-нибудь игрушку, придите на площадку и играйте в пузыри, сынок пускает- вы ловите или наоборот...это быстро привлечет внимание др.детей и когда они подойдут и вы увидите в глазах что они тоже хотят попускать пузыри,спросите громко у своего ребенка "можно я дам твои пузыри или это игра только для друзей?" пусть сынок скажет что для друзей (вы до этого подготовьте, что придете на площадку и у вас будет очень интересная игра, только для друзей, иначе пузыри не надуются), вот тут то вы и скажите мальчику и девочке, что извините. видите что ответил сынок, что только для друзей, а вы с ним не дружите....., посмотрите как поменяется "ветер", тут то и пригодится второй пузырек с пузырями...., в процессе игры обязательно говорите несколько раз (как бы не взночай), какая замечательная команда, что как хорошо иметь таких друзей, как хорошо и весело играть вместе, дружно, как обидно если бы девочке (мальчику ) дали пузыри, а др.сидел в сторонке и обязательно спросите у них "теперь вы друзья навсегда и не будите огорчать и обижать друг друга?". А дальше я думаю все наладится, дайте мелки и попросите нарисовать ракету, сказочную страну и т.д., возьмите мяч и поиграйте в выбивалы, съедобное -несъедобное — т.е. такие игры где надо играть втроем. Думаю все у вас наладится, главное научить их играть вместе,, если все-таки не удастся, играйте сами с сынком, весело задорно, чтобы привлекать внимание др.детей к  вам
11.07.2015
Спасибо большое за Ваш совет! Попробуем!
11.07.2015
Жаль, что так  получилось! Обидно за ребенка. 
11.07.2015
Ищите другую площадку!
11.07.2015
Нет у нас другой площадки((  Мы живём в небольшом посёлке..с площадками напряг!
11.07.2015
еще  после первой ситуации  ушла бы на другую  площадку и нашла б ребенку  другую компанию......на общение с данными мамами  забила б   "рен,  простите
11.07.2015
Да уже забила,но сын то тянется к ним(
11.07.2015
Тут обсуждалось недавно, есть такие дети-интриганы, вроде этой девочки, легко манипулируют, издеваются над другими детьми. У них такая установка из семьи, схема агрессор-жертва. И таких будет в жизни вашего сына полно, и в саду, и в школе, все эти "дружу-не дружу", "я буду с тобой дружить, если ты...", когда ребенок идет в школу и волнуется, будут ли сегодня с ним дружить. Такие "друзья" всегда выбирают слабаков. (А слабаки эти из таких же семей, но выбравшие не роль агрессора, а роль жертвы. Видимо папа с мамой так общаются). Самое главное, объяснить сыну, что нельзя попадать к таким, как эта девочка, в зависимость, унижаться перед ними. Надо разворачиваться и уходить. И не общаться больше с этим мальчиком тоже, который в отсутствие девочки как ни в чём не бывало побежит к вам. Я лично человек мягкий, мне самой это сложно сделать, но лучше было бы больше ни с кем из них не общаться.
11.07.2015
Спасибо за Ваше мнение! Да,согласна с Вами! Я бы и не общалась,но сын тянется к ним...Я его уже итак везде вожу,чтобы там не гулять...Но всё равно пересекаемся..
11.07.2015
Просто перестала бы ходить гулять на эту площадку. Полно ведь других мест для прогулок и других детей! Зачем Вы так зацикливайтесь на такой ерунде? Еще и ребенка своего зацикливаете ...
11.07.2015
Вот у нас как раз-таки и не полно!! Мы в посёлке живем,одна площадка((( И я не зацикливаю ребёнка совсем,ему всё объяснила и он нормально к этому относится,но бывает и расстраивается..Я больше,чем он переживаю.
11.07.2015
Вы знаете, я в таких случаях ухожу с ребенком на другую площадку. Они действительно дети и заставлять кого-то с кем-то играть не стоит. Изначально маме девочки надо было что-то придумать, чтобы она не ныла. Погулять отдельно. Потом ситуация может переменится. Я против навязывания дружбы. Не обижайтесь. Уверена,  что мама мальчика хотела помочь, чтобы девочку тоже взяли в игру. Но, на мой взгляд,  они не были обязаны этого делать.
11.07.2015
Нет возможности уйти на другую площадку,так как она одна)) 
11.07.2015
Я думаю, что он столкнется с подобным не раз. Это просто опыт. Расстраивает, да. Но я своей не навязываю, с кем дружить, а с кем нет. У ребенка тоже должен быть выбор. Они ведь и сами не ко всем тянутся.
11.07.2015
Так и я ведь не навязываю...Наоборот пытаюсь отвлечь,увезти куда-то в более интересные места и т.д.
12.07.2015
Это я к тому, что все еще может измениться и они снова могут захотеть играть вместе. Я думаю, что дети станут старше и общаться будут по-другому уже.
12.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужна поддержка и мотивация Нам 6