Кризис и капризы

ой,вы то старше нас!!а у нас уже такой же кризис как у вас!орет .если что не так,меня стукает,близ находящихся людей,которые ей под руку попадаются!раньше если папу боялась,сейчас хны на него!
03.07.2014
Картинки могут красивыми, ты не обращай внимания! Капризы у всех бывают. Мне кажется, очень хорошо, что ты разговариваешь с Соней. Именно это и поддерживает связь. У нас капризы всегда случаются время от времени, тоже, как и ты, думаю про психологическую связь)
30.06.2014
Света, а ты отдыхаешь от детей? Или вы всегда все вместе? Света и Коля не дерутся? Я тоже думаю, что это самое главное, и потерять ее не хотелось бы
30.06.2014
Света и Коля не дерутся) И Катя и Коля) У нас вообще проблемы агрессии, ттт, никогда не было.Отдыхаю. Когда Колька спит даю Катьке планшет, пью успокоительное чай и читаю :) Еще вечером после отбоя.А если ты спрашиваешь, отдаю ли я их в няньки, то да, такое бывает. Где-то 1 раз в неделю или реже к нам приходит моя мама (или мы к ней едем) и я оставляю ей детей и 2-3 часа только мои) Хожу в магазины, в кафешки иногда.
30.06.2014
А у нас сейчас все поменялось — Наденька стала послушной и ответственной, а Вера — просто кошмар, я на неё до 3,5 лет даже голоса не повышала, а теперь с ума сводит. Но у меня пример старшей дочери перед глазами, я спокойнее реагирую — перерастем потом Федор начнет ))) Так что терпения и найти правильный подход к деткам. А оценки родни жутко достают!!! Я просто в ярость приходила от них!!!
29.06.2014
вам надо сходить в кино без детейа ребенка после того как расслабитесь сами, посадить на колени, обнять, поцеловать и сказать Давай жить дружно
29.06.2014
Я бы с удовольствием, но...я уйду — дети будут — кто с планшетом, кто у телевизора. Спасибо! Я этим так же занимаюсь целый день — обнимаю и целую. 
29.06.2014
Так может, лучше один раз дети с планшетом, чем замученная орущая мама?
30.06.2014
Я бы не сказала, что замученная. И я не прям ору, в строго говорю. Спасибо за комментарий! На курсы записалась два раза в неделю, буду отдыхать)
30.06.2014
И правильно!))
30.06.2014
Я согласна,надо в кино)) когда у меня есть возможность выходить "в свет" без детей, я намного спокойнее. И старшая тоже становится спокойнее,не вредничает.
30.06.2014
Да, я с вами согласна.Мама - тоже человек и отдых нужен)Значит, дети тоже устают от общества мамы) Спасибо, значит, схожу)
30.06.2014
от того, что дети проведут один день с планшетом и телевизором они не пострадают.вам должно стать хорошо.все проблемы с детьми идут от родителейбесполезно что то решать в ребенке, не решая в родителях.как только вы пересматриваете свое отношение к миру/ребенку/себе меняются отношения в семье.это проверено уже миллион раз, разными людьми.дети лет до 10 отражение нас, вот все то, что плохо вам дочка ваша и отражает
30.06.2014
Значит, без психолога на обойтись. Я  правда не могу понять, как мое отношение дает такой результат, как драки. Я не дерусь, с мужем мирно живем. Плохо мне....мне плохо из-за неимения жилья, например. Как это сказывается на ребенке?
30.06.2014
да так и сказывается, вам плохо и ребенку плохо.вы живете с родителями?
30.06.2014
Да, со свекрами. Не подумала бы что мое состояние передается ребенку. Если его не накручивать. 
30.06.2014
конечно ребенок будет капризничать.свекры позволяют одно, вы другоеу них нельзя то, у вас это. в любой книжки по психологии, любой психолог скажет вам, что у ребенка должны быть рамки, единые, что все члены семьи должны говорить примерно одно и тоже.плюс вы в доме не хозяйка и не взрослый человек.муж ваш тоже не хозяин, а мальчик и сын.дети все это понимают, не взрослые не могут быть родителями.мы вон на даче сейчас тусуемтри бабушкидед родителиодна бабушка позволяет всевторая почти всетретья ничегодед только бы хулиганитьа у папы и мамы свое мнение на этот счетребенка три дня тут плющило и колбасило, но он уже взрослый, прямо спросил:Кого я должен слушать?!Ему было сказано, Папу и МамуЕсли нас нет, но Деда (как наиболее адекватного)Он теперь на все закидоны бабушек, отвечает А мама сказала, сейчас спрошу у папы
30.06.2014
Спасибо большое за развернутые ответ!Да, про схожесть во мнении — это я знала. Не всегда выходит так. То, что я не даю, дают бабушки с дедушками. Как это, оказывается, все сложно! Значит, мы недооцениваем наших детей
02.07.2014
У них кризисные годы переодически меняются один на другой.У нас веселее)))У старшей первые пмс))Если к этому добавить мои гормоны,то мужская половина населения готова от нас прятаться по углам)))Младший отстаивает свое Я,причем где надо ,и где не надо.Средний вступает в пубертатный период и тоже оттачивает лидерские качества.И между собой дерутся,и мне мозг выносят,каждый по своему.А куда денешься?)))Я их всех люблю и буду любить.Учимся преодолевать эти кризисы и жить в мире,хоть и трудно ,и не всегда получается))
29.06.2014
Здорово у вас, большая семья )) Я тоже хочу большую, но, думаю, что мои двое быстрее сведут меня с ума, чем я решусь дальше на продолжение рода ))) Терпения нам! Да, нет ничего сложнее, как воспитание детей! 
29.06.2014
Воспитывать,это утопия)))Надо просто научиться дружить))
29.06.2014
Оля, объяснять и стыдить (хорошие девочки так не делают...) не очень эффективно лет до 6. А часто Софья плачет? Вот прям горько, жалобно... нет у вас в семье запрета на слезы? Пишут, что слезы тщетности необходимы просто! Чем больше слез (выплаканного горя), тем меньше агрессии (фрустрации от сдержанного горя).Почитайте про агрессию и фрустрацию у Ольги Писарик, хорошо она пишет, по полочкам все. Может, вам поможет.
29.06.2014
Маша, вот правда, у меня уже сил никаких нет. Сначала совершенно спокойно объясняю, но не помогает и тут я уже выхожу из себя! Не бью, нет. Начинаю повышать голос. Мои методы уже все иссякли. У нас бывает даже такое — метод запугивания. Да, знаю, что это неправильно. Но со всех сторон давят — свекор на слезы бежит и начинает свое, что ребенок истерический, и так все. Мама давит, что вот мы (у меня есть сестра) были тихие, и у нас такого ора не было. Тоже добавляет каплю дегтя. Да, сейчас она плачет. Причем оооооооочень громко.  Соседи, наверно, в шоке. Запрета? Ну слова — перестань плакать, а то...Это запрет? Если да, то есть. Спасибо, обязательно почитаю.
29.06.2014
Оля, как понимаю вас! Сейчас гостим у мамы моей, так родственники тоже давят(. Избалованной дочку называют, и то только потому, что она бегает, громко кричит, балуется, а я не останавливаю.Про выход из себя тоже понимаю. Сама такая, особенно если не высплюсь или пмс. И нытье непрестанное очень раздражает.Вчера я как раз Писарик читала (Люба в сад идет с сентября, я готовиться уже начинаю - с психологической стороны))). Нашла вот что: почему нас раздражают детские крики и плач? Потому что был запрет в детстве. И сейчас, уже будучи взрослыми, мы не переносим плач своих детей, начинаем им запрещать (не реви, сколько можно уже?, сейчас же успокойся, будешь плакать, не включу мультик...)А меж тем, плач полезен очень... надо разрешать плакать, представляя свои объятия для этого. Если негативные эмоции не находят выхода в слезах, они все равно будут наружу рваться -агрессировать ребенок может начать.
29.06.2014
Да, родители и все взрослые быстро забыли своих детей. Или дети настолько изменились, что их поведение чуждо взрослым?У нас аналогично — ребенок поет, громко говорит — бабушки/дедушки охают и ахают и вспоминают былые времена, когда мы сидели молча с одной игрушкой и играли. Самое невероятное в такой ситуации — родственники считают, что это только МОИ дети неврастеники. Остальные — тихие и послушные. И не докажешь же.Значит, точно пора читать Писарик. Я уже про нее не раз слышала, но всякий раз закрывала страницу. Она, по-моему, не очень доступным языком пишет? В любом случае — буду читать и практиковать. Сколько же последствий имеет одно брошенное слово. А потом разгребаешь последствия (
29.06.2014
Нет-нет, тут главное начать читать. читается легко и как-то ложится само туда. куда надо. есть еще сообщество  в жж "Заботливая альфа", там вот тоже про теорию привязанности. как раз там жизненные ситуации обсуждаются, в том числе как реагировать на советчиков и тех кто говорит "а вот у нас дети..."
30.06.2014
Спасибо большое! Значит, начинать нужно читать сначала? А не только интересующую тему? Советчики, конечно, достают и внушают комплекс неполноценности 
30.06.2014
я сначала читала у Ольги Писарик цикл постов о теории привязанности, а потом уже узнала про сообщество. в сообществе, кстати, тоже рекомендуют перед вступлением брошюру почитать. ну и, как мне кажется, стоит сначала ознакомиться с основными принципами, тогда будет понятнее почему в комментариях дают те или иные советы, на что ссылаются. ну и после прочтения уже свое мнение складывается. если хотите, дам ссылку на то, с чего я начинала
30.06.2014
Давайте! Если не сложно! Статей много, теряешься 
30.06.2014
вот тут скачать можно http://alpha-parenting.ru/library/broshyura/я читала прямо  у нее в жж, но сейчас не вижу. ну и скачать на книжку удобнее, как мне кажетсяа в сообщество всех берут вроде. если интересно — то лучше вступать, так как много постов под замком. видны только участникам
30.06.2014
Да, она сложновато пишет, умными словами, но вполне доступно, особенно если википедия под боком))). 
30.06.2014
любители вмешиваться в воспитание чужих детей Постоянные капризы.