любители вмешиваться в воспитание чужих детей

Светлана, вы все сделали верно.Это хорошо, что вы осознаете, что вправе воспитывать своего ребенка так как считаете нужным и защищаете это право (ставя бабок на место).Вы знаете, когда маленький ребенок по утрам плачет и не может успокоиться — это нормально. Он еще маленький и не умеет "брать себя в руки" самостоятельно, самостоятельно расслабляться и отвлекаться.Да взрослая мама может ему помочь в этом... но это не всегда получается... и ничего такого в этом нет. Просто это непростая задача, никто не сможет всегда справлятсья с ней на 100%Более того, плач ребенка по утрам в транспорте  - это более нормально, чем поступки взрослых, которым по утрам плохо от их жизни... но они всеми силами не признаются себе в этом и в результате плюются злостью (как та бабка например).Так что со стороны вашей дочки, со стороны вашего ответа бабке все ОК.Просто бабка — это человек уходящей и довольно печальной эпохи.Эпохи в которой все должны были все терпеть и даже не имели права поплакать, когда им плохо.Но это проблемы бабки, а не ваши.Так что предложение бабки заткнуться — было правильным.Не ей решать как вам воспитывать своего ребенка (у нее явно в голове не все в порядке... так что в связи с этим пнинимать ее советы по воспитанию не имеет смысла).Вот не совсем комфортно для вас в этой ситуации как я поняла следующее:- недовольство окружающих людей в связи с тем что ваша дочка им мешает (слышать утром плач в транспорте действительно иногда испытание для мозга)- ваш внутренний дискомфорт от того, что бабка не довольна вами и вашим ребенком и не послалась на фиг с первого раза.Чтобы не делать гигантский комментарий — напишу свое мнение по этим двум поводам отдельно :)
28.06.2014
1. Ваш внутренний дискомфорт от "разборки с бабкой".Вы сделали все правильно, но осадочек остался. Что делать с этим осадочком?Спросить себя — почему этот осадок появился.Мне кажется, что вам "неудобно" тогда, когда другие люди недовольны вами (ведь бабка недовольна результатом разговора).Т.е. вас бы устроил более такой вариант "вы ставите бабку на место — она извиняется и начинается мир да любовь" (вариант когда "вы соглашаетесь с бабкой в ее мнении я не рассматриваю).Мне кажется что в этой ситуации могут помочь следующие мысли:1. Вы не можете управлять бабкой. Как бы вы не защищались, какую бы манеру "поставить ее на место" вы бы не выбрали — невозможно прегдугадать какой именно из способов "поставить ее на место" будет наиболее адекватным и повлечет за собой то, что она заткнется и начнет вас любить.Просто примите это — вы не управляете реакцией бабки, Вы защищаете себя и ребенка — это хорошо. как при этом поведет себя бабка — не в вашей компетенции. Результат есть? Да! Она заткнулась. Все! задача выполнена. То что она злыдня, что плевалась ядом... и т.п. — вы не можете это изменить.Это может изменить только она. Вот и все.Я обычно в таких ситациях поступаю так.Сначала прошу не нарушать мои "границы" адекватно. А если человек не поняла — начинаю жестко защищаться (говорить с людьми очень жетско, тоном хозяина требуя заткнуться и перестать мне портить жизнь).И вы имеете на это право.Имеете право требовать от людей не вмешиваться в вашу жизнь.А если люди этого не понимают — имеете право защищать свою жизнь от вмешательств любым сопособом. И то как они в результате себя чувствуют — это их выбор. Вы не можете за них это выбрать. Обижаться на вас или нет, любить вас после этого или нет, понимать вас посоле этого или нет — вы неможете этим управлять. Это не в вашей, а в их компетенции.Как бы вы не старались — не всегда вы сможете не вызвать их гнев, обиду и т.п.Это их чувства а не ваши. И они за них отвечают а не вы.
28.06.2014
спасибо за такой развернутый коментарий) как все по полочкам разложили))) все действительно так. дискомфорт еще и  от того ,что не знаешь порой как в таких ситуациях лучше вести,не слишком ли я груба(стараюсь границы все же не переходить) с такими людьми,или наоборот,достаточно ли я отстояла права свои и ребенка... я и людей могу понять,мало приятного по утрам с нытьем ехать,но и дочка,она же ребенок,маленький человечек,который действительно со своими эмоциями и переживаниями не всегда может справиться. ну и наверное еще и сказывается,что долгое время жили как тепличные растения,в любви и ласке, а теперь с появлением садика,да и вообще с возрастом все меняется,и не всегда бываешь готов к такому. сидит тебе такая бабушка,мило улыбается,а через пять минут грязью начинает поливать...
28.06.2014
я вас понимаю, сама испытывала такие же чувства, когда училась защищать свои границы от сумасшедших. и более того — в моем случае эти раздумья "как лучше себя вести? да я права, но и другие правы? если я себя защищаю, то и другие имеют право на защиту?" — всегда играли со мной злую шутку...из-за того что я слишком пыталась сделать все гладко — часто либо вообще не защищала себя (потому что не видела адекватного способа сделать это так, чтобы все были счастливы), либо делала это плохо (по той же причине — боясь обидеть).Мне в таких случаях помогают мои "волшебные принципы":1. Я не беру на себя ответственность за чувства (в том числе негативные) других людей. (просто потому что это не возможно... это как брать на себя ответственность, чтобы завтра не было дождя — это не в моих силах).2. Я имею право защищать себя (свои границы), даже тогда когда эта "защита" может причинить кому-то неприятность (потому что есть п.1 — я не управляю чувствами других людей).Ну а если вы заботитесь о других — это хорошо. Но и возлагайте в этом часть ответственности за происходящее и на других людей. Вот я сейчас так резко поступила. Но у другого человека есть выбор:1. Понять меня и извиниться, и дать мне право позлиться когда мне тяжело (я например другим хорошим людям это иногда разрешаю).2. Не понять меня и поорать на меня в ответ.4. Не понять мнея, но ответить мне цивилизовано и помочь нам двоим до чего-то там конструктивного договориться.И т.д. и т.п.Т.е. отношения между вами и другими людьми — это не только ваш труд. Тут усилия прилагаются 50 на 50. Вы отвечаете за свое поведение. Иногда оно может быть резким.... Но блин. На сегодняшний день вы пока можете только так, в стрессе вообще иногда разумные способы защиты в голову не приходят.Ну вот так вот.... Что поделаешь. Другой отвечает за свою реакцию на ваше поведение (а не вы). Если вы его сильно задели — он не обязательно при этом должен застрелиться от горя. У него есть выбор корректно сообщить вам о том, что ему тоже тяжело от вашего поведения и вы в результате имеет шанс в конце концов договориться о чем-то что устроит вас обоих.Но он может поступить и по другому — вы этим вообще никак не управляете.Поэтому и соотносить свое поведение с предполагаемыми чувствами других (вдруг воспримет неадекватно и грязью начнет поливать) — совсем не обязательно. Просто деалайте что можно разумное.... А как уж человек среагирует — тут вы пас....
28.06.2014
Как относиться к тому, что другим людям тяжело, когда ваш ребенок по утрам громко плачет.Просто пожалеть их. Это реально тяжело.Но признать, что ваш малыш маленький и несовершенный.А вы не всесильны.Пробуйте и ищите способы утешать его в транспорте (рассказывать сказку, ставить мультфильмы, смотреть в окно и т.п.).Но если у вас не получается (даже например потому что вы не выспались и нет сил) — это нетрагедия и не преступление.Нормальные и адекватные люди — поймут что это маленький ребенок.Когда он орет и плачет — это нормально. Он малыш, не умеет управлять собой в силу возраста....Так что нормальные люди в обиде на вас небудут.А неадекватов в виде бабки — смело ставьте на место.Ну а если кто-то в траспорте решил по хорошему помочь вашей малышке успокоиться — то мне кажется стоит принять эту помощь :) (иногда дети на новых теть реагируют лучше чем на мам, потому что новое — это всегда интересно :).Короче успокаивайте дочку как можете, не стесняйтесь ее крика (она маленькая и то что она делает — естественно), а придурков ставьте на место (сначала корректно с чувством хозяина — вы вправе защищать себя и дочь от дибилов, а если не помогает — жестко и четко).То что бабка сразу не заткнулась — это как раз результат того, что вы до конца не были уверены в том, что имеете право мешать другим криками своего ребенка.Просто разрешите себе иметь это право и защищайте. И придурки уже не будут так уверены в том, что могут вас обижать.Тут было бы что-то плохое, если бы вы просто оставили дочь орать никак не отвлекая ее. Но вы делали все что в ваших силах и этого уже достаточно.
28.06.2014
Я таким очень быстро рот закрываю и мне плевать как в этот момент я для многих выгляжу. У нас сын тоже с таким характером,но мы стараемся в таких вещах не идти у него на поводу и говорим ему сразу,что чужие люди не должны под него подстраиватся и терпеть его закидоны.
27.06.2014
дети тоже имеют право на проявление характера!  у меня у дочери тоже есть пунктики! конечно стараешься договорится! ведь она тоже имеет чувства и желания! и в конце концов настроение!я ненавижу когда вмешиваются!Начинают на улице твоему ребенку что то втирать при тебе! не делай так — и всякие глупости! Хотя я это разрешаю!  у нас договор с дочкой что слушаем только маму! я ей в этот момент говорю- то что мама говорит то и правильно! А то что тетя говорит — так это её дело! и часто люди сами понимают что не стоит больше лезть! а  если не понимают вежливо и настойчиво говорю- не надо моему ребенку ничего говорить! про пунктики — у меня дочка если на неё скажут ляля( мамочка своему малышу) она очень переживает и чуть не до слёз — что она не малышка!наверное возраст такой!
27.06.2014
Не представляю если бы мне дочь заявила, что хочет сидеть у окна и ни как больше — пешком бы мы с ней пошли, а то людей жалко в маршрутке..По поводу "воспитателей доброхотов" — одного моего взгляда достаточно, чтобы бабульки/тети/дяди поняли, что в мой воспитательный процесс влезать не нужно, если это не помогает вежливо (холодным голосом) прошу не обращать на нас внимание и заниматься своими делами — помогает.
27.06.2014
вот честно,не понимаю, почему людей жалко,а не дочь в этой ситуации?
27.06.2014
Потому что орущий ребенок доставляет дискомфорт окружающим в маршрутке, а мама, к сожалению, не может его успокоить или чем-ниб отвлечь/привлечь/завлечь.Моя дочь тоже капризничает и орет и если я не могу ее успокоить мы поспешно удаляемся из общественного места ибо найдутся "доброхоты", которые посчитают своим долгом подключиться к локализации ора.
27.06.2014
да,есть такое,неприятно слушать чье-то нытье,но как быть если в садик уже почти опаздываем и еще на работу надо?и пешком это очень долго идти,мы едем 15 минут без остановок,т.к. живем почти на окраине города,а садик в поселке загородний. к тому же вся маршрутка,те кто с детьми были все на нашей стороне,а бабушке не неприятно было слушать нас,а скорее всего не хватало эмоций и чувства самоутверждения,у нее аж глаза загорелись,когда после ее слов дочка сильнее заплакала. если б она не вмешалась,то моя плакса минут через пять бы уже просто тихонечко всхлипывала. 
27.06.2014
Я понимаю Вас как мать, тоже бы на бабульку въелась и идти пешком не вариант ибо далеко, но вокруг есть люди и орущего дитятко не хотят с утра по-раньше слушать ибо тоже не в настроении и плохо спали. Я к чему, конечно нужно искать компромисс с ребенком и всеми правдами и не правдами с ним договориться ибо это личность как ни как! Но попытаться это сделать так, чтобы у окружающих не возникла необходимость давать советы (опять же Вам не нужные). Например -  начать проводить беседы дома, моделировать с ребенком ситуацию и т.п. чтобы скорректировать реакцию ребенка в тихой обстановке.
27.06.2014
да,так все и делаем,и говорю,уже есть результаты,раньше хуже было) результаты возникают не так сразу,постепенно,прогресс есть,хоть и не большой с ребенком. вот с людьми,блин,мир конечно не изменить,получаются меняют меня, надо учиться или не обращать внимание на них или наоборот так зубы показать,чтоб все желание лезть пропало
28.06.2014
Удачи Вам желаю! Дочь подрастет легче будет договориться)
28.06.2014
Сколько у Вас пунктиков.Чекнутся можно.По теме: мне такие не попадались, с нравоучениями.
27.06.2014
ну что делать, преодалеваем их, у всех характер разный
27.06.2014
Я игнорирую и когда кто-то лезет, я стараюсь в это время говорить с ребенком, могу даже сказать, что люди разные бывают, и не у всех есть мозг.  Нам помогает,  она сразу "а? А у меня есть?" Конечно,  говорю,  ты умница и т.п.
27.06.2014
Отвечаю в зависимости от линии поведения таких доброжелателей. Я в этой ситуации должна решить несколько задач и авторитет, чтобы был не подорван и конфликт был исчепан, в общем и волки сыты и овцы целы. Сложновато, конечно. Но стараюсь.
27.06.2014
после того как вроде тетушка замолчала, Алису еще какое-то время плакала,успакаивая ее говорю "не выспались все,и ты,плачешь не выспалась,и тети с дядями тоже, настроение у всех плохое,кто-то плачет,кто-то ругается" тетка губы надула,и когда выходила говорит рядышком сидящему мальчику:"пропусти меня мальчик,плохую,злую бабушку".  да бедная,она еще в этой ситуации жертва оказалась... конечно ни ее уже не изменишь,да даже поменяв мнение ее, других подобных тететок достаточно. видимо надо учиться защищаться... первые такие ситуации,я игнорировала,(вообще их и не так уж много было,на пальцах одной руки можно сосчитать) после было ощущение,что тебя с дочкой помоями облили.теперь стала взывать к голосу разума, состояние лучше,но все-равно неприятно. надеюсь не доведут до того,что в лоб  начну давать)) 
27.06.2014
Ну в вашей ситуации сказала бы "дочка, скажи тете, что у тебя есть мама и папа воспитывать". Моя бы сказала;) а так если бабуська совсем старенькая говорю да-да и заминаю разговор побыстрее.
27.06.2014
в том то и дело,дочка зажимается от таких теток.в меня прячется,утыкается,пытается замолчать,а потом еще сильнее плачет... а бабуська как будто этого и ждала и после того как слезы и плач сильнее, давай гадости говорить,охать и ахать. я вообще не скандалистка по натуре и ругаться то не умею, вежливо ее на место поставила, типа:кто обзыватеся.тот сам так называется) но блин возмущают такие ситуации до предела... 
27.06.2014
Согласна тем более основной позыв не помочь а"я умная, все знаю" и по факту говорят полный бред:) вы правы, напрягают такие советчики но ради детей себя приходится сдерживатт
27.06.2014
Вот и бабушка вмешалась Кризис и капризы