Опять боязнь собак

страхи это достаточно серьезная тема. я "счастливый" обладатель многих страхов, с которыми борюсь не первый год. из опыта могу сказать, что во-первых просто так страх не возникает из ниоткуда. Кто-то из родителей носит в себе подобный страх? Может были ситуации в жизни ребенка (даже на ваш взгляд самые незначительные), когда в присутствии ребенка вы испугались собаки, или резко одернули ребенка, когда он хотел погладить собаку. В общем важно сначала проследить как вы сами относитесь к собакам. Потому что если вы излучаете негатив, боязнь, то ребенок может автоматически это перенять. В таком случае "бороться" надо начинать с себя :-) И второе: страх вообще это симптом внутренний тревожности человека. То есть человека что-то тревожит (он не понимает что именно), и так как организм не может тревожиться просто так, то он выбирает какой-либо объект, на основе которого создается фобия. Обычно это происходит у детей, которые чувствуют себя одиноко и непонятыми взрослыми......Ну тут уже глубоко надо копать...... Лучше, наверное, обратиться к специалистам, если вас это тревожит.
13.05.2014
Спасибо! Я конечно боюсь больших бездомных псин, но стараюсь этого не показывать при сыне особенно, хотя конечно, он может чувствовать мой страх. Будем разбираться, если не пройдет надо идти к специалисту.
14.05.2014
У меня сын тоже боится, после мультфильма где Аркадий Паровозов рассказывает что не надо гладить собак, они могут укусить, я кстати тоже боюсь, у меня есть для этого причины, в юности возле моего дома жила бродячая стая собак и если я поздно возвращалась домой, они окружали меня и шли со мной до дома, как же было страшно, может и я виновата передала ему  свой страх. А вы как к собакам относитесь? А так конечно надо к психологу сходить посоветоваться. Моему иногда с маленькими собаками помогает выйти из ступора, если я начинаю смеяться и говорить, о посмотри какая огромная собака, наверное у нее огромные зубищи, спаси меня сынок. Но в любом случае при встрече с собакой мы переходим на другую сторону улицы.
12.05.2014
Боюсь больших псов, но не маленьких и не тех которые на поводке. Видимо мой страх тоже передается! Но вот вчера например идут на встречу 3 пса. Площадь достаточно оживленная, где гуляют мамочки с малышами и др ребята. Эти "песики" никого не трогают и никто от них не шарахается (что для меня было дико, ну ладно бы взрослые, но маленьких детей не забрали мамы или бы прогнали-нет). Дорогу перейти некуда-только вперед. Сын слез с велосипеда вцепился в меня и хотел было заорать, но я взала его крепко за руку и повела мимо собак со словами "Я не боюсь собак и не обращаю на них внимание!" Конечно страх в глазах был, но он по крайней мере на вопил.Может этот метод сработает! Будем пробовать!Спасибо!
14.05.2014
5 СПОСОБОВ,КАК ПРАВИЛЬНО ПУГАТЬ РЕБЕНКА. Неизвестная собака на улице? Остерегаться или нет ребенку?