Слезы без повода

Малина, а попробуйте перенести состояние дочки на себя. Когда у нас такое бывает, что хочется плакать, что все вызывает грусть и тоску?  Когда мы очень очень устали. Когда больше нет сил что-то делать. Я думаю, к психологу Вам не надо (ну,сходить то Вы можете для успокоения), если ребенок не рисует себя в виде бледной точки на картинке, значит бояться не надо. Вам нужно дать дочке отдых от садика, посидеть дома, расслабиться, если есть возможность такая. В садике они тоже устают. к тому же в нашем возрасте (моему тоже почти 4) дети начинают осознавать социальные норм ыи границы, свое положение, свою я бы сказала несовершенность. Мой плачет (чаще стонет на грани слез) тоже по пустякам типа: Оооой, штаны испааачкал.... Ооййй, пазл не подхооодит.... Маама, ты меня забереешь... Я вот заметила, что папа у нас любит ему говорить, мол, я сам сделаю, у тебя не получится/ не трогай, сломаешь/ опять испачкался весь... Пресекаю это, чаще поощряю, удивляюсь его успехам, достижениям, постоянно постоянно хвалю,почти ежечасно, за все. Надо вселять уверенность в наших чувствительных деток. Мне кажется, садик возводит перед ними вторые границы, семья первые, они усваивают новые модели поведения, стараются соответсвовать ожиданиям, кому-то дается это легко, кому-то труднее. Вырастая, мы тоже по-разному реагируем на вызовы мира. То,что для нас пустяки,для них - важные проблемы и достижения.  Я пытаюсь учить Тёму расставлять приоритеты, есть прогресс. Пролил,разбил, испачкал - говорю - ЭТО МЕЛОЧИ ЖИЗНИ, ПРОСТО НАДО УБРАТЬ, ПОСТИРАТЬ И ПР. Говорю всегда - Я тоже часто пачкаюсь, все когда-то разбивают кружки и пр. Теперь смотрю, упал в лужу, раньше бы -Ооох, а тут смотрит на меня, я улыбнулась, и он с сомнением в голосе - Постираем же,да?  А малышке вашей, я уверенна, просто нужен отпуск.  Удачи Вам и Вашей крошке!            
05.05.2013
Таня Сэ., спасибо за поддержку. Пять выходных дней отдыхали от сада, совершенно другой ребенок, ни слезинки, целыми днями с ней гуляли, занимались, играли и т.п., в понедельник с утра еще не упсела проснуться, плачет...Видимо нужен длительный отпуск.
07.05.2013
Спасибо всем огромное за комментарии. Буду искать хорошего детского психолога.
01.05.2013
А Вы не пробовали успокаивающее какое-нибудь попить? Легкое, детское... Ей надо на ночь успокаиваться. И укрепляющее для нервной системы, сходите к неврологу, психологиу. А еще учите ребенка "пофигизму", разрешить не умываться утром, побегать целый день в пижаме, не помыть реки перед едой, порвать книжку и так далее. То есть сделать те вещи, на которые обычно бывает табу. У Вашей дочки очень много жестких правил в голове, жить с ними очень тяжело. Может быть, постепенная ломка этих правил ей поможет.
30.04.2013
Спасибо за совет, как-то в голову не приходило такое. Сегодня попробовала, утром она проснулась спокойная (знает, что выходной), бегала в пижаме часа два, готовимся завтракать, услышала что папа идет умываться, она ему говорит, что ей надо первой умыться и спрашивает меня надо ли зубы чистить, я ей говорю, чтобы поступала как хочет, может и не чистить, а она смотрит на меня смеется и говорит, что зубы надо чистить. 
01.05.2013
У нас была похожая ситуация в саду:все как вы описываете-слово в слово!!!!!!(я даже удивилась...)в итоге дошло до паранои какой-то,и один раз она проговорилась что ее наказали-отвели в соседнюю комнату,за то,что она как раз вот так по поводу и без цеплялась к воспитателю....мы с воспитателем разговаривали(тк считаем что за то,что ребенок"надоедает",его точно не надо изолировать),и забрали её на месяц из сада(был апрель-на дачу к бабушке)в мае сама пошла довольная и счастливая в садик...У психолога были-ничего критического не заметила(и до этого были).просто накопилась усталость и стресс.Да и что греха таить-воспитательский состав в той группе был не акти какой(((В этом году у нас Любимые воспитатели!!!бывает всякое-но таких состояний-НЕТ!!!! А по поводу перфекционизма соглашусь(сама такая),и половина ситуации в нас с Вами лежит...нам надо менять взгляд на жизнь для того,чтобы легче жить было нашим детям!!)))
30.04.2013
после описания того, как тщательно ребенок все делает (про еду, уборку и тд), у меня возникло ощущение, что ее воспитывают в условиях перфекционизма, и ребенок постоянно боится сделать что то не так, отсюда и слезы без повода. ps получилось что почти повторила предыдущий коммент, не прочитала сперва. в общем, поддерживаю его  
30.04.2013
Надежда, жесткого перфекционизма никогда в воспитании не использовала, так просто учила ее обычным бытовым вещам, таким как руки после улицы мыть, за собой вещи, игрушки убирать, умываться, на улице не есть и т.п. А бояться на самом деле ей нечего, она у нас растет в спокойной семье, что касаемо мужа, так он души в ней не чает, никогда в жизни ее не ругал (предоставляет это мне), а я максимум что могу сделать, так это свести брови и строго сказать. Я и ее спрашиваю, например майку намочила и плачет, спрашиваю: Чего плачешь, разве мам тебя за это ругает? " , она: "нет", я: "а чего тогда плачешь?"...сама не знает.
01.05.2013
Соглашусь с девочками насчет психолога. Со стороны видится, что проблема у вас не в слезах, слезы - это только следствие. Зацепили фразы про то, что всегда хочет быть первой, боится, что без нее начнут, про "правильность ребенка" (и с игрушками и с гигиеной). Страх сделать ошибку? Неуверенность в окружающем мире, в том числе в вас? Ребенок все время в состоянии стресса, фрустации (в описываемых ситуациях). Ей тяжело так жить...
30.04.2013
Согласна, неуверенность практически во всех ее действияях, что касаемо неуверенности ребенка во мне, не соглашусь, чтобы сделать какой-то шаг она обращается ко мне с вопросом: "мам, я правильно делаю?". В начале  отвечала - ДА. А потом когда поняла, что зачастую эти вопросы по любой мелочи, предлагала ей подумать самой и решить правильно ли так, как она хочет сделать. Жить так, действительно очень и очень тяжело.
01.05.2013
Вот если она не уверена в правильности своих действий, вашего отношения, постоянства вашей любви - она и переспрашивает все время, чтобы не допустить ошибки. Когда она уверена в своих действиях - она не будет спрашивать. У нас тоже есть такое, поэтому я этот момент сразу и зацепила. Ребенок самостоятельно может оодеться полностью с ног до головы, но если я при этом рядом, то будет спрашивать у меня: Мама, я правильно маечку одел? Я правильно ботинки одел? Хотя знает правильный ответ. И даже если я специально говорю правильно на неправильное - он сам исправляет ошибку и меня поправляет. Я знаю откуда в наших отношениях такое. Работаю на этим. 
02.05.2013
Действительно вам надо к хорошему детскому психологу, и тем более своим плачем она наверняка выражает свои эмоции. Может было еще что-то раньше когда она была маленькая и теперь просто всплыли те переживания?
29.04.2013
Надежда, думаю Вы правы, в первом садике, в который так рано попали, воспитатель очень грубая была, с такими малышами могла много лишнего позволить, орала целыми днями на них. А про нянечку и вспоминать не хочется, это вообще "гестапо в юбке". Хотя в сад она пришла умела и есть самостоятельно и на горшок знала когда надо и одеваться по-мелочи могла сама, т.е. своим ором на других детей пугали и дочку. В новом саду воспитатели очень хорошие, но действительно видимо воспоминания о том садике откладывают свой отпечаток на этот.
01.05.2013
Я вот тоже прочитала такой подробный рассказ и хотела посоветовать к психологу. Кажется ее что-то беспокоит все время. Или внимания не хватает. Или страх какой есть. Я бы к психологу сходила.
29.04.2013
Мы сней практически не разлучны, кроме времени, проведенного в детском саду, а так она ни с кем особенно и не остается, у нее два варианта, либо мама, либо папа, желающих посидеть с ней нет. Так что, выходные всегда вместе, и днем и ночью. Даже если к бабуле в гости ходим, я должна быть у нее на виду. Разговаривала с психологом детского садика, она посоветовала "отпустить ребенка от себя", сказала, что в сад рано пошли, ну и что гиперлюбовь у нас  с мужем к ней. 
01.05.2013
Тогда скорее всего капризы сильные, поменьше реагируйте, не уговаривайте, и не балуйте. Нет - значит нет.
01.05.2013
Психолог детского садика просто не хочет заниматься проблемой и углубляться в нее. Любви много не бывает, а вот избыток опеки часто идет во вред ребенку. Я, например, считаю правильным не вмешивайться в дело, которым занят ребенок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством я говорю ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!» Что такое: "Рано в сад пошли?" На мой взгляд у Вас как-раз тот случай, когда чем раньше, тем лучше. Я бы не упускала из вида качество и продолжительность сна, а также процесс засыпания. Пока не решили проблему полноценного отдыха с помощью гомеопатии, капризы так же присутсвовали в нашей жизни. Ребенок просто не мог расслабиться полностью и заснуть. Ранее пробуждение не означает, что деть полностью восстановил свои силы.
07.05.2013
Кстати, почитала Ваш дневник, после того как написала сюда комментарий. Малина, бОльшой привет свекрови и свекру!!! "Ножки" проблемы вон откуда растут. Да и врывания с испуганными лицами к ребенку в комнату не добавляли ощущение защищенности. Сочувствую! В такие ответственные моменты в жизни ребенка не найти понимания у близких людей.
07.05.2013
АленаЗлата, к сожалению дневник у меня грусный получается. Гомеопатию давала ей перед сном, перед походом в сад. Но особых результатов от сиропа не было. И чаи ей успокаивающие на травках давала пить, тоже ее не впечатлило. Согласна, что в первую очередь нужно наладить здоровый сон. По поводу откуда ноги растут - солидарна, при всем это были не свекры, а мои родители. Сейчас многое по другому, хотя нравоучения в присутствии ребенка иногда проявляются. А поддержка ребенка у меня всегда была, фразы: Ты справишься, Ты молодец и умница.адресованы ребенку постоянно. Хочется вселить в нее больше уверенности.
07.05.2013
Если не секрет, что пили из гомеопатии? (про чаи помолчу). Какое время? У нас очень серьезные были проблемы со сном, никто не смог помочь из врачей. Малина, я не фразы имела ввиду, а именно процесс невмешательства и контроля. У нас, например, папа с 3,5 лет считал необходимым заходить каждые 10 минут к сыну, когда тот играл и пытаться собирать игрушки, в которые сын вроде как еще не играет. Результат - ребенок вообще предпочел не заниматься игровой деятельностью дома, дабы не сталкиваться с рахдражением отца.
07.05.2013
АленаЗлата, прошу прощения за долгий ответ. Давала сироп Эдас. Может что-то посоветуете. Чем Вы ребенку сон наладили. А папа наш, тоже любитель комментировать все действия ребенка.
21.05.2013
Малина, сколько давали по времени и дозировку? Вы наверняка знаете, что гомеопатия обладает накопительным эффектом. И вся, так скажем, популярная (не моно) гомеопатия расчитана на то, что какая-то составляющая препарата подействует в любом случае. Например, нам Эдас не помог, это был 3-й по счету препарат (но это не означает, что он не подойдет Вашей дочке). Сейчас я еще могу о препаратах Эдас сказать, что они очень хорошие и здорово помогают. Просто пьют их неправильно и мы тоже. Они расчитаны на комплексный прием, т.е. от одного скорее не будет положительной ярко выраженной динамики. На их оф.сайте можно найти комплекс для лечения нарушений сна.  Вовке моему помог "Пассидорм", он немецкий. Могу сразу сказать, что дозировка в немецкой инструкции к препарату и в нашей разные. Хотя нам даже наш вариант помог, но дольше ждали положительной динамики. А вот младшей немецкий вариант только подошел, но и быстро эффект ощутили, на 3-й день. У нее правда не было с рождения проблем с засыпанием и сном. Они начались у нас в этом году в феврале после болезни, когда 4 дня температура под 40 держалась. Я все-таки, если Вы начали пить Эдас, попробовала бы пить его по правилам (комлексом). Если через 2 недели эффекта не будет, попробовать "Пассидорм". Еще "Вибуркол" недельку бы ставила (тоже гомеопатия) вместе с Эдасом, но это как доча Ваша к таким процедурам относится. И обязатально соблюдать необходимо правила приема любого гомеопатического препарата: за полчаса до еды или через час после. Как сейчас дочка?
21.05.2013
Спасибо, не знала столького. К сожалению Эдас давала пить ребенку не по инструкции, утром перед садом и вечером перед сном...Попробую придержаться инструкции. Сейчас чуть лучше. На гимнастику ходит с огромным удовольствием, без слезинки. А вот походы в сад сопровождаются ежеутренними слезами, но уже меньше. Каждый день считает сколько еще дней нужно отходить в сад, чтобы выходные наступили. Я еще списываю слезы не только на неуверенность ребенка, но и усталость. В первый сад начала ходить, практически не болела там, соответственно ходили весь год строго в сад. И все лето проходила в сад, т.к. не с кем было ее оставить, у нас с ней получился отпуск за весь год всего лишь 2 недельки. И получилось так, что из старого садика сразу в новый перескочили. Буду пробовать наладить нормальный, спокойный сон ребенка. Спасибо за поддержку.
22.05.2013
Малина, зайдите все-таки на сайт производителя Эдаса. При нарушениях сна дают сироп + еще несколько гомеопатических препаратов и на сайте написано почему.  А в новый садик почему со слезами идет? Вроде Вы ничего не писали, или я что-то пропустила? По поводу усталости: да, возможна в наше время (нагрузки). А витамины даете какие-то? Весна все-таки... Мне кажется, что все-таки ей трудно расслабиться. Если у Вас есть возможность ВЕЧЕРОМ, то можно вместе с ней провести время и расслабляюще, и неожиданно для нее. Ну, например, девченки могут вместе принять ванную, там песни попеть, всякие флакончики, пузыречки взрослые понюхать (там и аромотеррапию подключить можно), сделать друг другу приятный массаж. Или устроить пикник на полу полулежа с музыкой спокойной. Главное это будет выходить за рамки общепринятого, обычного для нее и она будет понимать, что мама постоянно думает о ней, несмотря на занятость. Уже не помню у кого прочитала, что не важно сколько времени Вы проводите со своим ребенком, важно КАК. Пусть это будет 15 минут, но запоминающиеся ребенку своей неординарностью.
22.05.2013
мне кажется надо психологу дочку показать
29.04.2013
Безопасность vs научение детей оценивать свои возможности Книги по психологии.