Доводят ли вас ваши любимые дети до слез?

Когда мы выпиваем или курим, тоже осознаем, что делаем плохо, но все равно делаем же:-)))) чем детки хуже нас? :-))))) 
01.06.2013
меня только час назад до слез довел,у меня ощущение что у сына ушей просто нет!!! психолог мне говорила что проблема вся изначально идет от родителей и прежде чем работать с ребенком, они сначало родителя обрабатывают так сказать!!!уф ужас конечно что у нас нет терпения у многих так! завидую тем кто своего ребенка даже не ругает!((
14.03.2013
ага, нужно ачинать с родителей:-)
16.03.2013
у нас тоже похожая ситуация, но чем вреднее он становится, тем спокойнее становлюсь я))) я не сторонник длительных переговоров и как некоторые мамочки не готова подчинить весь режим под его капризы. считаю что эгоиста может вырастить любая... я, как уже писали ниже, разработала систему наказаний, тоесть если пообещала, то обязательно сделаю, и перед сном мы обязательно обсуждаем прошедший день. он может высказать обиду или непонимание и я или папа объясняем почему так получилось, в течение дня нет возможности на долгие дискуссии, т.к. мы оба работаем и бабушки, которая может отвести в сад если мы не договоримся нет! поэтому прерывать свои планы из-за нежелания ребенка одеваться, на мой взляд, бред!!! но вот между строгостью и жестокостью очень тонкая грань, и перегнуть палку очень легко - так что пожелаю терпения)))
13.03.2013
То же самое было, пока тактику не сменила. Не уговариваю, не заговариваю, ничего не обещаю. Просто - одевайся, вот одежда, я жду. Швырнула сапог - говорю, что обидела меня, отворачиваюсь к окну и молча слушаю истерику со словами "прости меня". Говорю - одевайся. Одевается. Успокоилась. Еще раз объясняю, что она меня обидела и мультиков (сладкого  чтения на ночь) сегодня не будет, потому что я ее наказала. Главное вечером об этом напомнить и таки наказать. С первого раза не подействует, но через недельку результат будет, Моя через три дня на четвертый расплакалась, что не хочет быть наказанной. опять сегодня. Вот тут уже можно объяснить, как надо себя вести, чтоб я ее не наказывала. Проблема только одна - кровинушку то свою жалко, она плачет - я реву тоже. Но вот уже две недели, как нам обоим полегчало и появился намек на послушание. А вообще, мне недавно один человек, которму я доверяю и мнение которого уважаю, сказал: "вообще детская вредность, как мне кажется, это от переизбытка всего: игрушки, еда, одежда, мамино внимание....грубо говоря зажрались. Ну вот не было в наше время такой вредности ( а у многих современных детей истеричной вредности). Сам вырастил троих и в наше время ни разу я не видел, чтоб, например, в магазине игрушек дети падали на пол и истерично бились об него, или чтоб дети орали на мать и били её ( а сейчас это частенько происходит). Да детям в радость было вообще сходить в магазин игрушек. И так во всём...потому как всё ценилось, а сейчас дети это прям короли какие-то у которых во служений родители и все родственники." Сначала обиделась, потом задумалась и с ужасом поняла, что в его словах есть большая доля правды.
04.03.2013
я согласна на все 100, у детей избыток всего, в том числе маминого внимания. Раньше это нужно было заслужить, а сейчас что не попросит- все пожалуйста, жизнь меняется и дети тоже меняются:-)
04.03.2013
У всех наверное бывают такие моменты, после кот мы начинаем задумываться, какие же мы родители, и что же все таки это такое воспитание и как это надо делать, чем больше детей в семье, тем чаще такие моменты, тем чаще приходится задумываться:-)))))) в последнее время прихожу к выводу, что чем чаще наказываешь и повышаешь голос, тем меньше отдача с из стороны- они не слышат и не слушают, думаю, что надо отталкиваться от потребности детей, не идти у них на поводу, но прислушиваться к тому, что они хотят сами и договариваться ( не всегда правда получается, но к этому надо стремиться) я иногда со свои договариваюсь по долгу, но без слез и истерик делаем то, что надо мне, наверное мы родители хотим- раз сказали, и дети сделали как мы хотим, но ведь и они тоже чего то хотят:-)))) ну не захотел ваш малыш идти гулять, ну и не ходите, если какие- то очень важные дела есть можно попытаться объяснить как это важно сделать, может п ообещать вкусняшку или еще что- то, главное, чтоб ребенок понимал, что он важная единица, что с ним считаются как со взрослым. Моему младшему 3 он каждый раз говорит- я очень взрослый- ну как же после этого можно его заставлять одеваться, когда он говорит - я взрослый, гулять не пойду, а буду машины в гараж парковать:-) наверное сегодня это занятие для него важнее, но зато когда я потом хочу полежать отдохнуть, тк жду еще одного малыша, он уже уважает мое желание..... Ваш малыш будет расти, и у него все чаще будут появляться желания несовместимые с вашим, если постоянно ругать, то что в итоге вырастет? Человек, кот не смодет отстоять свои позиции и тп? Надо с этим что- то делать:-) а еще мой малыш недавно заявил- меня не ругать надо, а любить и понимать- и это в 2,6 :-)))))
08.02.2013
Родился второй ребенок и с первым стал просто ахтунг. Невыносимо. Бить ребенка все время по заднице это не действует - привыкает что ли :))) Короче один раз протянула к дочке руку, а она сжалась, как будто я на нее замахнулась. Решила....НАДО что-то менять. Нашла в инете давно забытую программу "Няня спешит на помощь" - супер вещь.Скачала ее торентом все сезоны. Первый просмотр утром -до обеда я идеальная мать. Второй во время дневного сна или литература по детской психологии - до вечера меня хватает . Еще сказкотерапия спасет мир :))). Поведение становится лучше......не как в сказках - побольше времени надо. НО!!!! Я уверена, что я на правильном пути теперь. Дочь наверное это почувствовала и балуется меньше. Стала больше слушаться. Просто я поняла -мы всегда наказываем детей за то, что надо, но не всегда делаем это так, как надо. И объясняем это не всегда так, как ребенок может понять. Давайте попробуем воспитывать детей правильно и  у нас с Вами все получится :))))) Желаю Вам удачи :))))))
08.02.2013
спасибо за комментарий, а вот няня спешит на помощь, это западная программа или есть наш аналог?
08.02.2013
Это наша программа. Шла на телике в 2006-2007 годах. http://kinozal.tv/details.php?id=307078 или можно ее в онлайне на intv.ru посмотреть
08.02.2013
 спасибо посмотрю
08.02.2013
Пожалуйста. Надеюсь поможет Вам :))))
08.02.2013
Vesna, спасибо! Я вот тоже теперь смотрю эту передачу, посмотришь - и легче становится, немного контролируешь свое поведение. Точно- посмотрел,хватило на день) завтра ещё посмотрю другую историю- чему-то научусь,и с ребенком спокойнее день выходит
26.01.2024
Мне сдаётся, что ему пару сходило с рук такое поведение, когда-то оно было родителями разрешено. Родительское "НЕТ" должно быть чёткое, внятное, авторитетное, последовательное. Можно лишить мультиков (только реально, на целый день), сладкого. Это более серьёзное наказание, чем шлепок по попе (вряд ли ты решишься сильно ударить, и деть это понимает). Но не оставляй обещаний без исполнения, возможно, у Игоря есть основания думать, что ты всё это не всерьёз.
07.02.2013
Ох Ань, не знаю что и думать:-((( возможно где то упустила:-((( что ж теперь делать, бить его я не хочу, но иногда так выведет, что часто шлепаю просто по инерции
07.02.2013
ну, бить не перспективно, а вот чёткие наказания придумать - это дело. режим соблюдайте, сама валерьяночку пей и не драматизируй. у всех бывает - у всех проходит :)
07.02.2013
спасибо Ань на добром слове:-)
07.02.2013
Зин, а ты не анализировала, в каких ситуациях он вот так тебе перечит и в итоге плохо себя ведет? Может тогда,когда у вас идет столкновение желаний? У тебя - идти гулять, у него - остаться дома. У тебя - надо кушать, у него - не хочет есть. Чаще так? Или есть и другие ситуации, когда он начинает плохо себя вести?
07.02.2013
ну конечно, когда что то нужно делать , а он не хочет, именно столкновение желаний, правильно ты сформулировала, но он не разбирает методы и формы борьбы за свои желания. а ты как боришься с этим?
07.02.2013
ты знаешь, мне кажется, что должно быть несколько неукоснительных правил, которые нужно выполнять (ну, например, мыть руки перед едой, какие-то базовые, нерушимые). здесь ты должна настаивать и говорить, что нет, должно быть именно так и никак иначе.(я думаю, ты так и делаешь) в других ситуациях дай ему право выбора, но с тем условием, что он отвечает за свои действия. во-первых, ты уважаешь его выбор. а во-вторых, взращиваешь сознательность и ответственность. лучше приведу тебе пример. Как-то Тая не хотела гулять. А Санька уже родился - ему-то гулять надо. Ну вот не хочет и всё. Уговоры никакие не помогали. Насильно ее тащить гулять я не стала. Остались дома. Я хожу надутая. Санька начал истерить. Через несколько минут я ей объяснила, что это из-за того, что мы не пошли гулять из-за нее. Вроде поняла. один раз ты ему уступила (не пошли гулять), второй раз - он тебе. дети не наши рабы, ИМХО. Они даны нам сверху, нам доверены - помочь им встать на ноги, чтобы потом отпустить - ведь они пришли в этот мир, чтобы решить какие-то свои опеределенные задачи. я сама часто иногда зацикливаюсь на мелочах. но регулярно провожу сама с собой работу, учусь быть терпеливее. дается это очень тяжело!!!!! но дети действительно наши учителя...) ты тут кому-то ответила, что Игорь никого не боится. Зин, ребенок не должен бояться своих родителей. Где есть страх, там нет места доверию и любви.
07.02.2013
ой! ну прям про нас:) но., слава богу (ТТТ), полегче стало. то у нас такое было каждый день, а теперь бывает изредка. Главное я поняла держаться одной линии поведения и главное- сдерживать обещания!!! т.е если я сказала, что "будешь так кричать, мы не идем в гости"- то всё! мы не идем в гости. как бы я самане хотела в гости, всё рано не идем. Поэто му второе правило для себя  вывела- не пугать тем, чего не сделаю. Т.е если я знаю, что мы все равно идем в гости( как бы она себя не вела), то надо придумать другое наказание. получается не стоит говорить, что вы одна пойдете гулять. он же знает, что не пойдете... и да, действует этот метод- объяснять ребенку , что с ним было- ты расстроен, ты обижен... про подушку- попробуем и мы) удачи вам и нам! ...если б еще и бабушки всякие не мешали, а то они появляются на пвру часиков, балуют мне ребенка, и исчезают:)
07.02.2013
ох это все знаю в теории, но когда случается на практике... всегда думала, что буду строгой мамой, у меня будут тихие и спокойные дети, а тут такой растет бандитос... бабшки все в шоке
07.02.2013
они все бандиты  и бандитки:) я не с теории вам рассказываю , а практики) так что держитесь и удачи
07.02.2013
вот я тоже держу обещания, один раз он меня довел, игрался с маленьким одеялком, спать не могла уложить, потом начал капризничать, что одеяло не так лежит, заставлял каждые 2 минуты поправлять (все это с криками-плясками), я конечно сорвалась, сказала, что если он сейчас не успокоится и заснет, мне придется выкинуть одеяло, так как видимо именно оно  мешает ему спать...ну естественно все продолжилось через минуту... встала и "выкинула" в окно ( повесила на прищепки,хорошо перед этим замахнушись, театр, блин) (знаю, что не совсем правильно поступила, но уж ооочень довел), как он кричал, заставлял меня пойти принести, мы с мужем ему сказали, что как только он ляжет и успокоится кошечки принесут ему одеяло, им в окошко все слышно, они бы и рады его вернуть, но ты так громко кричишь - ты их пугаешь...успокоился, побежал - лег, глазки стали уже закрываться, но ждет когда кошечки придут...муж целую пантомиму разыграл, в дверь постучали кошечки, он их поблагодарил, сказал, что Арнурка будет теперь хорошо себя вести и пр. С тех пор с одеялом проблем не возникало :)  А еще один раз он отказывался собирать игрушки, бесился, орал, раскидывал их  чуть вменя не попал, а я болела, устроил целую истерику, и я ему сказала, что маме плохо, мама болеет, а от твоих криков маме еще хуже, видимо, если он не успокоится, придется мне пойти ночевать к бабушке,а он будет с папой...еще раз попросила его собрать игрушки - ноль эмоций - встала, оделась, ушла...крику было! но папа провел с ним беседу, что сейчас они вместе соберут игрушки, Арнур успокоится и они вместе позвонят маме,чтоб она вернулась...все было сделано, я с похвалами и поцелуями зашла в дом, долго лежали обнимались, я ему объясняла,что он меня разозлил, что мне нужно немного тишины, что я очень его люблю, но мне не нравится его поведение...с тех пор собирает все игрушки...я знаю, что это было немного жестоко, но  иногда не получается иначе...
07.02.2013
самое для себя страшоное, что я "выкинула"- это книжки) все- все взяла и "выкинула". Жалко мне не пришло в голову история про кошечки, спасибо вам) так книжек у нас не было недели три наверно... это очень много для нас. потому что учится ж по ним надо и развиваться...)) а еще,я тоже уходила. Был как то у нее период... мы с мужем в одно время примерно домой с работы приходим, и воткто пришел второй- тот попадает ей в немилость. Вот я както пришла вторая, а она бить меня начала..Я ей я ебя люблю ит.д.., а она не прекращает- я ей со злости сказала, что не прекратишь- я уйду. .. пришлось уйти...Истерика у неё конечно была по этому поводу. но теперь никогда не бьется, если я поздно прихожу))) ох, сложная эта наука. и чего её в универе не преподают?
07.02.2013
точно :) кстати и для автора поста и для Вас почитайте книги Мурашовой "Любить или лечить" и особенно " Дети-тюфяки и дети- катастрофы" - эта книга о гипо и гиперактивных детях,т.е. о детях с минимальной мозговой дисфункцией, я не про диагнозы предлагаю почитать, а про подход, у нее очень интересные есть выходы из ситуаций...мне понравилось про девочку , которая никак нехотела ложится спать - кричала,бегала, сводила родителей с ума, у них каждый вечер перед сном до истерик у родителей доходило, они целый ритуал разработали читали книгу перед сном, выбирали персонажа, кушали йогурт., потом рисовали персонажа, принимали душ, вешали картинку над кроватью, и там еще такая фишка интересная была, когда кроватка была готова ко сну, на ней появлялась розовая ленточка, девочка так ждала появление этой ленточки :) и потом они спокойно без криков и истерик ложились спать...почитайте, написано легко в виде коротких рассказов, там много интересных случаев...и много такого что я и на своем ребенке применяла, очень советую. 
07.02.2013
Ситуация чем-то на нашу похожа. Когда кричит и не хочет одеваться, просто говрю "одеваешься - идем, не одеваешься - не идем" , если не срабатывает и ребенок начинает атаковать - громко и выразительно говорю " мне такое твое поведение не нравится - и ухожу в другую комнату, иногда закрываю дверь. Сижу пока не успокоится. Он даже иногда сам говоритт - мам, все я успокоился. Выхожу, говрю " я знаю, что ты злился, но кричать и бить меня - это не правильно, я тоже злюсь ( расстраиваюсь). Это все от неумения проговаривать и злится. В первую очередь начните озвучивать свои эмоции, внятно, доступно. А еще психолог советовал завести " подушку гнева".
07.02.2013
я все это говрю, что я расстроина, что меня злит такое поведение, что мне больно, я ухожу в свою комнату, но скандал уже в разгаре То что он одеваться не хочет - это одно, если я говорю, не одеваешься , значит сидит дома, он начинает орать, что хочет сидеть дома и говорил это с самого начала. меня волнует чувтсво безнаказанности за свои действия, он как будто иногда провоцирует меня, смотрит до какой грани я могу дойти. он осознает что делает плохо, но смотрит до какой степени это плохо можно делать, когда я уже взорвусь.
07.02.2013
Так и есть, он проверяет Ваши границы, бить бесполезно ( хотя, признаюсь иногда и у меня крышу сносит - могу нашлепать по розовой попе), дети очень быстро привыкают к шлепкам...Это такой период, его надо пережить, но от Вашего поведения ссейчас зависят как он будет вести себя дальше. В этом возрасте самое страшное для ребенка - это игнор. Например, если он ударил Вас или папу, то Вы оба громко возмущаясь уходите в другую комнату и делаете это каждый раз, один раз " простите" удар, и все, считай провалили задание. Или например - у нас так было, папа его ждал на прогулку, тот стал кричать, то пойду- то не пойду. Папа его предупредил, а потом взял и ушел один. Так повторилось 3-4 раза. Теперь без особых проблем. И я так делала. Не хочет гулять - пусть сидит дома. Не хочет естьь - и не надо, но и конфет не получит.
07.02.2013
муж говорит, нужно наказывать, чтобы переломить раз и навсегда, но мне кажется вы правы , ребенок просто привык к шлепкам и воспринимает их как должное. А у меня уже комплекс , что я плохая мать, раз ребенок совсем никого не боиться. не сядет ли он на шею, если сейчас ему ударить мячом в лицо маму  ничего не стоит,а  что будет в 15 лет?
07.02.2013
Если мама после этого уйдет в комнату, а когда выйдет скажет, что она сильно расстроилась и теперь не хочет разговаривать и играть, то он рано или поздно поймет, что это не правильно. Повторюсь - с пеового раза не поймет, иногда ттак надо делать 10-20 раз. Ударил - игнор, ударил - игнор. Я думаю Вы справитесь.
07.02.2013
Да я тоже не справлялась, думала что плохая мать, потом дошла до грани и потопала к психологу :) кое-какие ее советы очень помогли.
07.02.2013
мы тоже были у психолога в два года,после вроде стало полегче, а теперь новый виток. Просто сейчас все гадости осознанно делаются,и у нас встал выбор - наказывать или нет.Пару раз мы серьезно наказали, как сегодня, а ему хоть бы что , отряхнулся и пошел. А у меня в душе не то что кошки скребут, а мандец полный... ну вы меня понимаете...
07.02.2013
У нас полный мандец был месяца 3-4, сейчас стало полегче, но время от времени выдает...ох, терпения Вам...
07.02.2013
Спасибо:-)
07.02.2013
И еще, обсудите с мужем рамки и границы, если что-то нельзя, то нельза совсем. И для всех, т.е. Нельзя так чтоб мама разрешила, а папа запретил и наоборот. Но одновременно " нельзя" не должно быть слишком много. Давайте выбор. У нас так было, нельзя рвать папины документы, но можно рвать вот эти газеты в тазике, или нельзя кидаться кубиками, но можно кидать мячиком в стену.
07.02.2013
а подушку гнева для кого, для мамы?
07.02.2013
Дле всех. Вы должны научиться ей пользоваться. Т.е. Когда ребенко Вас доведет, Вы сообщаете , что Вы сейчас крайне злая, не хотите разговаривать и кричать, а пойдете бить подушку, чтоб больше не злиться, и начинаете :) папу тоже надо будет подключить, постепенно и ребенка...как- то так.
07.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
О материальном как наказывать?