Как сделать чтоб первенец не ревновал!!!

Мне кажется что когда появиться малыш на свет,нужно обязательно разрешать старшему подходить к кроватке,показывать игрушки,хоть малыш грудной ещё этого не понимает,но зато старшему будет всё это интересно.Лично я так делала,когда появилась у нас Наташа,я Артёмки всё разрешала,а уж потом когда появилась Женя у нас,я тоже самое разрешала Наташе.И теперь они все играются вместе,очень редко ругаются,даже на оборот помогают друг другу,и заступаются тоже друг за друга.
08.09.2011
Поглядите сюда http://www.gozhiy.ru/index.php/rebenok/41-article/60-detskayrevnost. Мы, хоть и готовили, но ревность сильна у нас и поныне. Старший никогда не хотел братика-сестренку и не желает до сих пор. Надеюсь, ваш сынок не хочет быть единственным.
04.09.2011
Можно старшего просить помогать с сестрёнкой.
25.08.2011
Ровно три года назад я тоже переживала по этому поводу))))). Подготавливала ребенка заранее. Часто рассказывала, как же ему будет хорошо от того что у него появится сестренка. Что он будет старший и всему её научит. Очень часто и до сих пор повторяю, что сестренка - это самый, присамый близкий и родной для него человечек. Когда снимали видио, как Маришку пеленают, перед тем как нам выйти к родственникам, Санька плакал от умиления, это я тоже потом на видио посмотрела. Мы никогда его не выгоняли из комнаты, где спала Маришка, вместе купали, вместе гуляли, он помогал гладить пеленки. Правда сейчас ему частенько влетает, за её провинности, но все по честному, если уж согласился за ней присматривать, то будь добр выполняй)))))) Хотя вопросов кого вы больше любите избежать не удалось, задавал часто. Я всегда отвечала, что одинаково, но его люблю на 4 года дольше.
25.08.2011
самое главное - уделять сыну столько же внимания, а то и больше, чем до рождения сестрички. нужно сделать все, чтобы он НЕ отошел на второй план. обычно, когда рождается младший ребенок, все начинают сюсюкать, носить на ручках, бежать по любому писку к новорожденному, а о старшем ребенке "забывают". если старший почувствует это тут и и появится ревность
24.08.2011
Отношение к младшему Старший и младший