Базисная терапия при бронхиальной астме

Скоро пять лет, как я избавилась от приступов бронхиальной астмы , которые сопровождали меня около 12 лет. Почему решила написать, сейчас скажу. У соседки внучке поставили бронхиальную астму, они стали кидаться во всякие больницы, чтобы ей помогли или диагноз не подтвердили. Но увы, подтвердили. Соседка случайно поделилась со мной. А я подсказала ей и решила написать коротенько, где вылечилась я. Киев, клиника хрономедицины « Резонанс». Не знаю, где они сейчас расположены, но можно прочитать в интернете, я думаю. Я лечилась у них пять лет назад. Бронхиальная астма у меня была лет с 20-21 (как я уже писала, около 12 лет это длилось). Лечение в «Резонансе» было длительное, около года. И вот после этого я пять лет не знаю, что такое приступы удушья и все, что сопровождает эту болезнь.
18.01.2020
Сингуляр. Пульмикорт делали только при приступа. У нас часты пылевые бури. А так сингуляр. Только через 4 мес заметила его действие. Сразу он не поможет
07.08.2019
Нам сначала так аллерголог и назначила. Мы его пили 3 месяца. А Пульмикортом только на время приступов дышали. Но пульмонолог нам лечение подкорректировала и назначила пульмикорт постоянно. Вот уже 4 месяца мы на нем
07.08.2019
Мы пили 3года его. 3 мес бесполезно. Не поможет
07.08.2019
3 года постоянно или курсами? И что после отмены? Были ухудшения?
07.08.2019
Летом останавливались. Схему врач расписал. Легче через 6 мес стало.
07.08.2019
Спасибо за ответ.
07.08.2019
У сына за 9 мес. приступ был один раз на фоне сильного парагриппа. Сейчас период ремиссии. Вначале подбирали схему лечения, ставили максимальную, потом пытались снижать, но на минимал.ной случаются обострения. В итоге оставили стандартную. Сидим на фликсотиде и монтелукасте. Пульмикортом тоже дышали. Возможно, у вас очень сильный аллерген провоцирует. Вы сдавали аллергопанели?
06.08.2019
Мы сдавали пока только педиатрическую панель. Максимальный был по аллергенности у нас на пылевого клеща. Больше ни на что не нашли. Ещё на кошку, но там самый минимум и кошки у нас, собственно, нет. От пыли уже все что можно сделали, чтобы минимизировать. Но полностью, как я понимаю, все равно ж не исключить контакт. В нашем возрасте, как сказала врач, пульмикорт через небулайзер самый лучший вариант. Но вот что-то не проходят приступы никак. Врач скорее всего будет увеличивать дозировку. В связи с этим и возник вопрос, может в таком возрасте есть и другой препарат, который нам возможно больше подойдет
06.08.2019
Логичнее панель астма/ринит сдавать. А врач ваш пусть пересматривает схему лечения. Нам увеличивали дозу во время обострений, но на неделю, потом вернулись к обычной.
06.08.2019
Спасибо. Тоже уже думаю сдать доп.анаоизы, т.к. есть подозрения на то, что аллергия не только на пыль
06.08.2019
У сына из панели из 10 аллергенов положительные оказались 7(!). Плесень, пыль, кошка, амброзия, злаковые травы, еще что то. Вероятно, пыль не единственный ваш аллерген, даже если на гормональном лечении случаются обострения.
06.08.2019
Мы мучались с кашлем очень долго и тоже аллерген домашняя пыль( клещ ) Заказывали на сайте Аллергофф - спрей Аллергоф для обработки комнат( нам назначала врач ) пульмикорт ( парашковый) 2 мес и потом 2 мес пили таблетки Алмонт если не ошибаюсь. Она сказала нужно правильно пролечится . У нас обострения именно зимой большей части были...эта зима тф...тф...тф.
07.02.2020
Порошковый пульмикорт с 6 лет только можно. У нас сейчас вроде лучше стало. Возможно в конце февраля врач разрешит отменить пульмикорт постепенно и перейти на сингуляр. Приступов последнее время не было. Насчёт спрея спасибо, посмотрю. И про таблетки почитаю и, возможно, спрошу у врача.
07.02.2020
Надо варьировать лекарства. Смысл базиса в том,что б лёгким эластичность вернуть. Возможно аллерген поступает. Если аллергия на пыль -еще пищевая может быть перекрестная (точно не помню,вроде свинина и креветки,и ещё что то). Успешным лечение считают если полгода без приступов,и далее контролируемое течение. Информация может быть не точной, уже подзабылось. Но и Пульмикорт, должен идти в комплекте с "успокоителем"(кетотифен, антигистамин, и другое. Я так поняла,что у вас только Пульмикорт сейчас (Беродуал на приступы), если да- то менять или лекарства,или врача. На фб есть группа отличная -аллергомамы.
06.08.2019
Спасибо. Да, ниже писала, что нам сначала назначали сингуляр, но он нам не помог, отменили. Посоветовалась с аллергологом насчёт кетотифена и пили его как положено 3 месяца с постепенной отменой на фоне Пульмикорта как раз. Но толку мало было. Насморк только что уменьшился. Приступы все равно были. Ниже вот девушка писала, что так кетотифен пить нельзя (вместе с Пульмикортом). Вот уже и не знаю, насколько ж правильное у нас лечение было
06.08.2019
Почему вы решили что сингуляр вам не помог? Судя по вашему рассказу пулькорт вам тоже не подходит.
06.08.2019
Так не я решила, а врач сказала, что раз приступы не уменьшились на нем, он не подходит. Про пульмикорт уже и я думаю, что не подходит, раз не помог до сих пор. Отсюда и вопрос, какая может быть альтернатива, чтобы у врача про нее спросить
06.08.2019
Вы антигистаминные сейчас принимаете? У моего старшего сына астма, лекарства помогали только при ежедневном приеме зиртека, без него сразу был кашель.
06.08.2019
Сейчас нет, не принимаем. Спрошу по этому поводу у врача
06.08.2019
А почему? У вас же подтвержденная аллергия есть. Если я сыну забывала дать зиртек, то через пару часов начинался кашель. Ежеденевный прием зиртека и сингуляра на протяжении года дал результат.
06.08.2019
Вот аллерголог нам разрешила попробовать кетотифен. Мы его пропили курсом, но прям лучше вот не стало. Приступв все равно были. Больше пока ничего не назначала она.
06.08.2019
у мужа была в детстве бронхиальная астма.пару раз даже в больницу попадал. гормональные в крайнем случае были. хорошо что сейчас это прошло. осталась аллергия( поллиноз и продукты, но уже без приступов). помогает эктоин, он создает защитную пленочку на слизистой и аллергены остаются на ней, плюс в том что он натуральный и не вызывает привыкания и побочек. ну и зиртек, по необходимости.
05.08.2019
Спасибо за ответ. У мужа моего, кстати, тоже диагноз астмы, видимо сыну по наследству досталась. Он тоже обходится без лекарств, но при контакте с аллергеном начинает задыхаться. Пробовал кстати и эктоин он, но он ему ни о чем. Сыну пока без лекарств невозможно, к сожалению
05.08.2019
Скорее всего дозировку нужно увеличить, что делает естественно врач. Нам при обострении, наслоении вирусных инфекций, аллерголог-иммунолог назначал по 1000мкг 2р в день где-то на 7-10 дней. Дочери на тот момент было 3-4 года.
05.08.2019
Спасибо. Да, нас врач уже предупредила, что как вариант нам увеличит дозировку и вплоть до полугода дышать будем. Может, действительно, стоит попробовать так сделать.
05.08.2019
Пожалуйста. Выздоравливайте)
06.08.2019
На подходящем базисе приступов вообще не должно быть! В вашем возрасте мы пробовали сингуляр и кетотифен. Сингуляр нам не подошёл - приступы сохранялись. На кетотифене все ушло! Пять лет его принимали курсами, за это время ни одного приступа и обструкции. Про гормоны в таком маленьком возрасте, наш врач говорила, что назначит только в самом крайнем случае, если ничего не удастся подобрать. Пульмикорт скорее всего не ваш базис, нужно пробовать другие лекарства.
05.08.2019
Нам тоже сначала назначала сингуляр на 3 месяца аллерголог. Пульмонолог отменил нам его, т.к. он не помог и назначил пульмикорт. А про кетотифен я сама читала и пробовала его давать также на протяжении 3 месяцев. Единственный эффект от сингуляра и кетотифена был в том, что уменьшился отек слизистой носа, приступы, к сожалению, сохранялись. Я тоже считаю, что если базис подходит, то их количество должно как минимум хотя бы сократиться. Но у нас, к сожалению не так((( Читала, что в нашем возрасте выписывают только пульмикорт в качестве базиса. В связи с этим и возник вопрос, может кому-то все же назначали альтернативное лечение и оно помогло. А то совсем уже руки опускаются((((
05.08.2019
Не очень понимаю как вы все это успели попробовать)) базис в основном принимают по 3 месяца, потом перерыв. Прием препаратов идёт примерно во время обострения - весна и осень, у базиса эффект накопительный, так что зима, лето в основном отдых. А с пылью как боритесь??
05.08.2019
Комментарий удален
05.08.2019
Сингуляр нам назначил ещё в январе аллерголог. В апреле нам его отменила пульмонолог. И вместо него я пробовала давать кетотифен. Базис нам назначен с апреля врачом и вот уже 4 месяца мы лечимся. В июне, когда были на приеме, врач нам его продлил ещё на 2 месяца. Сказала, что если помогать не будет, то вплоть до полугода будем дышать этим Пульмикортом, возможно увеличит дозировку. Источники пыли постаралась свести к минимуму. Заменили матрасы, подушки, одеяла, убрали мягкие игрушки и, разумеется, влажная уборка. Полностью, как я понимаю, контакт с пылью исключить невозможно. Но дома я стараюсь насколько могу
05.08.2019
Так и не поняла когда вы принимали кетотифен....в апреле сингуляр отменили и с апреля же вы уже начали принимать Пульмикорт...
05.08.2019
Да. С апреля пробовали принимать кетотифен, т.к. сингуляр не подошёл.
05.08.2019
Те вы и кетотифен и пульмикорт вместе принимали??
05.08.2019
Да, какое-то время принимали вместе. Там даже в инструкции прописано, что принимают его в составе комплексной терапии
05.08.2019
Комплексная терапия это не значит смешивать лекарства. Темболее заниматься самолечением. Кетотифен принимают длительно, плюс дозировку и схему отмены назначает врач. Схема отмены для кетотифена обязательна!
05.08.2019
Естественно. Мы его отменяли постепенно. И никакое это не самолечение. Я спрашивала у врача, такой вариант возможен. Тем более что весной ребенок начал реагировать на аллергены. По анализу, который мы сдавали зимой, нам не выявили их, но там далеко не на все сезонные аллергены проверили.
05.08.2019
Так базис не подбирают!!! Мой вам совет, меняйте врача.
05.08.2019
У меня у сына с 7 лет стоит астма, только она у нас строго аллергическая, сезонная так сказать, ребёнок на цветение некоторых трав реагирует. Так вот, чем мы только не лечили её, пока не попали к одному очень хорошему врачу, нам назначили симбикорт для ингаляций и сингуляр, 3 месяца лечили этими препаратами, а, да, ещё для поднятия иммунитета полиоксидоний 10 дней уколов. В общем в комплексе все эти препараты нам очень помогли.
05.08.2019
Спасибо за ответ. У нас пока нашли только аллергию на пылевого клеща. Но аллерголог разводит руками, т.к. вылечить ее возможно только с 5 лет какой-то специфической терапией с аллергенами. Однако у меня ощущение, что и сезонная аллергия у нас есть, вот только на что... Сдавали мы педиатрическую панель аллергенов. Туда входят основные - берёза, смесь трав, но на них ничего не нашли.
05.08.2019
После пневмонии Остаточные явления после пневмонии