Ребенок в 4 года сильно отстает

Моя дочь в 4,5 года разговаривала как инопланетянка - ничего не понятно. По назначению невролога прошли несколько курсов кортексина - эти уколы реальная палочка-выручалочка и сдвинулись с места. Но этим мы не ограничились, подключили дополнительно помощь логопеда, плюс я еще сама усердно учила с ним стишки интересные и песенки. Перестала подпускать к компьютеру и телевизору. Речь стала понятней и количество слов приувеличилось в лексиконе. Очень важны внимание, терпение и труд родителей.
03.07.2019
Ничего не изменится от кучи таблеток. Все логопедические занятия можно делать дома с ребенком. Если ребенок не хочет заниматься с логопед, а больше склонен к маме, я бы не настаивала. До двадцати считает. Вообще отлично. А буквы к школе выучит. Нормальный ребенок у вас!!! Сейчас мода пошла таскать детей по дефектологом, неврологам и логопедам без особых причин. Врачам тоже кормить семью надо
02.07.2019
Буквы в таком возрасте рано знать, лет до 6 точно не надо настаивать. Логопеда смените, профессионал найдет подход к реьенку
30.06.2019
У меня у сына похожие проблемы. Ему почти 6, тревогу я забила ближе к 5. Были проблемы с обучением чтению, письму. Все со скрипом. В саду мне не говорили, что он худший, все же у нас адекватные воспитатели. Но я сама знаю, что то, что другой ребенок усвоит за 1 занятие, мой усвоит за 3. Прошли невролога, логопеда. Речь выправилась. Невролог посоветовала спорт, много спорта. Заторможенность пройдёт со временем, я так поняла. В начальной школе наверняка будут проблемы. Но в-остальном все в порядке. Ну вот так развивается мой ребенок, надо дать ему возможность расти в спокойной атмосфере, а не в бесконечных сравниваниях с более успешными детьми. Да- и еще важно чтобы была какая-нибудь деятельность, где такой ребенок чувствовал себя лучшим. У нас это моделирование. Делает медленно, но лучше всех. И - мой совет- отстаньте от ребенка с буквами, цифрами и тд. Сделайте паузу в несколько месяцев.
30.06.2019
Я так поняла,что больше проблем в поведении в коллективе и вообще ребенок весь круть-верть( в саду из за этого ест отдельно, плохо спит и тд), это часто в паре идёт, поведение и речь. Дефектолог нужен, просто ищите своего. Учить буквы и цифры- это вы лёгким путем пошли, вроде как и занимаетесь, но не тем. Подберите развивающие тетради, сейчас много интересных, развивайте логику и мышление, чтоб рассказывал больше, анализировал. Препараты кто ж вам посоветует без врача! Идите к неврологу,все честно говорите,как есть! Бывает родители замалчивают проблему, чтобы не портить карту ребенку,а время уходит. Если с Айхерба,то лично беру ребенку омегу детскую(норвежскую, можно жевательные капсулы,моя жуёт, но возьмите лучше питьевую, чтоб быстро проглотил, это лучше постоянно пить ), лецетин подсолнечный (порошок) ,очень понравились действием на нервную систему витамины В (комплекс) от Мегафудс.
30.06.2019
О блин, моей племянницы 4 года с небольшим. Что такое буквы и цифры она и не слышала даже. Зачем ей это? Всему своё время. Вы в какой то супер пупер сад ходите , что вы там самые худшие ??
29.06.2019
Зачем ребенку в 4 года знать буквы и цифры? Какая ему польза от этого? Занимайтесь с ним тем, что ему нужно по возрасту. Хрень, которую вам прописали, к развитию речи никакого отношения не имеет.
29.06.2019
Имхо счет до 20 и знание букв вообще не нужно требовать от ребенка 4 лет
29.06.2019
Про когитум почитайте, если тянет в сторону препаратов. А по-хорошему логопеда "своего" искать. или лого-группу, как уже писали.
29.06.2019
какие диагнозы ставит невролог? что говорит сама логопед? дисграфия у вас, дизартрия, дислалия???? или может моторная алалия в такой не очень тяжелой форме? Обычно при речевой задержке назначается курс кортексина (10 уколов). Но опять же есть аналогичные целебролизин, холина-альфосцерат, глиатилин и т.п. (и действие можно посмотреть только на ребёнке, не взирая на отзывы других родителей). Таблеточно/сиропные ноотропы всё также подбираются индивидуально, кому-то хорошо помогает энцефабол, а от пантогама плющит и таращит, кто-то в восторге от пантокальцина, гопантама и т.п. Томатис - метод с совершенно недоказанной эффективностью. Я бы лучше микрополяризацию сделала, магнитотерапию с электростимуляцией или БАК-терапию. Если пока ребёнок ленится или отказывается заниматься с логопедом, поменяйте занятия на логоритмику и музыкотерапию )где они пропевают гласные, легкие слова, играют на синтезаторе ноты)
29.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Омега-3 для ребенка Витамин Д