Идти ли логопедический сад?

я бы оставила! а через год если будут проблемы походила бы индивидуально к логопеду
17.04.2019
Ходит к логопеду уже год и бросать не планируем
17.04.2019
Любой дефектолог , логопед скажут, что если в логосаду саду группы для детей с онр, то переводить. Если для детей с зпр-нет, если у ребенка только логопроблемы
17.04.2019
Ну по поводу онр, диагноз был поставлен год назад, на основании 3 слов у ребёнка. Когда ей было 2,5. Сейчас ребёнок говорит, хоть и лого проблемами. Комиссия уже не даст заключение, на онр
17.04.2019
Вопрос не в комиссии. У меня говорящие дети, но дефектолог совершенно не против, а даже за их перевод в логогруппу, если программа обучения там разработана для детей с онр. То, что дочка говорит ещё не означает отсутствие проблем. Я бы исходила из того дети с какими проблемами будут в логосаду. Если чистом логопроблемы, то переводила бы. Если с тяжёлым зпр - нет.
17.04.2019
Это садик как раз где дети с нарушениями речи, а не просто лого проблемами. По телефону логопед данного садика уточнила диагноз от комиссии, где у доски стоит онр. Видимо поэтому они набирают детей с с норкшениям. В год берут 2 группы по 10 человек. Именно поэтому я не могу поборот своё сомнение относительно того, что у ребёнка может быт откат назад, если она попадёт в среду этого сада.
17.04.2019
Онр не страшно, откатов не должно быть . Хуже если дети с серьезными поведенческими проблемами
17.04.2019
Я этого знать не могу, при переводе в другой сад. В нынешнем саду из 25 человек был один неуправляемый. Только сейчас успокоился перестал всех бить и кусать.
17.04.2019
Извините, что вмешиваюсь. Нарушения речи и есть логопроблемы. У нас например, по Москве, последние года 4 онр переименовали в тнр, и в заключении пишут тнр - тяжёлое нарушение речи. Как правило, детей с зпр и тнр (онр) не ставят в одну группу - так как разные специалисты, программы обучения, присмотр. Подойдите к заведующей и уточните всю нужную информацию.
17.04.2019
Да, планирую съездить ещё раз в садик с ребёнок, чтобы местный логопед на неё посмотрел и с заведующей поговорить
18.04.2019
У нас была аналогичная проблема. В сад только пошли в 3,1, а в 3,5 прорвало так, что до сих пор просим помолчать. Да были сложные некоторые звуки и логопед который постоянно нас дергал (но потом я уже поняла, что вот она пришла в 4,5 года и требует звук Р) смотрю по нормам, а он должен появиться в 5 лет... ну в общем по логике логопеда мы должны уже, а по параметрам как бы и нет) В общем все звуки выговаривали четко к положенному возрасту. Единственное с Р чуть напряглись, я сама дома занятия проводила и за неделю зарычал ребенок. По поводу перевода, я бы не стала.. если будет острая необходимость можно отдельно с логопедом позаниматься
16.04.2019
Спасибо за мнение. Занимается с логопедом уже год. Бросать занятия не планируем,
16.04.2019
у меня была та же диллема. Пошли в логосад - не пожалела ни минуты. Группы маленькие, 2 раза в неделю индивидуальные занятия с логопедом и 2 раза в неделю групповые, плюс куча других занятий. На группу численностью 12 человек - воспитатель, логопед, няня, дефектолог. Утренники просто супер. И обычные сады - 35-40 человек в группе. Какие тут занятия и образование - просто целый день в таком бедламе побудешь - забудешь то что знал. Но это у нас. У вас может быть обычный сад хороший.
15.04.2019
Да, у нас обычный сад неплохой, не скажу, что прям лучший в районе, но хорошо оснащён, воспитатели адекватные, огромная территория, очень много зелени, бассеин, ДОП занятия (в средних и старших группах), близость к дому -10 мин пешком. Все семьи благополучные, адекватные. Детки развитые все, видно, что с многими родители занимаются. Такие же хорошие утренники Группа по факту 25 человек. Стабильно ходят 15-18 человек. Если бы ребёнок уже год не занимался с логопедом, тогда да, я бы не упускала такую возможность. Но он же 2 часа в неделю она и так занимается. Пока не могу найти плюсы для себя, кроме как что это маленькая группа и есть групповые занятия.
15.04.2019
2 раза в неделю это мало. Вы просто или возить не хотите или комплексуете на эту тему. Логопедический сад это подарок. Особенно если он хороший. Уйти всегда можно,а вот попасть нет.
16.04.2019
2 раза в неделю по 60 минут. Это больше, чем 10 минут ежедневно в лого саду. Я ежедневно занимаюсь в том числе с ребёнком. Не знаю как ещё донести мысль и почему ее не могут услышать: не в дороге и комплексах дело, а в непонимании необходимости именно для моего ребёнка. Я не вижу сейчас для себя существенных плюсов. Если бы у семьи не было средств на индивидуальные занятия, тогда да-лого сад-подарок небес: с ребёнком занимаются бесплатно! Их 10 человек в группе и все хорошо! Все аппелируют к шикарным утренниками-вообще странный показатель. Но дочь и так ходит в сад только до обеда. Спит дома. И дальше ездим по занятиям. И я не планирую менять данный график! Плюс да, вложенно с рождения очень много сил и средств в здорвье ребёнка и мне категорически не хочется видеть откатов! Мне не хочется помещать ее в заведомо слабую среду ради ежедневных занятий по 15 минут. Я выросла с мыслью, что лучше быть «худшей» среди лучших, тем самым стремится к большему, чем быть лучшей среди худших и быть локомотивом для других и не стремиться самой.
16.04.2019
Вы для себя решили давно. Еще до написания поста. Кстати "худшей" среди лучших можно остаться навсегда и не стремится к большему. Все люди разные. Для меня плюс это малочисленные группы и он основной. Мы лично совсем в сад не ходим. У всех просто свой взгляд на жизнь.
16.04.2019
Сходите в поликлинику к логопеду на консультацию, послушайте что скажут. У меня сын ходил в логопедический сад, никакого отката не было, наоборот! Ни капли не пожалела, что не остались в обычном саду. В логосаду постоянно работа с детьми, даже на физкультуре, общие занятия, индивидуальные занятия, шикарные утренники, на выходные задавали домашнее задание всегда, ребенок приучен и теперь в школе домашняя работа никаких проблем не вызывает.
14.04.2019
логопед в поликлинике?? Мы в свое время оббегали 5 (!)) неврологов и ни один не додумался даже на рентген ТБС отправить (не садился ребенок), поэтому доверия к стационарным врачам нет! к сожалению. Сейчас только по проверенным рекомендациям ходим Хорошая знакомая работает в лого саду, логопедом. Знаю что в день занимаются по 15 мин ребенком! Ее садик очень хороший, там все замечательно. Но она в другом районе. Не все садики одинаково "благополучны" Мой ребенка занимается с 2,5 лет с логопедом-дефектологом 2 раза в неделю по часу! С 4-х лет планируем еще час добавить. Делаем дома домашку так же и сама я занимаюсь каждый день. Те пока ОБЪЕКТИВНО не понимаю в чем ПЛЮСЫ именно в нашей ситуации в лого садике
15.04.2019
Да, логопед в поликлинике)) в любом случае мнение ещё одного преподавателя вам никак не помешает. Дисплазию тбс оценивает ортопед + в месяц всем делают УЗИ ТБС. У моего сына так и обнаружили дисплазию и сразу же направили на лечение в ЦИТО. Опять же вопрос, почему вы сами не записались на консультацию к ортопеду. Так что вполне не удивлена, что неврологи не увидели данную проблему, так как это абсолютно не их профиль. Из вашего ответа прекрасно понятно, что в логопедический сад вы не собирались и не собираетесь)))
15.04.2019
Какие-то странные умозаключения: не собирались и не собираетесь! Я должна в чем-то оправдываться и объясняться с незнакомым человеком? Много на себя берете
15.04.2019
Ну так а для чего вы на сайте, где все люди вам незнакомы, пишете посты? Наверное для того, чтобы услышать мнения. Но не все мнения схожи с вашими, так что будьте добры читать и неугодные вам сообщения и реагировать спокойнее. Я написала свои мысли. По вашим сообщениям прекрасно понятно в какую сторону вы склоняетесь. Ни одного плюса в сторону логопедического сада вы не видите.
16.04.2019
Я бы оставила тут, посмотрела еще год или 1,5 на развитие речи, а потом ближе к пяти, решала вопрос о частном логопеде.
14.04.2019
ребенок уже занимается с логопдом-деффектологом с 2,5 лет 2 раза в неделю по 60 минут. Оставлять эти занятия не планируем, поэтому и вопросы у меня по смене садика возникли
15.04.2019
По моему опыту с младшей дочерью и внуком, нет ничего лучше, чем занятия с частным логопедом. Дочь ходила целый год в лого сад, с чем пришли, с тем и ушли((( но это мой опыт, возможно ваш садик хороший. Я бы оставила ребенка в обычном саду, по ситуации и возможности наняла бы логопеда.
14.04.2019
тоже к этому склоняюсь! В том-то и дело, что садик "так себе". ПОдруга работает логопедом в очень хорошем саду, но это другой район. В нынешнем саду есть логопед, работает детьми с 4,5-5 лет Да и в принципе, я понимаю что индивидуально (в любой сфере обучение) больше шансов получить желаемый результат. Поэтому ребенок ходить с 2,5 лет к проверенному логопеду с большим опытом работы
15.04.2019
Тогда нет смысла переводить. До школы у Вас масса времени, сориентируетесь по ситуации.
15.04.2019
Если есть деньги на занятия с хорошим логопедом, то конечно оставайтесь в своем саду. У нас в логогруппе в 4 года почти все дети неговорящие были. Плюс только в том, что мало детей и редко болеют. И верно, что ПМПК вам теперь вряд ли даст нужные для логосада рекомендации.
14.04.2019
Деньги пока есть, поэтому ребенок и занимается индивидуально Как в итоге в логогруппе дела со временем? дети разговорились? сколько минут в день занятия?
15.04.2019
В большинстве своем да, но до нормы дошли может половина. У моего есть еще диагнозы, сложное поведение, в плане речи сад ничего не дал. Запускали речь с частным логопедом. Занятия 5-10 минут индивидуально, 10-15 в подгруппах ежедневно. Психолог раз в неделю 20-30 минут.
15.04.2019
У нас речь появилась вовремя, в 2 и 4 говорили простыми предложениями, но путала окончания. Местоимения путала. Звуки многие нужно было ставить. В младшей группе предложили лого садик. Я отказалась, у коллеги ребёнок ходит в лого группу. Я видела его речь и речь своей. Что ей там было делать - если у неё все на порядок лучше. Оставила в своём садике. Водила к частному логопеду, сами занимались. Только звуков нужно было ставить 18 !!! В итоге на комиссии перед школой садиковский логопед (который предлагал нам лого садик) сказала :,, у меня к вам претензий нет, все хорошо,,. Тоже самое сказал и невролог.
14.04.2019
сколько раз в неделю с логопедом занимались? сколько по времени звуки на место ставили? Такая же история с речью у дочки: и окончания и местоимения, ноя пока жду, тут только 2 месяца назад заговорила. Сейчас ей 3,4. Наш логопед уже начал звуки ставить.
15.04.2019
3 раза в неделю 4 месяца. Плюс дома сами - нам упражнения давали, перед зеркалом занимались, стихи учили. Звуки у нас парами вставали - поставили ж, встал вскоре ш. Дольше всего бились с л (вставал месяц) и р. Р у неё получалось почему-то произносить только перед мягкими гласными. Как поставили звуки - стали заниматься окончаниями. Окончания я ей и во время постановки звуков поправляла, когда неправильно она говорила. Но тут прям конкретно взялись - упражнения логопед садиковский дала, сама с ней занималась в садике раз в неделю. Работали много, но к школе все проблемы решили.
15.04.2019
Мы ещё у логопеда массаж языка делали. Дочка язык в трубочку не могла свернуть, а после массажа стало получаться.
15.04.2019
Массаж наш логопед делает и логогимнпстику дома 2 раза в день и упражнения тоже. Вот сейчас стали заниматься постановкой звуков.
15.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В 3,5 года не говорит. Наша речь в почти 3 года, ищу специалистов для диагностики