Обструктивный кашель и когда будет лучше!?

А вы начиная с двух лет и до сего момента наблюдались у пульмонолога или аллерголога? После трёх обструктивных бронхитов ставят ба под вопросом. Ищут аллергены, какие ваши аллергены?? Назначают базис - у вас это сингуляр как я поняла. Если на базисе обструкции сохраняются, значит данный препарат вам не подходит, нужно подбирать другой базис. И само это все не пройдет, нужно избегать свои аллергены, вести гипоаллергенный быт, соблюдать диету, отслеживать перекрестные аллергены. Если вы будете сидеть и ждать когда все это пройдет, и даже не знать какие ваши аллергены и постоянно с ними контактировать - то все это само не рассосется и не перерастете вы это, только ухудшение будет. Найдите грамотного врача! Моему сыну 9. Рецидивирующими обструктивными бронхитами начали болеть в 2,5 года. Обструкций не было более 5 лет. Принимаем базис, избегаем свои аллергены. На данный момент диагноз БА.
14.04.2019
Да, я все это прекрасно понимаю. Мы попали к аллергологу к сожалению не сразу и лечились тоже неправильно (сиропы, антибиотики), почти год. Дали направление к аллергологу-иммунологу в 3 года где-то. Сдали анализы, пробы-все показатели в норме-никакой зацепки. Я очень хочу помочь ребенку перестать постоянно кашлять на фоне болезней, хочу найти причину. По словам нашего аллерголога у нас наблюдается улучшения, атопический дерматит в ремиссии. Диагноза не ставят такого, но устно врач сказала, что есть риск болезни вирусоинифицированной бронхиальной астмы, но может и окрепнуть и перестать так кашлять от любых соплей. Оснований для назначения гормональной терапии по ее словам у нее нету.
18.04.2019
Какие именно пробы и анализы вы сдавали?? Окрепнуть? Что-то за три года улучшений у вас не наблюдается... У меня сын также реагирует на любой вирус. Каждая соплюшка раньше сразу шла в обструкцию. Сейчас в бронхи ничего не уходит. Ваша главная задача не допускать снижение в бронхи! Если обструкция сохраняется - ни о каком улучшении не может быть и речи. Для чего вы пьете сингуляр, если он вам не помогает? Что на этот счёт отвечает ваш врач? Сдайте заново бытовые (респираторные) аллергены, странно что вам их в течении последнего времени на фоне продолжающихся обструкций ещё не назначили. Кожные пробы делаются только в холоднее время года. Плюс скрытые инфекции, паразиты. Гормонами не обязательно лечиться. Моего сына лечат не гормонами. Мы пили сингуляр, на нем обструкции сохранялись, следовательно препарат не подходит. Перешли на кетотифен. На нем 5 лет без обструкций! Смените врача, ищите аллерген и подбираете базис.
18.04.2019
Полностью согласна. Еще порекомендовала бы спорт на улице. У нас занятия 3-4 раза в неделю по 1-2 ч в любую погоду. В снежное время года - лыжи, в летне ролики, бег, офп. И так с 5,5 лет. С этого года еще и бассейн 2 раза в неделю. Эффект есть, тоже ставили вирусоинфецированную астму, ребенок окреп от занятий.
19.04.2019
Да, мы стремимся к спорту! Вот ходим на спортивную аэробику, купили шлем и защиту- пойдем на роликах кататься. Я очень надеюсь, что окрепнув ребенок сможет побороться с нашей болезнью. А у вас занятия проходят на улице?
19.04.2019
Только на улице. В помещении и не рассматриваю спортивные занятия, исключение бассейн. Занимается в любую погоду в том числе зимой до -20, в дождик.
19.04.2019
Врач сказала, что улучшения на фоне приема сингуляра у нас есть, на фоне приема этого препарата у некоторых обструкция все-таки сохраняется. Про кетотифен я спросила, на что аллерголог сказала, что сможет назначить его когда ребенку будет уже 5 лет. А анализы мы сдавали на все Ig (я уже забыла,надо смотреть), плюс пробы делали на животных и бытовые.
19.04.2019
Кетотифен назначается с 6 месяцев. Есть в сиропе. Таблетки можно с 3 лет. Если базис вам подходит, то обструкции на нем не сохраняются. Меняйте врача!!!
19.04.2019
Да будем обращаться к другому врачу, спасибо.
19.04.2019
У моего сына БА. В этом году ему будет 6 лет. Последняя обструкция была в декабре. Сейчас на базисе, ттт все нормально. Обратитесь к врачу, получите подходящее базисное лечение. И обследуйтесь на аллергены.
12.04.2019
Оля,подскажите,а вы у пульмонолога наблюдаетесь и где если не секрет?
12.04.2019
Да, в областном пульмонологическом центре на Озерянской.
13.04.2019
А у кого?
13.04.2019
У Ольги Леонидовны.
13.04.2019
Спасибо большое за ответ! Мы наблюдаемся у аллерголога-иммунолога, по анализам все чисто. Пока диагноз рецидивирующий ОБ.
13.04.2019
Что значит все чисто? Аллергенов миллионы, вы просто не нашли ваши аллергены, пока не найдёте и не устраните так и будет. Правильно подобранный базис исправит ситуацию. Сколько принимали сингуляр? Как часто повторяете курс? И 3 обструкции это астма.
13.04.2019
Анализы назначал врач, пробы тоже были, все показатели в норме. Наверное вы правы, что на фоне приема сингуляра вообще не должно быть обструкций? Пьем уже год сингуляр, сначала вообще перестали болеть, если кашель, то в более легкой форме. А сейчас часто болеем и всегда трахеиты и бронхины с обстуктивным синдромом на фоне ОРВИ ОРЗ. Начинаю за все цепляться, так хочется найти причину и помочь ребенку.
14.04.2019
Если базис правильно подобран, то обструкций быть вообще не должно. Вы во время приема сингуляра прерывались или пьете непрерывно? У старшего сына были обструкции, которые не проходили. Те даешь лекарства - зиртек нет кашля, перестал давать сразу появился. Принимали сингуляр год непрерывно и зиртек 1,6 года непрерывно. Кашля не было. Такое лечение помогло, сейчас ничего не принимаем-кашля нет.
15.04.2019
Спасибо Вам, что делитесь опытом! Вот кстати только вчера были на приеме у нашего аллерголога. Сингуляр принимали с сентября по настоящее время без перерыва. Обструкции были. Антигистаминные (зодак, супрастинекс) не давала- может и зря. На приеме врач поругала, сказала, что достаточно принимать коротким курсом сингуляр по 14 дней и зодак тоже обязательно.
18.04.2019
У нас было так: даёшь Зиртек в 8 утра перед садом на следующий день забыла дать в 11.00 кашель в 17.00 обструкция в 19.00 свистит так что слышно без стетоскопа. Стали давать сингуляр и Зиртек , через 3 мес кашель стал появляться не в 14.00 а не в 11.00 ещё через 3 мес кашель в 20.00 те утром дала на следующий день кашель без щиртека в 20.00. на основе этого поставили лекарство зависимую тяжёлую астму. Потом прерываться перестали и год пили ежедневно. И о чуду отменили и ребенок совсем без лекарств. Но мы переехали в другую квартиру. Я думаю поэтому и плюс лекарства.
18.04.2019
Мы тоже хотим квартиру поменять в новом доме. Что не так было в старой квартире-как думаете? У нас дом старый-панельный вентиляция плохая, в ванной есть как мне кажется черная плесень.
18.04.2019
Мы там жили временно пока наш дом строился и ремонт. Переехали сыну было 2 года в 4 ровно началось. У него реакция на пух-перо, бельевого клеща и пыль. Там было все. Жили в 4 в одной комнате с нашей мебелью из прошлой квартиры. Что послужило толчком не знаю.
19.04.2019
Также врач пояснила, что у многих на фоне приема сингуляра (и Вы так пишите) обструкции исчезают полностью, но бывает и как у нас продолжаться, но в относительно легкой форме и непродолжительное время. Честно боюсь бросать пить сингуляр, вот допиваем последние 5 таблеток и все.
18.04.2019
У моего любые сопли = обструктивный бронхит. Было так. К 5 годам в итоге были аденоиды такие, что пошли удалять. После удаления как новый человек стал в плане болезней. Не часто, без обструкций в целом. Насморк частый, но не переходящий вниз.
12.04.2019
Значит все-таки после 5 лет может что-то изменится. У моей дочки сопли быстро проходят, ер тоже самое любые сопли=обструктивный бронхит.
13.04.2019
Моей 3,5. Диагноз атопическая БА. Последние полгода обструкций нет - на базисе (пульмикорт и кетотифен), в сад не ходит. Сопли дважды были, не уходили в обструкцию, но я увеличиваю пульмикорт и даю цинк с эхинацеей с айхёрба, как только вижу признаки орви. А базисная терапия есть какая-то? Не понимаю, почему вы боитесь диагноза БА и беродуала? БА контролируется, беродуал эффективно снимает обструкцию, ради чего в принципе стараться без него?
12.04.2019
Нам пока не ставят такой диагноз как БА. Базисная терапия у нас прием сингуляра. Признаков аллергии нет никакой. Может вы и правы, что не надо бояться беродуала. Боюсь побочных эффектов и такое частое дышание беродуалом (1 месяц точно) неизвестно как может отразится на дальнейшем здоровье.
13.04.2019
Ну, ребёнок с развившейся обструкцией дышать нормально не может - уж точно ничего хорошего от дыхательной недостаточности для здоровья... Если обструкция наступила - непременно нужно снимать. В худший месяц у нас выходило 2-3 обструкции, беродуалом в среднем дышим 2, ну максимум 3, дня. Осенью, когда астму поставили, после приступа в больнице, пульмонолог назначила оставить беродуал до 7дней, мне тогда тоже не понятно было почему. Вам надо с врачом базис обсуждать, потому как базис должен контролировать астму, если с сингуляром приступы повторяются, то каков смысл продолжать сингуляр, если он не работает. Нам помог кетотифен, ну и пульмикорт, мы на них и сидим, радуемся, сдерживают они нашу астму - и отлично, другие препараты пока нет смысла пробовать. Вот так и вам нужен ваш препарат, для этого нужен врач.
13.04.2019
А как длительно вы кетотифен принимаете? Нам назначили на пол года в дополнение к базисной пульмикорт. В таком тандеме без обструкций даже на фоне соплей. До этого с одним пульмикортом толку не было, постоянные свисты и кашель. Начали уменьшать кетотифен, вернулся утренний кашель, вернула обратно, все прекратилось.
13.04.2019
Больше года уже. Нам назначили в феврале прошлого года. Стало существенно лучше. Летом мы выяснили, что аллергия на кошку и молочку, убрали их, попытались отменить кетотифен - получили 2 обструкции, одну на украденную в саду вафельку, другую на шерстяные одеяла в поезде... Третья была после кожных проб - пищевые и бытовые, после которой нам выставили диагноз. Кетотифен вернули, тк нам на нём хорошо, пульмикорт добавили сначала на 3 мес, потом ещё на 3 мес, вышли на минимальную дозу, увеличиваем при соплях, потом снова к минимальной. Кетотифен убираем только перед пробами - в феврале делали пыльцевые.
13.04.2019
Спасибо, что ответили. Мы уже 2 года на пульмикорте и уменьшить не получается, начинает кашлять. Даже на фоне кетотифена пробовала уменьшать, кашель возвращается. Когда назначали первый курс кетотифена на 3 месяца, тоже потом отменяли для сдачи повторных анализов. И снова не можем найти аллерген, только молоко показывает, но даже не первый класс. Уже год без молочки, но все равно на лекарствах.
13.04.2019
2 года непрерывно дышите пульмикортом? А в какой дозировке? Любопытствую. Мы на консультацию по дальнейшему лечению где-то через месяц пойдём. А в конце мая планирую увести её на 4 месяца на море. При том на машине, ибо поезда боюсь теперь с их одеялами🤦‍♀️ На море у моей дыхание очень хорошее. Надеюсь, что толк будет. С аллергией - у нас только кошка прям зашкаливает, там максимальный класс аллергии, и реакция очень сильная, даже на места, где была кошка. На всякую др шерсть есть, но всего по одному +. Из еды молочка была класс 2,6 (в 2,8 сдавали кровь), в 3 года делали кожные пробы, уже вышел всего один +, с 3 и 5 потихоньку стали кушать биолакт и творожок, понемногу, как малыши))) Некоторые продукты по одному +, их тоже убирали, сейчас кушаем осторожно. Пыльцевые тоже не критично.
14.04.2019
Дышим по целой небуле утром и вечером, непрерываясь с 2,3,сейчас нам 4,5. Некоторые врачи назначали по 1 мл, но тогда ухудшался кашель. В нашем случае не ясно, что является провокатором, когда были обострения, складывалось ощущение, что на все подряд реагирует. Сейчас с кетотифеном не реагирует ни на что.
14.04.2019
Здоровья вашему ребенку! Спасибо за помощь, будем обращаться к врачу.
14.04.2019
Спасибо) И вам перерасти этот кошмар поскорее!
14.04.2019
Сухой кашель. Бета гемолитический стрептококк